Хочу использовать под home отдельный раздел диска.

Люст Мольх Гуру (4720), на голосовании 16 лет назад
Где в линуксе надо прописать, что он должен использовать этот раздел? Переустанавливать линукс нехоцца. Сейчас home находится в одном разделе со всеми остальными каталогами.
Голосование за лучший ответ
klark Гуру (4977) 16 лет назад
Если Вы уже имеете отдельный раздел, который предварительно был отформатирован под файловую систему Linux командой newfs, например, /dev/hda7, то сделать так, чтобы /home находился в нем, очень просто. Перед тем, как что-либо делать, советую войти как root без графики: /sbin/init 3 и если нужно, su. Далее переносим все из /home на чистый раздел:

1. Создайте временную директорию: mkdir -p /mnt/tmphome
2. Смонтируйте новый раздел в эту точку монтирования: mount -t auto /dev/hda7 /mnt/tmphome
3. Скопируйте на этот раздел все файлы из /home: cp -Lf /home/* /mnt/tmphome/
4. Размонтируйте временную директорию: umount /mnt/tmphome
5. Удалите ее: rmdir /mnt/tmphome

Теперь внесите изменения в /etc/fstab, добавив такую строчку:
/dev/hda7 /home auto noatime 0 2

Вместо auto (ВЕЗДЕ) лучше использовать тип Вашей файловой системы. auto тоже будет работать при соответствующих опциях сборки ядра. Затем попробуйте смонтировать /home вручную, используя сокращенный синтаксис: mount /home . Если ошибок нет, можно быть спокойным, а если есть ошибки, не вздумайте перезагружаться - с плохим /etc/fstab Linux может не загрузиться!

/dev/had7 приведен, как пример. Определите свой DEVICE сами: ls /dev/hda* , ls /dev/sda* или ( echo 'p'; echo 'q' ) | fdisk /dev/hda (или /dev/sda).

Если все прошло успешно:
1. Размонтируйте /home: umount /home
2. Удалите содержимое старого /home: rm -rf /home/*
3. Можно перезагружаться!

Если же у Вас еще нет заранее отформатированного раздела, нужно сначала воспользоваться программами fdisk и newfs либо тем, что предлагает инсталлятор Вашего дистрибутива Linux.

Как вариант, могу предложить такую кульную вэсч.. .Если у Вас есть возможность скачать чуть более 100Мб и записать на CD, рекомендую обратить внимание на этот проект: http://www.sysresccd.org/ . Это специальный LiveCD на базе Gentoo Linux типа виндового реаниматора. Используя его, можно менять размеры и сохранять/восстанавливать любые разделы диска, он поддерживает не только линуксовые, но виндовые, OS/2.

Выше описан способ по умолчанию. Если же у Вас уже есть смонтированный пустой раздел в /mnt/newhdd, можно просто перенести в него все файлы из текущего /home, после чего заменить /home символической ссыкой. В Linux-е это не возбраняется!

1. mv -f /home/* /mnt/newhdd/
2. rmdir /home
3. ln -sf /mnt/newhdd /home

Будут вопросы, пишите на мыло. Успехов!
Источник: man /etc/fstab, man mount, man fdisk и man newfs