Отказ от отпуска по графику. На предприятии есть график отпусков. Если работник отказывается расписываться в графике?

~egoiste~ Профи (997), закрыт 11 лет назад
Дополнен 11 лет назад
Что будет, если работник откажется расписываться в графике отпусков? Он пойдет по обязаловке в отпуск, т. е. через 11 месяцев?
Лучший ответ
Флэшка Оракул (53809) 11 лет назад
"Что будет, если работник откажется расписываться в графике отпусков? "- составаят АКТ об отказе ознакомиться с Графиком отпусков, который являеться локально-нормативным актом, обязательным для всех организаций ЛНА... не подпишите (не захотите ознакомиться под роспись ) с АКТОМ об отказе ознакомитьсяв локально-нормативным актом (ГО) составят АКТ об отказе ознакомиться с АКТом (№1) ...

"Он пойдет по обязаловке в отпуск, т. е. через 11 месяцев? "- ..и да и нет.. .

но сейчас ходит мнение... ) даже не взирая на упертые убеждения Роструда, что ГО -это ЛНА... ) что ГО -это НЕ ЛНА... а значит и знакомить с ним под роспись не надо... но.... пока ...я бы ЛИЧНО ознакомила с ГО под роспись... ЭТО же не запрещено ТК РФ.... а это значит разрешено ввести в специфику ЛНА по КД определенной организации.. .

egoiste~...не надо ссориться с кадровиком из за таких мелочей, как роспись в графике... ) вам его не потраченные на вас нервные клетки еще пригодятся... долг он ..платежем красен..)
Остальные ответы
Повсекакий Напиндосов Оракул (70727) 11 лет назад
Тогда будь готов, что начальник изведёт тебя мелочными придирками. )))
~egoiste~Профи (997) 11 лет назад
Да мне на их придирки) Сам кого хочешь изведу)))) Просто есть предварительный график отпусков которое начальство подает в ОК, и есть необходимость поставить дату желаемого отпуска и расписаться. А потом получить из ОК окончательный график отпусков и увидеть там другую дату....=\
Повсекакий Напиндосов Оракул (70727) Ваши желания не всегда могут совпадать с планами руководства. Если вас не устраивает график пишите заявление о пересмотре сроков.на имя того кто его утведил. Рекомендую почитать книгу Законы Паркинсона. Сирил Норткот Паркинсон хорошо известен читателям как первооткрыватель законов, не менее знаменитых, чем законы Ньютона и Архимеда. Юмор, гениальная изобретательность и парадоксальность мышления сделали его книгу одной из самых популярных в XX веке, не теряющей своей актуальности и в веке XXI. Законы Паркинсона адресованы «подросткам, учителям, авторам пособий по истории», домохозяйкам и всем тем, кому кажется, что мир устроен достаточно разумно. Здесь вы можете найти советы на все случаи жизни, от организации собственной фирмы до составления списка приглашенных на вечеринку, а законы миссис Паркинсон помогут вам разрешить самые запутанные проблемы в личной жизни и справиться с любыми неурядицами. http://lib.rus.ec/b/94659
Юрий М. Мудрец (18974) 11 лет назад
попробуй открыть кодекс о труде...
~egoiste~Профи (997) 11 лет назад
Пробывал. Расшифровки точной не нашел. А статьи сами по себе очень туманны, знаете ли)
Юрий М. Мудрец (18974) тебе для учёбы или по работе?
Татьяна Квартникова Мыслитель (5565) 11 лет назад
Будет так, как решит руководство.
Лучше подписать, а потом договориться перенести отпуск на более удобное время.
~egoiste~Профи (997) 11 лет назад
Перенести отпуск уже не получится, руководство ничего не решает. Даты пишет сам отдел кадров.
Татьяна Квартникова Мыслитель (5565) Заявление о переносе отпуска по семейным обстоятельствам пишется на имя руководителя. Кадры здесь ни при чем.
Кадарка Профи (835) 11 лет назад
уважаемые кадровики, А ГДЕ ВООБЩЕ НАПИСАНО, ЧТО РАБОТНИК ДОЛЖЕН ПОДПИСЫВАТЬ ЭТОТ ГРАФИК? Вы хотя бы документы читать умеете, грамотные Вы мои?? ? Покажите мне в форме Т-7 графу "подпись работника", если кто не в курсе: Т-7 - это график отпусков. Дорогая eqoiste, советую Вам так же хотя бы мельком пролистать данный график а заодно и трудовой кодекс и убедиться в ненужности ознакомления. За две недели до наступления факта отпуска Вы благополучно письменно уведомляете данного сотрудника и он счастливый отправляется в отпуск. На случай если он отказывается от отпуска - Вы в любом случае отправляете его туда и до работы не допускаете! А Вы уважаемые "советчики" для начала вникали бы в суть задаваемого вопроса прежде чем высказывать свои предположения. Ибо Ваше мнение может стать таким ценным, что посоветовала бы Вам оставаться всегда при нем и ни с кем этим мнением не делиться!
КадаркаПрофи (835) 11 лет назад
Прошу прощения дорогой eqoiste, не знала что Вы далики от кадров и даже находитесь по другую сторону барикады. Боюсь что для Вас, как для работника вариантов нет. Ознакомитесь Вы или нет, Вы в любом случае пойдете в отпуск тогда когда Вам скажут. Есть для Вас лишь один выход, практически безрассудный, но кгда очень надо, то пойдет. И так, если предположить, что Вам нужен отпуск с 1 июня, а работтодатель хочет предоставить лишь с 1 декабря, то Вы можите обратиться в своем городе в цент переливания крови. Сдать чуть-чуть своей драгоценной жидкости в течении 15 минут и получить справочку которая Вам дает 2 дня отпуска в любое удобное для вас время. Следовательно, сдав кровушку 7 раз вы получаете 2 недели полностью оплачиваемого отпуска!
Повсекакий НапиндосовОракул (70727) 11 лет назад
"Гладко было на бумаге, да забыли про овраги, а по ним ходить".. Вы почитайте про "обычай делового оборота" лучшеее

и "Законы Паркинсона.".
Сирил Норткот Паркинсон хорошо известен читателям как первооткрыватель законов, не менее знаменитых, чем законы Ньютона и Архимеда. Юмор, гениальная изобретательность и парадоксальность мышления сделали его книгу одной из самых популярных в XX веке, не теряющей своей актуальности и в веке XXI. Законы Паркинсона адресованы «подросткам, учителям, авторам пособий по истории», домохозяйкам и всем тем, кому кажется, что мир устроен достаточно разумно. Здесь вы можете найти советы на все случаи жизни, от организации собственной фирмы до составления списка приглашенных на вечеринку, а законы миссис Паркинсон помогут вам разрешить самые запутанные проблемы в личной жизни и справиться с любыми неурядицами.
http://lib.rus.ec/b/94659
ЛораПросветленный (22193) 11 лет назад
Формально я с Вами согласна. Но ведь необходимо как-то ознакомить работника с этим графиком. Как же человек совершенно не будет представлять когда у него отпуск? Как он сможет его планировать, если ему сообщить о начале за 2 недели? Вывесить его на всеобщее обозрение всё-таки недостаточно. Лучше будет ознакомить под роспись. Для этого можно дополнить форму № Т-7 недостающей графой, что вполне разрешает "Порядок применения унифицированных форм первичной учётной документации". Или составить дополнительный лист ознакомления, который будет являться приложением к графику. Всё-таки график отпусков - это локальный акт и работников надо с ним ознакомить. Но всё это, конечно, же не отменяет требования уведомить работника о начале отпуска за 2 недели.
~egoiste~Профи (997) 11 лет назад
Я собственно об этом и спрашиваю. Подпись работника лишь формальность,и судя по статье, значения не имеет(расшифровка нюансов статей достаточно точно описывает ситуации в которых возможен перенос отпуска по письменному заявлению, но в тоже время совсем ничего по поводу отказа работника подписывать график отпусков.). Есть график отпусков, который соблюдается вне зависимости от того, расписался работник или счел эту формальность лишней.
п.с. Ув. Кадарка, с арфографией и пунктуацией у вас хреново, но глаза на аватаре очень выразительные. Спасибо за ответ.
П.С.С. Но про отказ работника с привидением ссылки или вырезки из оф. документа-НИ-ЧЕ-ГО!
П.С.С.С. Глубоко ув. Кадарка, форма Т-7-форма заполнения заявления на отпуск. Аналогично форме Т-1 Т-2 Т-3 и т.п. Говоря языком дилетанта, является рекомендуемым образцом(бланком) заполнения заявления в письменной форме, не более. Ссылаться на нее как на статью, всеравно, что ссылаться на ГОСТ р6.30 от 2003, образно говоря.
Елена ЕршоваУченик (195) 9 лет назад
у нас в приказе тоже сотрудники расписываются, что они ознакомлены!
О времени начала отпуска работник должен быть извещен под подпись не позднее чем за 2 недели до его начала.
Если уж сотрудник не подписывает график отпусков, высылайте ему по почте! Это и будет доказательством что сотрудник оповещен.
Инга Искусственный Интеллект (291095) 11 лет назад
Работники не расписываются в графике отпусков. Он утверждается директором
Людмила Кузнецова Высший разум (158955) 11 лет назад
График отпусков обязателен как для работодателя, так и для работника
Источник: Час ть 2 статьи 123 ТК РФ
Рыжий ЛисМыслитель (7569) 9 лет назад
И что? Вопрос не об этом