ПОМОГИТЕ! Кто прав в этом споре?

Agsas Профи (535), закрыт 11 лет назад
Николаев договорился с Крыловым о покупке телевизора. Николаев передал Крылову аванс и заявил, что на следующий день сам приедет за телевизором. Однако в течение недели Николаев так и не приехал за телевизором. Крылов позвонил Николаеву и предложил, чтобы телевизор Николаеву доставил знакомый Крылова Романов, которому Николаев и передаст оставшуюся часть покупной цены. Николаев согласился.
Во время перевозки телевизора автомобиль Романова попал в аварию, и телевизор оказался разбитым. Узнав об этом, Николаев потребовал возвращения аванса, но Крылов ответил отказом, заявив, что авария, как было установлено, произошла по вине Романова, и Николаев сам дал согласие да такую перевозку. Кроме того, Крылов потребовал от Николаева полной оплаты покупной цены, предложив Николаеву взыскивать с Романова ущерб за гибель своего телевизора.

ВОПРОС:
Изменилось бы решение, если бы не Крылов, а Николаев с согласия Крылова прислал за телевизором своего знакомого и телевизор был бы разбит при сходных обстоятельствах?
Лучший ответ
Dennisishe Мастер (1031) 11 лет назад
1. Прав конечно же Николаев (покупатель) , который согласился на доставку товара. Все расходы на доставку товара лежат на продавце. Это же итак понятно, юристом быть не надо.
2. Решение конечно изменилось бы. Самовывоз или доставка - разница есть.
Остальные ответы
Сергей Мудрец (17788) 11 лет назад
Виноват крылов, т. к. товар надлежащего качества Николаеву передан не был. Николаев смело может требовать аванс, правильно это называется задаток.
Читайте Закон о Защите прав потребителей