что такое производный предлог ???

Александр Баталов Ученик (161), на голосовании 11 лет назад
Голосование за лучший ответ
Екатерина Люляева Ученик (216) 11 лет назад
Производными называются предлоги, образованные от самостоятельных частей речи морфолого-синтаксическим способом — путём утраты ими своего значения и морфологических признаков.
Производные предлоги разделяются на наречные, отымённые и отглагольные.

Наречные (образованные от наречий) предлоги в основном выражают пространственные и временные отношения: возле дома, около реки, вокруг города, впереди отряда, после обеда. Например, осмотреться кругом (наречие), а обойти кругом дома (производный предлог); нарезать вдоль (наречие), ехать вдоль берега (предлог) .

Отымённые (образованные от имени существительного) предлоги выражают объектные и некоторые обстоятельственные значения: насчёт работы, ввиду обвала, по случаю праздника, в течение урока. Например, положить на счет банка (существительное), спросить насчет работы (предлог); верить в силу (существительное), отказаться в силу обстоятельств (предлог) .

Глагольные (образованные от деепричастий) предлоги выражают различные обстоятельственные значения: благодаря заботам, несмотря на болезнь, спустя неделю. Пример, благодаря хозяйку (деепричастие), расцвели благодаря дождю (предлог) .

Вот еще несколько примеров как отличать производные предлоги от других частей речи: Несмотря на плохую погоду, туристы отправились в путь (хотя была плохая погода; предлог) . — Не смотря в глаза окружающим, он вы шел (не смотрел в глаза, деепричастие) . В течение всего раз говора мы стояли (весь разговор, предлог) . — В течении реки много изгибов (течение реки; существительное на -ие в предложном падеже, поэтому на конце -и) . Мы говорили насчёт поездки ( о; предлог) . — Мы положили деньги на счёт в банке (счёт в банке, существительное) . Мать оставила работу вследствие болезни сына (из-за; предлог) . — Ошибки в следствии повлияли на его результат (следствие по делу; существительное на -ия, предложный падеж, поэтому на конце -и) .

Производные предлоги обычно употребляются с одним каким-либо падежом.
благодаря совету (чему?), согласно правилам, наперекор прогнозу, вопреки приказу, навстречу ветру, в продолжение дождя

в течение грозы (чего?) , по мере движения, вследствие ненастья, ввиду обстоятельств.

Предлоги могут писаться через дефис, слитно (в одно слово) , раздельно (в несколько слов) .

Пишутся через дефис сложные предлоги из-за, из-под, по-над: из-за дома, из-под скамьи, по-над степью.

Пишутся слитно: 1) производные предлоги, образован ные от наречий: вокруг (вкруг) , вблизи, наперерез, вслед, вдоль; 2) некоторые производные предлоги, образованные от существительных: вроде, наподобие, ввиду, насчёт, вследствие; 3) не в предлогах несмотря на, невзирая на.

Пишутся раздельно: 1) производные предлоги в продол жение и в течение; 2) не пишется раздельно со всеми пред­логами, кроме несмотря на, невзирая на.

В русском языке наиболее употребительными явля ются следующие производные предлоги: вследствие, вместо, наподобие, насчёт, сверх, взамен, посреди, посередине, ввиду, (но: иметь в виду), несмотря на, вроде, навстречу, вслед (за ним) - пишутся слитно.

В течение, в продолжение, в заключение, в связи, в силу, во время (сна), (но: вовремя пришёл), в связи, в целях, по причине, по мере (приближения) - пишутся раздельно.
Karyzir Pokropaev Мастер (1974) 11 лет назад
Лоль причем тут Дизайн. Верстка?
BiR Мудрец (11662) 11 лет назад
Интересно, а каким боком производные предлоги относятся к дизайну и вёрстке? Вы явно ошиблись адресом.