характеристика типов климата россии

Марина Шарапова Ученик (109), закрыт 11 лет назад
по этому плану:
1. Тип климата (климатический пояс)
2. Географическое положение
3. Действия ВМ
4. Средняя температура в январе, июне
5. Количество осадков
Дополнен 11 лет назад
помогите пожалуйста
Лучший ответ
Helga Высший разум (629638) 11 лет назад
Россия расположена в трех климатических поясах: арктическом, субарктическом и умеренном.

К арктическому поясу относятся сибирское побережье Северного Ледовитого океана и его острова, за исключением южного острова Новой Земли, островов Вайгача, Колгуева и других в южной части Баренцева моря.
t января −24…-30, t лета +2…+5. Осадки — 200—300 мм.
В этой климатической области располагаются зоны арктических пустынь и тундр. Здесь земная поверхность прогревается достаточно слабо, что и является причиной таких суровых условий и, как следствие, растительный и животный мир этого района довольно скуден. Кроме того, что в течение всего года здесь господствует холодный воздух, суровость климатических условий также усиливают продолжительные полярные ночи. Температура воздуха в зимнее время может опускаться до -60ºС. Зима в этой климатической зоне чрезвычайно длинная (она длится примерно 10 месяцев) . Количество времён года здесь сокращается до двух: весна и осень отсутствуют. Лето также довольно холодное (температура обычно не поднимается выше 5ºС). Господствуют арктические воздушные массы
Годовое количество осадков невелико (200-300 мм) . Лишь на северном острове Новой Земли, в горах Бырранга и на Чукотском нагорье оно возрастает до 500-600 мм. Осадки выпадают преимущественно в виде снега, который лежит на поверхности большую часть года.

Субарктический пояс расположен за полярным кругом в пределах Восточно-Европейской равнины и Западной Сибири, а на Северо-Востоке простирается до 60° с. ш. К нему относятся и острова южной части Баренцева моря. Для этого пояса характерна смена воздушных масс по сезонам года. Господствуют зимой арктические воздушные массы, летом умеренные воздушные массы

t лета +4…+12. Осадки 200—400 мм.
Зимы в этом климатическом поясе довольно продолжительные и холодные, хотя всё же менее суровые, чем в Арктике. Лето немного теплее (до 12º градусов) , но также достаточно короткое. Количество осадков примерно то же, что и в арктическом поясе (200-400 мм в год) . Выпадают они чаще, чем в Арктике, но в количественном отношении уступают им. Для субарктического климата также характерны облачность и сильные ветры. Это связано с прохождением арктических циклонов.

Умеренный пояс характеризуется господством воздушных масс умеренных широт в течение всего года. На пространстве умеренного пояса России 4 подтипа климатов — умеренно-континентальный, континентальный, резко континентальный и муссонный.

Умеренно-континентальный климат характерен для европейской части России и крайнего северо-запада умеренного пояса в пределах Западной Сибири. Ср. т-ра января изменяется от -4 до -28°С, июля изменяется от 12 до 24°С. здесь выпадает наибольшее количество осадков (на западе более 800 мм)

Континентальный климат характерен для большей части Западной Сибири и крайнего юго-востока Восточно-Европейской равнины (полупустыни и пустыни Прикаспия) . Здесь в течение всего года господствует континентальный воздух умеренных широт. Ср. т-ра января возрастает к юго-западу от -28°С до -18°С в Западной Сибири и до -12...-6°С — в Прикаспии. Средняя температура июля возрастает от 15-16°С до 21°С на юге З. Сибири и до 25° в Прикаспии. Годовая сумма осадков изменяется от 600-650 мм до 300 мм.

Резко континентальный климат характерен для умеренного пояса Средней Сибири. В течение всего года здесь господствует континентальный воздух умеренных широт, поэтому характерны крайне низкие зимние температуры (-25...-44°С) и значительное прогревание летом (14-20°С) . Годовая сумма осадков менее 500 мм.

Муссонный климат характерен для восточной окраины России. Зимой здесь господствует холодный и сухой континентальный воздух умеренных широт, а летом влажный морской воздух с Тихого океана, поэтому зима холодная, солнечная и малоснежная с температурой -15...-35°С, а лето облачное и прохладное (ср. т-ра июля 10-20°С) с большим количеством осадков 600-800мм
Остальные ответы
Дима Крутков Ученик (107) 7 лет назад
Объясните причены разного количества осадков в средней полосе русской равнины, западной сибири, восточной сисбири и дальнего востока
Даниил Т. Профи (852) 6 лет назад
Почему-то везде пишут что 3 клим. пояса, а на самом деле их 4, субтропический на побережье Черного моря!
Лол Лол Знаток (361) 4 года назад
Россия расположена в трех климатических поясах: арктическом, субарктическом и умеренном.

К арктическому поясу относятся сибирское побережье Северного Ледовитого океана и его острова, за исключением южного острова Новой Земли, островов Вайгача, Колгуева и других в южной части Баренцева моря.
t января −24…-30, t лета +2…+5. Осадки — 200—300 мм.
В этой климатической области располагаются зоны арктических пустынь и тундр. Здесь земная поверхность прогревается достаточно слабо, что и является причиной таких суровых условий и, как следствие, растительный и животный мир этого района довольно скуден. Кроме того, что в течение всего года здесь господствует холодный воздух, суровость климатических условий также усиливают продолжительные полярные ночи. Температура воздуха в зимнее время может опускаться до -60ºС. Зима в этой климатической зоне чрезвычайно длинная (она длится примерно 10 месяцев) . Количество времён года здесь сокращается до двух: весна и осень отсутствуют. Лето также довольно холодное (температура обычно не поднимается выше 5ºС). Господствуют арктические воздушные массы
Годовое количество осадков невелико (200-300 мм) . Лишь на северном острове Новой Земли, в горах Бырранга и на Чукотском нагорье оно возрастает до 500-600 мм. Осадки выпадают преимущественно в виде снега, который лежит на поверхности большую часть года.

Субарктический пояс расположен за полярным кругом в пределах Восточно-Европейской равнины и Западной Сибири, а на Северо-Востоке простирается до 60° с. ш. К нему относятся и острова южной части Баренцева моря. Для этого пояса характерна смена воздушных масс по сезонам года. Господствуют зимой арктические воздушные массы, летом умеренные воздушные массы

t лета +4…+12. Осадки 200—400 мм.
Зимы в этом климатическом поясе довольно продолжительные и холодные, хотя всё же менее суровые, чем в Арктике. Лето немного теплее (до 12º градусов) , но также достаточно короткое. Количество осадков примерно то же, что и в арктическом поясе (200-400 мм в год) . Выпадают они чаще, чем в Арктике, но в количественном отношении уступают им. Для субарктического климата также характерны облачность и сильные ветры. Это связано с прохождением арктических циклонов.

Умеренный пояс характеризуется господством воздушных масс умеренных широт в течение всего года. На пространстве умеренного пояса России 4 подтипа климатов — умеренно-континентальный, континентальный, резко континентальный и муссонный.

Умеренно-континентальный климат характерен для европейской части России и крайнего северо-запада умеренного пояса в пределах Западной Сибири. Ср. т-ра января изменяется от -4 до -28°С, июля изменяется от 12 до 24°С.
Источник:
Мозги
Скрытая Личность Гуру (2515) 4 месяца назад
не тоооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооо