Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

что обозначает солнце на эмблеме

Татьяна Шинелина Ученик (99), закрыт 11 лет назад
Лучший ответ
*КИСУНЯ* Высший разум (234710) 11 лет назад
Солнце в геральдике.

Положение солнца в гербе определяют лучи. Если они поднимаются снизу вверх от диска солнца (его половины, трети или трёх четвертей) , расположенного в основании гербового щита, то солнце называется восходящим.

Такое положение солнца наиболее часто встречается в государственных гербах и означает прогрессивное развитие государства. Если же лучи солнечного диска идут сверху вниз, а сам солнечный диск расположен в одном из верхних углов гербового щита, то такое солнце называется заходящим. Такая эмблема не встречается в государственных гербах.

Солнце может так же, как эмблема помещаться в гербах ( и на флагах) в виде полного диска в середине или в верхней половине гербового щита. Такое расположение солнца называется полуденным и означает совершенство, расцвет государства.

Солнце (Sonne, soleil) изображается как полный диск, имеющий черты человеческого лица, обращенного вперед, оно окружено лучами, число которых обыкновенно 16 (впрочем это число изменяется по желанию) , причем последние изображаются попеременно, прямыми и извилистыми, в виде пламени, цвет — золотой, реже червленый, синий или серебряный. Солнце называется восходящим (levant), когда оно изображено поднимающимся из правого нижнего угла; заходящим (couchani) — из левого нижнего угла; полуденным (soleildu midi) — в середине щитовой главы; наконец, угасающим (mourant), когда оно представлено в одном из верхних углов щита6.

Солнце, изображенное без человеческого лица или имеющее неестественный цвет (т. е. не золотой) во французской геральдике называется иногда тенью солнца (ombre de soleitj.

В русской геральдике солнце встречается в древнем гербе (XVII века) подольском, где оно окружено нимбом, и над ним изображен крест. Герб этот польского происхождения.
Остальные ответы
Swetlana Гений (69699) 11 лет назад
Солнце, древняя космическая эмблема - означает источник, дарующий жизнь, свет, благополучие, богатство. "Три солнца" - это Утреннее солнце, Полуденное солнце, Вечернее солнце - представляют дающую жизнь Земле звезду как бы в цикле Времени и Труда.
ll Знаток (405) 7 лет назад
Солнце на гербе может изображаться или в виде стилизованного солнца жёлтого (золотого) цвета, либо в виде специального солярного знака.

Солнце олицетворяет свет, добро, наступление лучших времён, изобилие. Солнце может изображаться в виде восходящего или заходящего. При этом значение, естественно, меняется. Восходящее солнце олицетворяет надежду, новый день/период, новую жизнь.

Солнце изображается с помощью жёлтого или белого цвета.
Подольское воеводство изображено на карте красным цветом