Как вы думаете, почему самые жестокие конлагеря фашисты основали не в Германии а в Польше?

Людмила Гуру (4098), закрыт 11 лет назад
Это как-то связано с тем, что поляки издревле делили людей на быдло и не-быдло? "Каждому - свое" - лозунг Освенцима.
Дополнен 11 лет назад
То есть поляки поддержали фашистов для того, чтобы те уничтожали евреев?
Лучший ответ
Саша Балабуз Искусственный Интеллект (133343) 11 лет назад
Сразу хотел бы Вас слегка поправить:
1. Понятия "жестокие концлагеря" не существовало в природе. По классификации, определённой СС, как главного органа по созданию концлагерей, эти лагеря подразделялись на:
а) Лагеря уничтожения (Vernichtundslager). К ним относились всего 6 лагерей, да, расположенных в Польше: Освенцим, Треблинка, Собибор, Майданек, Бельжец, Хелмно.
Правда, Хелмно был даже не концлагерем, а обычным населённым пунктом, в центре к-рого находился костёл, куда СС свозило евреев из близлежащих мест и вывозило их из этого костёла в душегубках в лес за 5км, там сжигая. Всего в Хелмно было убито более 400тыс. человек.
б) Штрафные концлагеря СС (Straflager).Из крупнейших к ним относились: Заксенхаузен, Бухенвальд, Равенсбрюк, Дахау, Ораниенбург, Гросс-Розен, Берген-Бельзен, Нойенгамме, Флоссенбург, Маутхаузен, Штуттхоф, Терезиенштадт, Миттельбау-Дора.
в) Лагеря для содержания рядового и сержантского состава военнопленных (сборные лагеря) -("Stammlag")
г) Лагеря для содержания офицеров из числа военнопленных-("Offlag")
д) Еврейские гетто, к-рые выполняли функции лагерей уничтожения, в крупнейшие из к-рых свозили евреев из Европы: Минское гетто, Рижское гетто, Вильнюсское гетто.
Отдельно стоят концлагеря на оккупированной территории СССР и ряда других стран. Например лагерь Тростянец под Минском, Яновский лагерь под Львовом, лагерь возле Бабьего Яра в Киеве, лагерь Ясиновац в Хорватии и др. Там не было газовых камер, туда не гнали ежедневно эшелоны с обречёнными со всей Европы-там находились в основном местные жители и из окрестных мест, но расстреливали их регулярно, часто и помногу.
2. На воротах Освенцима сделана надпись не "Каждому-своё" ("Jedem das Seine")-это было на воротах Бухенвальда, a "Работа делает свободным" ("Arbeit macht frei").
Теперь по существу вопроса. Почему для лагерей уничтожения была взята Польша? Это было решено шефом СД Райнхардом Гейдрихом на конференции в Ванзее в январе 1942г. На этой конференции были спланированы мероприятия по "окончательному решению еврейского вопроса" и Польша была идеальным местом для этого, т. к. в Польше жило наибольшее количество евреев Европы, довольно развитая сеть ж/д и автодорог. Кроме того, все лагеря уничтожения находились в достаточно глухих местах-на востоке Польше у самой границы с СССР, в густых лесах и в относительном отдалении от населённых пунктов, что обеспечивало скрытность проводимых там "мероприятий". Кроме того, именно Польша была выбрана по той причине также, в связи с тем, что среди поляков был самый высокий уровень антисемитизма в Европе, местное население не придавало особого трагизма тому, что евреев выгоняют из их домов, сгоняют в определенные места сбора и вывозят оттуда эшелонами на уничтожение. Мало того, многие поляки, работая машинистами паровозов, примерно догадывались, что происходит там, куда они везли эшелоны с людьми. Когда же началось массовое сожжение трупов (вначале их закапывали) , то дым из крематориев так распространялся по всей округе, что не понимать его природу было совсем уже недоразумением. Все всё понимали. И тем не менее спокойно всё воспринимали, что СС и было нужно.
ЛюдмилаГуру (4098) 11 лет назад
Я вас обожаю!!!!Ну, не то, чтобы сильно, но я рада, что мое мнение, основанное на логике, было подтверждено крайне доказательно вами. Да, именно так: Польша подходила больше всего именно из-за отношения местного населения к еврейскому вопросу. Именно так. ИМЕНННО от всей этой польской быдловщины несет фашизмом за версту.
Остальные ответы
ТренерПоМозгам Оракул (85143) 11 лет назад
Edans das zaime
В Польшу бежали евреи со всех оккупированных стран
Плюс договорённость с русским фашистом - Сталиным о разделе Европы, согласно которому вся Польша отдавалась под контроль Германии, а вся Прибалтика - СССР
Alex BabichevМудрец (15763) 11 лет назад
Что за договоренность?
ТренерПоМозгам Оракул (85143) Предварительная подготовка к заключению сектретного Пакт Молотова-Рибентропа о разделе Европы!
ЛюдмилаГуру (4098) 11 лет назад
Ну и при чем тут Сталин? Они разве договорились, что Сталин Гулаг в Польше организовывать не будет, что ли?
lexa Мастер (1673) 11 лет назад
о немецких концлагерях,
а вот о первых в европейской истории концентрационных лагерях Талергоф и Терезин, в которых власти Австро-Венгрии уничтожали население Буковины, Галиции и Угорской Руси, широким слоям общественности неизвестно ничего. Людей в этих лагерях уничтожали только за то, что они не желали записываться украинцами и переходить под опеку Ватикана.
Во время Первой мировой войны и прямо перед ее началом в Австро-Венгрии были уничтожены десятки тысяч славян. Это была этническая чистка, проводимая с 1912 года австрийскими властями при содействии местных польских администраций, и при полном одобрении со стороны Германии. Тысячи людей были расстреляны, повешены, заколоты штыками и уморены голодом, Почему же произошла эта трагедия? Что стало ее причиной? И от чего мы никогда не слышали об этих страшных событий ни в школе, ни институте, ни по телевидению?
И это в то время, как за период геноцида в Австро-Венгрии было уничтожено несколько сот тысяч человек. Только в упомянутых Талергофе и Терезине было казнено свыше десяти тысяч человек.

Об этих страшных событиях ничего не говорится ни в современной Украине, ни на Западе. Уничтожение православных христиан просвещёнными европейцами стыдливо замалчивается.
Источник: делайте вывод
Roman Zaverukha Гуру (4207) 11 лет назад
Очевидно, что свозить заключённых в Польшу было экономически более рентабельно (меньше транспортных издержек) и безопаснее для населения Германии.
ЛюдмилаГуру (4098) 11 лет назад
Чтобы еще рентабельнее, надо было их в России организовывать, на находите? Чушь. Должна быть поддержка польского правительства, чтобы это сделать рентабельно. До конца надо додумывать идею, а не останавливаться там, где безопасно
Alex Babichev Мудрец (15763) Польское правительство сбежало;)
часайна Оракул (87409) 11 лет назад
поляки немцам за освобождение жопу целовали
Alex BabichevМудрец (15763) 11 лет назад
За освобождение от кого?
часайна Оракул (87409) от угрозы СССР
Сергей Макаревич Оракул (95641) 11 лет назад
Логистика. Экономика.
Источник: Чудовищно, но правда..
ЛюдмилаГуру (4098) 11 лет назад
Еще скажи: казуистика. Не мысли,а термины, не идеи, а маски
Сергей Макаревич Оракул (95641) Если термины для Вас пустой звук, то ничем не могу помочь. Предпочитаю содержание, а не форму.
БoнчБpyeвич Оракул (71434) 11 лет назад
Тогда Польши не было. Была собственно часть Германии. Жителей оккупированных территорий уничтожали в лагерях смерти на оккупированных-же территориях, но были и лагеря, где целью ставилось не массовое уничтожение, а каторжный труд. На работу гнать могли и в центр Германии. "Каждому - свое" - лозунг Бухенвальда, а не Освенцима...
АК-47Высший разум (166312) 11 лет назад
Не совсем так было Генерал губернаторство Польша (рейхскоммисар Ганс Франк)И некоторые регионы Польши (Познань, Катовице, польское Поморье) были аннексированы Третьим рейхом как рейхсгау и не входили в состав Генерал-губернаторства.
АК-47 Высший разум (166312) 11 лет назад
Это связано не столько с евреями сколько с советскими военнопленными, Гитлер запретил привозить их в сам Рейх, может для кого то звучать нелепо, но он опасался красной пропаганды .После 42 кажется на этот запрет наплевали и военнопленных стали активно использовать как раб силу в том числе и в Германии .Ну и конечно евреи, в Польше их было около 3 миллионов и поляков не особенно интерисовала их судьба, поскорее бы избавиться
ЛюдмилаГуру (4098) 11 лет назад
Русские военнопленные - это не главное. Была еще Румыния , Чехия, которые тоже к Германии хорошо относились. Здесь главное- евреи, как я поняла.
Александр Олейник Искусственный Интеллект (142810) 11 лет назад
Лозунг Освенцима -- Arbeit macht frei (Труд делает свободным) .
Edem das seine ( Каждому -- своё) -- "лозунг" Бухенвальда . А это Германия .
То есть, твой вопрос есть бред !!!