Если Вы уже имеете отдельный раздел, который предварительно был отформатирован под файловую систему Linux командой newfs, например, /dev/hda7, то сделать так, чтобы /home находился в нем, очень просто. Перед тем, как что-либо делать, советую войти как root без графики: /sbin/init 3 и если нужно, su. Далее переносим все из /home на чистый раздел:
1. Создайте временную директорию: mkdir -p /mnt/tmphome
2. Смонтируйте новый раздел в эту точку монтирования: mount -t auto /dev/hda7 /mnt/tmphome
3. Скопируйте на этот раздел все файлы из /home: cp -Lf /home/* /mnt/tmphome/
4. Размонтируйте временную директорию: umount /mnt/tmphome
5. Удалите ее: rmdir /mnt/tmphome
Теперь внесите изменения в /etc/fstab, добавив такую строчку:
/dev/hda7 /home auto noatime 0 2
Вместо auto (ВЕЗДЕ) лучше использовать тип Вашей файловой системы. auto тоже будет работать при соответствующих опциях сборки ядра. Затем попробуйте смонтировать /home вручную, используя сокращенный синтаксис: mount /home . Если ошибок нет, можно быть спокойным, а если есть ошибки, не вздумайте перезагружаться - с плохим /etc/fstab Linux может не загрузиться!
/dev/had7 приведен, как пример. Определите свой DEVICE сами: ls /dev/hda* , ls /dev/sda* или ( echo 'p'; echo 'q' ) | fdisk /dev/hda (или /dev/sda).
Если все прошло успешно:
1. Размонтируйте /home: umount /home
2. Удалите содержимое старого /home: rm -rf /home/*
3. Можно перезагружаться!
Если же у Вас еще нет заранее отформатированного раздела, нужно сначала воспользоваться программами fdisk и newfs либо тем, что предлагает инсталлятор Вашего дистрибутива Linux.
Как вариант, могу предложить такую кульную вэсч.. .Если у Вас есть возможность скачать чуть более 100Мб и записать на CD, рекомендую обратить внимание на этот проект:
http://www.sysresccd.org/ . Это специальный LiveCD на базе Gentoo Linux типа виндового реаниматора. Используя его, можно менять размеры и сохранять/восстанавливать любые разделы диска, он поддерживает не только линуксовые, но виндовые, OS/2.
Выше описан способ по умолчанию. Если же у Вас уже есть смонтированный пустой раздел в /mnt/newhdd, можно просто перенести в него все файлы из текущего /home, после чего заменить /home символической ссыкой. В Linux-е это не возбраняется!
1. mv -f /home/* /mnt/newhdd/
2. rmdir /home
3. ln -sf /mnt/newhdd /home
Будут вопросы, пишите на мыло. Успехов!