Может ли отец забрать ребенка из детского сада?

Ирина Березина Ученик (214), закрыт 10 лет назад
Договор с ДОУ - подписывала мать, к нему прикреплено заявление с перечнем лиц кто может забирать ребенка из сада (отец не входит) и заявление с просьбой на время судебного процесса ребенка отцу не отдавать и общению препятствовать.
Отец, в свою очередь, настаивает на своем праве видеться с ребенком, забирать его из сада.
Может ли детский сад, со своей стороны, потребовать от отца подтверждение, что он не ограничен в своих родительских правах / не лишен отцовства. (Копия паспорта, копия свидетельства о рождении предоставлена). Родители женаты не были. Отцовство установлено. Порядок общения отца с ребенком не установлен. Мирное соглашение не подписано. Ребенок проживает с матерью.
Как максимально нашей организации обезопасится от нападок Ведь при нарушении прав того или иного родителя каждый из них может пожаловаться в прокуратуру Имеет ли право мать требовать не отдавать ребенка отцу?
Дополнен 11 лет назад
Мать подала в суд на лишение отцовства.
Дополнен 11 лет назад
ГЛАВНЫЙ ВОПРОС: как не нарушить прав родителей?? ?
Прокурорские придирки нам тоже не нужны.. . как учреждению обезопасится, чтобы не нарушить ни прав матери, ни прав отца?
В заявлении мать указала, что общение с отцом опасно для состояния здоровья ребенка (и физически, и морально) . Отец избил мать на глазах у ребенка.
Вот отец забирает ребенка из сада, и с ребенком что-нибудь случается.. . не желаем быть в это замешанными ни коим образом!
Можем ли мы подключить отдел опеки и попечительства?
Что вообще делать в подобных ситуациях?
Лучший ответ
АС Высший разум (145761) 11 лет назад
заявление с просьбой на время судебного процесса ребенка отцу не отдавать и общению препятствовать - Ваше заявление (в указанной редакции) в силу норм СК РФ - ничтожно.
Может ли детский сад, со своей стороны, потребовать от отца подтверждение, что он не ограничен в своих родительских правах / не лишен отцовства. (Копия паспорта, копия свидетельства о рождении предоставлена) . Родители женаты не были. - и Что???? (ничего противозаконного нет) Отцовство установлено. Порядок общения отца с ребенком не установлен. Мирное соглашение не подписано - мирные соглашения подписываются только полномочными представителями воевавших государств. Полномочий у детского сада нет (ст. 19.1 КоАП РФ, как минимум и ст. 330 УК РФ, как максимум)) .
Мировое соглашение по иску, кроме подписи сторон должно быть еще утверждено судом, согласно нормам ГПК РФ.
Имеет ли право мать требовать не отдавать ребенка отцу? - ответ дан в первом абзаце (не имеет) .
Мать подала в суд на лишение отцовства - это ее право, но с таким подходом она может получить и встречный иск.
Кроме того, чтоб лишить отцовства надо очень сильно попотеть, а здесь только пар и свит ( далеко не художественный) , как у паровоза.

Остальные ответы
Соня Ширко Гуру (2903) 11 лет назад
Отец и мать забирают детей без доверенности и без проблем.
Vasya Scrupnik Знаток (479) 11 лет назад
Если личность отца установлена по паспорту, ему обязаны отдать ребёнка. Мама идёт лесом.
Yarik) Мыслитель (5615) 11 лет назад
Если В заявлении с перечнем лиц кто может забирать ребенка из ДС нет отца- то, соответственно, он не может его забирать. Но если он докажет, что он отец ребенка (предьявит соответствующие документы) , то ДС может их принять, и отец тоже будет вправе забирать ребенка.

Мать подала в суд, но вердикт не поставлен, значит все равно он вправе видится с дитем
Натали Мыслитель (5949) 11 лет назад
Если будет установлено, что его поведение причиняет вред ребенку, то через отдел опеки наверное мать может как-то оградить ребенка. А если отец нормальный, то гормональный сбой, типа на зло мужчине, зря не женился, не пройдет. Ребенок- не разменная монета. Объясните матери, что вы сами потребуете временную опеку ребенку, если эта фигня не прекратится. Пусть сидит дома с нянькой. Подключите руководство, хотя бы для консультации, а то на вас сели и лапки свесили. Это в компетенции заведующей, отдела опеки и выше.
Понять и простить Мыслитель (5357) 11 лет назад
До момента вступления Решения суда в законную силу о "якобы лишении отцовства" никто и никогда не имеет права препятствовать посещению отца ДОУ с целью общения с ребёнком. Каждый из родителей имеет право обратится в любую правоохранительную инстанцию за защитой своих и ребёнка интересов. ДОУ не требует, а запрашивает в гор. или сельской администрации, самостоятельно, основания по которым может лишить того или другого родителя общения с ребёнком на основании ТОЛЬКО Решения суда! Если общение с ребёнком при таких обстоятельствах, наносит ему вред (физический либо психологический) то право ДОУ самостоятельно обратится с заявлением в орган опеки, прокуратуру и суд.
Сразу скажу, что если отец НЕ алкоголик, наркоман, бомж, не причиняет ребёнку нравственные и физические страдания и т. д. , то лишения прав не состоится на 100%

В дополнение: заявление матери не имеет юридической силы. Это утверждения не основанные на доказательствах которые устанавливаются в судебном порядке. Общению обоих родителей с ребёнком вы не в праве препятствовать.

Для того чтобы обезопасить себя, можете подключить хоть НЛО. Это ваше право как гос. органа.
Источник: более 10 лет судебной практики
Irina Manina (Berezina) Ученик (150) 11 лет назад
ГЛАВНЫЙ ВОПРОС: как не нарушить прав родителей?? ?
Прокурорские придирки нам тоже не нужны.. . как учреждению обезопасится, чтобы не нарушить ни прав матери, ни прав отца?
В заявлении мать указала, что общение с отцом опасно для состояния здоровья ребенка (и физически, и морально) . Отец избил мать на глазах у ребенка.
Вот отец забирает ребенка из сада, и с ребенком что-нибудь случается.. . не желаем быть в это замешанными ни коим образом!
Можем ли мы подключить отдел опеки и попечительства?
Что вообще делать в подобных ситуациях?
Инга Искусственный Интеллект (291095) 11 лет назад
Мать не имеет права выдвигать подобные требования к детсаду. Не хочет, чтоб ребенка забирал отец - пусть вообще его с сада снимает и сидит с ним дома
Никаких дополнительных подтверждений своих прав отец саду предоставлять не обязан. Если что-то случается с ребенком, когда он с отцом, отвечает отец, а не сад.
Вам в подобных ситуациях следовать вашим должностным инструкциям и не выходить за их рамки
Вася Хабибулин Искусственный Интеллект (173988) 11 лет назад
А Вы с этим вопросом обратитесь в опеку и в районную прокуратуру, письменно, и ждите письм. ответа, на основании кот. и будете действовать.
А отцу ребенка скажите, что ситуация такая вот, мол, но мы то за соблюдение закона и прав родителей и ребенка,
поэтому пока нет решения суда, на основании кот. потом все и будут действовать, разумеется,
мы обратились в опеку и прокуратуру,
- подождем давайте разъяснений, и до реш. суда будем действовать на основании этих рекомендаций уполном. органов.
С этим- месяц-полтора протяните, а там видно будет- м. б. и решение суда подоспеет.

Потому что неизвестно, пережимает ли мать ребенка и насколько, или нет.
Там на самом деле м. б. провоцирование конфликтной ситуации с этим "забиранием" из детсада.
Он заберет, погуляет с ребенком, пообщается, потом ребенка домой- к матери отводить надо, раз он с матерью проживает, а там ...ХЗ что при передаче ребенка матери.
А если он не к матери отведет ребенка, а к себе домой, или уедет с ним неожиданно в неизвестном направлении?
* Seveřanka * Оракул (51215) 11 лет назад
Что написано в заявлении, то работники детского сада вправе выполнить. Если отец имеет желание забрать ребёнка, данный вопрос должен быть письменно согласован с мамой.
Наталья Викторовна Искусственный Интеллект (119504) 11 лет назад
Пока суд не ограничил отца в правах на ребенка или не установил порядок общения отца с ребенком -отец имеет право общаться с ребенком беспрепятственно.
заявление мамы в детском саду о том, что бы не отдавать ребенка - не законно без решения суда.
Отец ведь тоже может написать заявление о том. что бы не отдавать ребенка матери, указав. что она пьяница или наркоманка или что она психически не нормальна.
А Воспитатели не судьи и не врачи - они присматривают за ребенком, но не обязаны разбираться в отношениях родителей этого ребенка.
По этому, если нет решения суда, и папа пришел трезвый и алекватный - воспитатели обязаны отдать ему ребенка
Кома Оракул (69824) 11 лет назад
Пока вы не принесете в детский сад решение суда о лишении родительских прав, отец имеет право забирать ребенка.
Ирэна Оракул (82071) 11 лет назад
мало ли кто на что подал
В настоящий момент вы не имеете права препятствовать отцу забирать ребенка-нет у вас на это права-ее заявление не должно учитываться-только судебное постановление-пусть просит суд до лишения его род прав запретить видеть ребенка
В настоящее время отец явл родителем и имеет с мамой равные права!! !
Если ей откажут в лишении прав, то как вы будете выглядеть в этой ситуации?
Не советую вас соваться-пусть опекой мать занимается.
А если случается то не по вашей вине-у вас запрета не было ни судебного ни опекунского..., А есть только документ о том. что он папа