что такое "утилизационный сбор" в украине? что и как платить и на что он повлияет???

Дмитрий Шигаев Ученик (109), закрыт 11 лет назад
какие расценки и от чего зависят они?
Лучший ответ
Жорж Милославский Гуру (2549) 11 лет назад
Лучше пока ничего не платить, а подождать подписания правительственного документа:

В мире|29.11.2012 18:00 | утилизация российский автопром украинский автопром
Россия и Украина откажутся от утилизационного сбора

В ближайшие дни Россия и Украина могут подписать соглашение о взаимном неприменении утилизационного сбора на автомобили. Об этом сообщил глава министерства экономического развития и торговли Украины Петр Порошенко, передает агентство «Прайм» .

По его словам, данный документ уже полностью согласован с Правительством РФ и в течение нескольких дней будет представлен на формальное подписание. Порошенко также пояснил, что речь идет о взаимном неприменении утилизационного сбора на Украине в отношении автомобилей, произведенных в России и, соответственно, в России в отношении украинских автомобилей, при том, что ставки сбора в настоящее время находятся примерно на одном уровне.
Министр также отметил, что решение будет оформлено в соответствии с законодательством двух стран, и его выполнение будет держаться под строгим контролем. Введение утилизационного сбора в России привело в Украине к полной остановке производства легковых автомобилей на предприятиях полного цикла: заводы корпорации «Богдан» и ЗАЗ остановили выпуск машин до начала 2013 года.

После подписания появится какая-то ясность в вопросе. А пока что вот так:

Введение утилизационного сбора в Украине приведет к монополизации рынка автопроизводителей, - "Украинский выбор"
РБК-Украина, 29.11.2012, Киев, 14:10

Законопроект о введении утилизационного сбора со всех импортируемых и произведенных в стране автомобилей, согласно которому, сумма сборов составит от 4,73 до 448,4 тысяч гривен - в зависимости от типа и возраста машины, приведет к монополизации рынка украинских автопроизводителей.

"Таких производителей в Украине сейчас всего два - "Укравто" и "Богдан", за которыми стоят интересы народного депутата Тариэла Васадзе и главы Минэкономразвития Петра Порошенко, соответственно. Даже дилетанту понятно, что принятие вышеуказанного законопроекта может привести к монополизации отечественного рынка этими компаниями и, как следствие, - росту цен на автомобили. Кроме того, это усугубит и без того глубокий кризис отечественного автомобилестроения", - сказано в сообщении общественного движения.

"По данным ассоциации "Укравтопром", в январе - октябре текущего года украинские отечественные производители выпустили 67083 автомобиля и автобуса, что на 22% меньше, чем за аналогичный период прошлого года. Получается, что вместо улучшения качества продукции и честной конкуренции наши автомобильные олигархи выбивают себе преференции. Сращивание бизнеса и власти наблюдается и в других странах. Однако вряд ли где-то еще представители власти могут столь открыто лоббировать свои личные интересы", - резюмировал "Украинский выбор".
Остальные ответы
Said ™ Просветленный (48845) 11 лет назад
в новостях говорили авто с движком: до 1500куб до 10.000грн; 3000куб до 30.000грн; вроде бы на новые авто, а повлияет на ваш карман.