Что такое "джихад"? Кто такие "шахиды?

ОнаШа Соколова (не принимаю) Мыслитель (6095), закрыт 16 лет назад
Дополнен 16 лет назад
Ладно, Евгений, ща спрошу =)))
Лучший ответ
cenotaph Ученик (223) 16 лет назад
Для особо "просвящённых" - ВИКИПЕДИЯ О ДЖИХАДЕ . Там и о джихаде и о шахидах.. .Если будет мало - можно отослать ещё подальше.. .

"Бесконечны лишь Вселенная и глупость человеческая, при этом относительно бесконечности первой из них у меня имеются сомнения. " А. Эйнштейн.
Остальные ответы
Пользователь удален Просветленный (24815) 16 лет назад
Джихад - "священная война мусульман против неверных", шахиды - то же, что камикадзе в Японии во второй мировой войне - люди, сознательно идущие на смерть, если она повлечёт гибель "неверных"
Uliss Просветленный (42589) 16 лет назад
джихад - война против неверных, шахид - воин мученик, в общем то же самое что крестовый поход и крестоносец соответственно
philipp petrov Мудрец (15277) 16 лет назад
джихад - священная война мусульман за распространение ислама. Шахиды - это воины, намеренно жертвующие своей жизнью для достижения победы
Дике Знаток (458) 16 лет назад
джихад-это война против неверных, т.е. представителей иной веры (у мусульман), шахид-террорист-смертник, "мученик за веру"
IrsDolushYo1 Мыслитель (7040) 16 лет назад
На Ваш вопрос отвечает Муфтий Музаммиль Сиддик.
Традиционное толкование джихада таково, что это средство защиты мусульман против агрессии, а также сдерживающий фактор против любого замысла врагов ислама, однако его ни в коем случае не следует отождествлять с агрессией.
Джихад - это не война против невинных и не притеснение слабых и униженных. Джихад в исламе - это уникальное средство, призванное защитить послание Бога от посягательств врагов и обеспечить ему свободный путь для распространения.
Аллах говорит: "И проявляйте [в служении] Аллаху достойное усердие: Он избрал вас и не наложил на вас в [исполнении обрядов] религии никакого затруднения. [Следуйте] вере отца вашего Ибрахима. Именно он называл вас муслимами прежде, [как зоветесь] вы в этом [Писании] , чтобы Посланник (т. е. Мухаммад) был свидетелем вашим, а вы [соответственно] были свидетелями для людей. Совершайте же обрядовую молитву, раздавайте закат и держитесь Аллаха. Он - ваш покровитель. И как прекрасен покровитель, и как прекрасен заступник! " (Коран, 22:78).
Джихад – один из аспектов ислама, сущность которого часто извращают ради корыстных политических целей, причем как мусульмане, так и немусульмане. А некоторые немусульмане извращают концепцию джихада для дискредитации ислама и мусульман.
Что такое Джихад?
Слово «джихад» означает не “священную войну”, а "борьбу" или "стремление". Война в Коране обозначается словами "харб" или "киталь". Джихад означает серьезную и искреннюю борьбу как на личном, так и на социальном уровне. Такая борьба предполагает стремление к благому и искоренение несправедливости, угнетения и зла в обществе. Эта борьба должна быть как духовной, так и социальной, как экономической, так и политической. Джихад - это усердие в совершении праведных деяний. В Коране это слово использовано в различных формах 33 раза – часто наряду с такими понятиями, как «вера» , «раскаяние» , «праведные деяния» и «переселение» [имеется в виду хиджра] .
Джихад должен защищать веру и права человека. Джихад - это не обязательно война, хотя он может быть реализован и таким образом. Ислам - религия мира, но это не подразумевает, что ислам приемлет гнет. Ислам учит тому, что нужно сделать все возможное, чтобы не допустить напряженности и конфликта. Ислам пропагандирует ненасильственные методы реформ. Ислам призывает к устранению зла мирными средствами и по возможности без применения силы. В исламской истории со времен Пророка (да благословит его Аллах и приветствует) и до наших дней мусульмане в основном сопротивлялись гнету [внешней агрессии] и боролись за освобождение ненасильственным и мирным способом.
Ислам также учит нас правильной этике ведения войны. Война допустима в исламе, но только в случае неуспеха мирных средств разрешения противоречий – диалога, переговоров и соглашений. Война – это последнее средство, которого нужно по возможности избегать. Она не нацелена на колонизацию других стран и насильственное обращение их жителей [в ислам] лишь во славу ислама или по прихоти конкретных исламских политиков. Ее предназначение – защита жизни, имущества, земли, чести и свободы в случае внешней агрессии либо освобождение от деспотизма и гнета в своей стране.
Источник: Муфтий Музаммиль Сиддик
Равиль Гизатуллин Мастер (1641) 8 лет назад
Предписанная Кораном священная война против иноверцев с целью распространения ислама; газават.
Светлана Анисимова Мастер (1383) 8 лет назад
Претендует на вытеснение социума, правового, законодательного права народов и стран. Главенствующего статуса во славу ислама. На свою исламскую, главенствующую, прерогативу. Я и подтверждаю, что это религиозный фанатизм, на уровне зомбирования. Религия опиум. Вера и Религия перепутанные понятия. В одном флаконе. Оба вышестоящих аппонента объяснили, что ислам это социальный, революционный и демократический аппарат насилия к вере, к духовной сфере никакого отношения не имеющий. Ислам это не вера это инструкция по исламизации (смесь иудаизма, конфуцианства, буддизма). Раньше это называлась кухонная распря, а теперь пропуст ительство в мозгах.