Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

Что это за чудо-ткани из которых изготавливают бронежилеты?

©Саюри Высший разум (109103), закрыт 16 лет назад
Дополнен 16 лет назад
РЕБЯТ.. Я ВОТ НЕ ПОЙМУ ЭТОТ кевлар ЕДИНСТВЕННАЯ ТКАНЬ? вроде нет.
Дополнен 16 лет назад
малинушка. приветик. вернулась"одной ногой" так сказать..спасибо за ссылку.. но
=========
МОЕМУ ДРУГУ НУЖНЫ ТОЛЬКО ))))))))))))) НАЗВАНИЯ ЭТИХ ТКАНЕЙ ВСЕХ и всё(((. мммммм
Дополнен 16 лет назад
Edvard Grieg спасибо.: )
Дополнен 16 лет назад
жаль Я НЕ МОГУ БЛАГОДАРНОСТИ ОТСЫЛАТЬ: ((. сержант ,здорово.
Лучший ответ
Пользователь удален Высший разум (228598) 16 лет назад
В начале 60-х в СССР. В (ВИАМ) был сделан первый массовый бронежилет для армии. Он получил индекс 6Б1 В качестве защитных материалов в нем использовался высокопрочный алюминиевый сплав в сочетании с тканью на основе капрона.
Изготавливают тяжелые бронежилеты из 25-30 слоев особой
ударопрочной ткани типа кевлар. Это название американское, в России про-
изводятся аналоги кевлара - баллистические ткани СВМ (специальная высо-
комодульная) и ТСВМ-ДЖ. Между слоями ткани вставлены пластины из титано-
вых сплавов и амортизирующая прокладка-демпфер. Снаружи жилет покрыт во-
доотталкивающим чехлом.
Cодержат мягкие бронеэлементы из ткани Twaron Microfilament со специальной обработкой, превосходящей по ряду параметров ткань Kevlar и все российские ткани.
Сегодня все признают, что революция в СИБ началась с появления высокомодульной арамидной нити Кевлар, разработанной в США в конгце 70-х годов фирмой Дюпон (DuPont), которая по прочности в 10 раз превосходила равновесомую стальную нить, а ткань из нее обладала вдвое лучшими, чем нейлон, баллистическим характеристиками. Однако мало кто знает, что российский аналог Кевлара - ткань ТСВМ была разработана, пусть чуть позже Кевлара, но совершенно независимо от него. бронежилетах второго поколения используются и материалы второго поколения. Семейство арамидных тканей типа Кевлар пополнилось баллистическими материалами на основе высокомодульных полиэлиленов, обладающих в ряде случаев некоторыми преимуществами перед традиционным Кевларом. Броневой алюминий и титан вытесняются ультравысокопрочными сталями и композитами на основе прессованых тканевых структур, которые, учитывая специфику российского рынка оружия, оказались наиболее пригодными именно для этих условий. Керамика стала намного живучее, т. е. спобной выдержать несколько попаданий в небольшую площадь, появились технологии, позволяющие изготавливать профолированные керамические бронеэлементы большой площади - 6-8 кв. дм. И хотя прогресс в материалах не столь очевиден, тем не менее именно новые материалы позволяют существенно снизить массу жилета, что снова сказывается на его эргономических и эксплуатационных характеристиках.
В Институте НаноТехнологий в Техасе, Даллас, команда исследователей, возглавляемая директором Института Реем Баугманом создали новое легкое волокно, которое ученые заявили как самое прочное, из известных.
Их новое волокно в четыре раза более прочное, чем паутина и в 17 раз более прочное, чем кевлар, который используется, для производства бронежилетов. Ключевой компонент волокна - крошечный углерод «nanotube», который присутствует в естественной форме в обычной саже.
Впервые, углероды nanotube были обнаружены в 1991, а их огромные возможности заинтересовали ученых. Углероды nanotube легки и эластичны, но чрезвычайно прочны. Они обладают высокой тепло и электропроводностью. С момента открытия этих углеродов, многие исследователей пытались создать на их базе бытовые материалы, со сходными сверх-свойствами. Основная проблема, связанная с созданием ткани из углеродов этой группы, заключалась в очень маленьком размере выращиваемых на его основе волокон, необходимых для создания ткацкой нити. Проблема была решена, добавлением в новый полимер специальных пластмасс.
Проще говоря, дискретно-тканевый бронематериал – это ткань из синтетических нитей, обладающих большой прочностью (они по внешнему виду похожи на синтетическое волокно, которое используется при изготовлении пожарных шлангов) .
Конечно, нить для брони используется особая – арамидная, не теряющая своих полезных свойств ни при +200, ни при –190 градусах. Но сверхпрочные волокна такого плана миру давно известны. Вся «фишка» – в особом сплетении этих нитей, из-за чего структура дискретно-тканевой брони похожа на рыбью чешую.
Источник: Приветствую.
Остальные ответы
Андрей Кукушкин Знаток (297) 16 лет назад
Металические листы,
хотя существует жилеты сделаные из кевлара но они помогаю лишь от колюще режущего оружия.
Николай Просветленный (38589) 16 лет назад

Настоящий прорыв в области пуленепробиваемых материалов в 50-60-х годах совершила американская компания "Дюпон". Один за другим из ее лаборатории вышли материалы особой прочности, в частности кевлар. Все они нашли широкое применение на гражданке - их используют в изготовлении спортивных товаров, рыболовной лески, шнуров, для армирования оптоволоконных кабелей и автомобильных шин. Собственно, для мирных целей все эти синтетические волокна и создавались. Уже потом их взяли на заметку в военной отрасли и стали использовать в бронежилетах.

Наиболее востребованным в оборонной промышленности оказался кевлар - синтетическое волокно полипарафенилентерефталамид, разработанное в 60-е годы прошлого века группой химиков во главе со Стефани Кволек. Благодаря прочным межмолекулярным связям кевлар оказался в пять раз прочнее стали. При этом новое волокно было значительно легче любого сверхпрочного сплава, а значит, ему суждено было долгие годы служить защитой для военных и полицейских. В ткань из кевлара вшивали металлические пластины, что позволяло увеличить прочность. Кстати, пусть и не смокинги, но обыкновенную одежду из кевлара тоже пытались шить, однако подобная разработка широкого распространения не получила - возможно, потому, что потенциальные клиенты пугались слова "синтетика".
Источник: итоги
~Malina~ Высший разум (111209) 16 лет назад
Саюри, может быть мой ответ в этом вопросе тебя устроит?)))) http://otvet.mail.ru/question/6626952/#48833120
Повторяться нет смысла))
Источник: С возвращением!)))
Ирина Просветленный (41565) 16 лет назад
капрона различных расцветок, финилона, хлопчатобумажных тканей с водоотталкивающей пропиткой
Edvard Grieg Искусственный Интеллект (209374) 16 лет назад
ответ дан хороший...
просто приветствую))