Вопрос про галантность и про языки

Igor Arsenal Гуру (4938), закрыт 11 лет назад
В силу той специальности по которой я учусь (которая на самом деле далека от лингвистики) , довольно часто приходится бывать в Англии и много общаться с англичанами. И в процессе общения с людьми несколько иного менталитета, узнаешь много интересных вещей, в частности касающихся некоторых общих с нами моделей поведения в определенных ситуациях.
В частности с одним из моих близких друзей, англичанином, успевшим к своим 23 годам уже пожить какое то время во Франции, состоялся примерно такой диалог на тему галантности:
Он: "Когда дело касается галантности, англичанин, как бы это тебе сказать, начинает говорить по французский! "
На что я возразил: "А разве для того чтобы красиво выражаться, пусть даже с женщинами, английского не достаточно? "
Ответ был такой: "Некоторым достаточно, но, суть такова, что на французском даже банальные вещи звучат утонченно! "
На что я ответил: "Ну так это для англичан, а для французов то, это все те же банальности, разве не так? "
Ответ был очень забавным: "Конечно, но из уст англичанина даже банальности сказаные на французском, для французов звучат особенно! "
Но у англичан с французами особые отношения, всегда были и есть.
А что же в России? Какие языки у нас в России являются языками, если так можно сказать, галантности? Или на фоне уже ставшей врожденной ненависти ко всему русскому и неприязни к Родине таким языком может быть любой, только не русский?
И не кажется ли Вам, что подобного рода языковые приемы придуманы с целью замаскировать свое неумение владеть родным языком?
Лучший ответ
Карлыгаш Искусственный Интеллект (221347) 11 лет назад
На любом языке, если им мастерски владеешь, можно выразить абсолютно все оттенки чувств.
Остальные ответы
Ардов Александр Просветленный (41363) 11 лет назад
Русский матюк верх галантности!
Igor ArsenalГуру (4938) 11 лет назад
Кстати тоже интересная тема...хотя, я лично мат вообще не люблю. Но некоторые девушки прям в экстаз впадают когда слышат как их парни разговаривают матом. Им прям так весело и смешно становится..приходилось наблюдать такие компании.
Елена Езекер Оракул (52709) 11 лет назад
Ой, недавно мне ребёнок что-то читал о русском языке. На нём можно разговаривать и с врагом, и с любимой женщиной, и со стариком, и с ребёнком. Каждый может превратить его в предмет утончённости или брутальное оружие - так велики его возможности
Красная Шапка Оракул (93143) 11 лет назад
Вам наверное очень утонченный британец попался :-) Я 8 лет живу в UK закончила тут учебу, работаю, все британцы которых встречала помнят минимум франзузцкого со школы, примерно так же как СССР английский :-) уже не говорю о том чтоб произносить слова любви :-) Мне кажется это стереотипы. Ну а в русском, если судить по исторической моде то французский, вспомнить хотя бы Войну и Мир. Хотя сейчас более популярен язык бизнеса -английский :-)
Igor ArsenalГуру (4938) 11 лет назад
Ооох, да и не говорите...сам знаю, что число необразованных бестолочей там растет экспоненциально, так сказать. Причем сами анличане от этого давно уже воют.
Ну Вы правы, у него очень хорошее образование, он по мимо отличного знания французского еще знает итальянский и даже чуток говорит по немецкий.
Красная Шапка Оракул (93143) Англичане очень ленивы по части языков, международный статус английского освобождает из от потребности в изучении других языков. Учат только те кому это необходимо по работе, но это уже другой социальный уровень.
Палыч! Мыслитель (5449) 11 лет назад
любой язык будет необычно утончен и интересен, если он иностранный, а применяется в обыденной сфере. .
Представьте двух полупьяных грузчиков, которые посылают друг друга к дальним родственникам не абы как, а, к примеру, на японском языке...))
Буквоедка Профи (963) 11 лет назад
Английский имеет меньше грамматических форм и возможностей, особенно, что касается уменьшительно-ласкательных и словообразовательных. Видимо, французский в этом отношении побогаче. О русском уже молчу - можем сказать и девочка, и девчушка, и девчонка, и девонька.. . А в английском литл гёл - и всё! Ну, ещё смол можем сказать.
Igor ArsenalГуру (4938) 11 лет назад
Ну здесь я с вами категорически не согласен. И форм и возможностей в нем придостаточно. Просто не всем эти возможности доступны. Даже не всем носителям, не говоря уже о людях живущих вне объединенного королевства, ну не считая еще несколько стран носителей, таких, например, как сша, новая зеландия, австралия...
Ну это просто потому что вы английского не знаете, поэтому у вас безосновательно складывается впечатление, что в английском тех же уменьшительно-ласкательных форм нету. Но, согласитесь, нельзя же основываться на незнаниях, можно основываться только на каких то знаниях. Взять то же слово "gir"l: girly, girlie, lassie,damsel,gal ...это те что сразу на ум приходят...а я их все и не знаю, однако на эти, упомянутые вами, формы английский не беднее русского, я думаю.
Буквоедка Профи (963) Вы так хорошо згнаколмы со мной, что можете судить, что я знаю и чего не знаю? Ну, во-первых, я английский как-то преподаю, а во-вторых, по-русски не помешало бы Вам, юноша, пограмотнее писать. Да и писала я о словообразовании, а не о вариантах выражения.
Vladimir Мудрец (18936) 11 лет назад
Никогда об этом не думал, могу лишь сказать о тех, которые точно не входят в эту категорию, с которыми я сталкивался - это: русский, немецкий, болгарский, греческий, возможно испанский. К французскому я отношусь вполне нейтрально, никакой особой галантности в нем не заметил. А вообще согласен с Карлыгаш Токтыбаевой.
Igor ArsenalГуру (4938) 11 лет назад
Ну мне кажется ваша категория на предрассудках каких то построена. И русский и английский и немецкий(который я начинаю учить) все ооочень выразительные языки. Остальные языки не учил, представление о них у меня есть, но не достаточное чтобы делать какие то выводы.
Vladimir Мудрец (18936) Какие предрассудки? Я же говорю, языки с которыми я сталкивался по работе/учебе. Немецкий у меня был 6 лет в школе, так что, какое то представление я о нем имею. Английский я не упоминал, а на русском вынужден говорить т.к. в данный момент в России нахожусь.