Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

что такое обособленное однородное определение

саша чек Ученик (136), на голосовании 11 лет назад
Голосование за лучший ответ
Laura Petrarkina:) Искусственный Интеллект (104324) 11 лет назад
Как правило, обособляются (отделяются запятой, а в середине предложения выделяются с двух сторон запятыми) распространенные определения, выраженные причастием или прилагательным с зависимыми от них словами и стоящие после определяемого существительного или субстантивированного слова: Тополи, покрытые росой, наполняли воздух нежным ароматом. Не обособляются распространенные определения:
стоящие перед определяемым существительным (если не имеют добавочных обстоятельственных оттенков значения: Вышедший рано утром отряд прошел уже четыре версты ;
стоящие после определяемого существительного, если последнее само по себе в данном предложении не выражает нужного смысла и нуждается в определении: Чернышевский создал произведение высшей степени оригинальное и чрезвычайно замечательное; Если бы он написал обо всем этом, то получилась бы книга увлекательная и не похожая ни на что в литературе;
связанные по смыслу не только с подлежащим, но и со сказуемым, в состав которого они входят: Луна взошла сильно багровая и хмурая, точно больная; Море у его ног лежало безмолвное и нелое от облачного неба. Обычно такие конструкции образуются с глаголами движения и состояния, выступающими в роли знаменательной связки; если же глагол этого типа сам по себе служит сказуемым, то определение обособляется: Трифон Иваныч выиграл у меня два рубля и ушел, весьма довольный своей победой;
выраженные сложной формой сравнительной или превосходной степени имени прилагательного, поскольку такие формы не образуют оборота и выступают в функции неделимого члена предложения: Гость наблюдал с настороженностью куда более убедительной, чем радушие, проявленное хозяином. Однако при наличии оборота: В кружке самом близком к невесте были ее две сестры.