В чем отличие пшена от пшеницы?

Пользователь удален Ученик (117), закрыт 16 лет назад
Лучший ответ
Пользователь удален Просветленный (40260) 16 лет назад
Ну, это уровень 5-6 класса общеобразовательной школы((((((((((((
ПОЯСНЯЮ-
ПРОСО....
Род однолетних трав семейства злаков.
Ок. 500 видов, в Азии, Америке и Африке. Кормовые травы, сорняки; возделывают просо обыкновенное,
просо мелкое- (крупа - ПШЕНО, мука, зерновые корма).
Наибольшие площади посева в странах Азии и Африки; в Российской Федерации - в Поволжье, Центральночерноземном районе.
Урожайность 8-18 ц с 1 га

ПШЕНИЦА -
Род одно- и многолетних трав семейства злаков, ведущая зерновая культура во многих странах. Ок. 30 видов, в Евразии, Африке, Америке, Австралии. Возделывают в основном пшеницу мягкую и пшеницу твердую (озимые и яровые формы). В культуре с 7 - 6-го тыс. до н. э. (Передняя Азия, Туркмения, Юж. Европа). В Сев. Америке с 17 в. Из зерна делают муку, крупу, макароны, крахмал, комбикорма и др. Зеленая масса, сено, солома, зерно, отруби - корм для скота. Наибольшие площади посева в Российской Федерации, на Украине, в Казахстане, Китае, США, Индии, Канаде. Урожайность озимой пшеницы 20-25 (в отдельных случаях 70-80) ц с 1 га, яровой - 12-18 ц с 1 га.

ЕСЛИ и это непонятно, поясняю...
ПШЕНО - зерно ПРОСА-злаковой культуры и
так называют крупу из которой варят пшённую кашу.
Из стеблей ПРОСА делают ВЕНИКИ обыкновенные.

ПШЕНИЦА - это зерно ПШЕНИЦЫ -злаковой культуры,
из которой делают муку для выпечки хлеба, блинов, оладий и.т.д.
Из цельный зёрен пшеницы можно варить кашу.
Из зерен пшеницы делают крупы -Манная, Пшеничная, Артек, Полтавская.

Источник: , ГАЛИНА ИВАНОВНА, кинолог, РКФ,МОСКВА
Остальные ответы
Наталья Мастер (2206) 16 лет назад
то же самое что копейки и рубли
Никодим Гуру (2976) 16 лет назад
Пшено,это зерно проса
Грибиниченко Ольга Мыслитель (5386) 16 лет назад
Пшено, семена проса, очищенные от наружной оболочки. Употребляется, главн. обр., в виде крупы, для приготовления каши.
Пшеница и просо - травянистое растение из семейства злаков.
LA Гуру (3297) 16 лет назад
На поле растет пшеница и просо. Из пшеницы делают манку, сечку , а из проса - пшено(крупу).
Siriniti Мастер (1574) 16 лет назад
это два разных вида знаковых

Аня Мыслитель (6005) 16 лет назад
Крупа пшено - из проса, а пшеница - из пшеницы.