Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

Сколько всего НАПРВАВЛЕНИЙ ПИСЬМА было придумано людьми?

Андрей Котоусов Искусственный Интеллект (178316), закрыт 16 лет назад
Сверху вниз, справа налево и т. д…
Дополнен 16 лет назад
Извините :-( Направлений
Дополнен 16 лет назад
Еще писать можно по спирали (на диске), но видимо это вариант “узелкового”, нарочно запутанного письма. :-)
Лучший ответ
Лёка Высший разум (136577) 16 лет назад
Существует четыре основных типа письма: идеографическое, словесно-слоговое (логографически-силлабическое), собственно силлабическое и буквенно-звуковое (алфавитное).
Японское письмо - смешанное идеографически-силлабическое письмо, в котором сочетаются иероглифы и слоговые знаки (так называемая кана).Направление письма сверху вниз и справа налево, встречается и горизонтальное написание (в настоящее время — обычно слева направо).
Латинское письмо.Сохранилось у большинства народов Западной Европы, легло в основу письменностей многих языков мира.Направление письма слева направо с IV в. до н. э.
Кипрское письмо.Слоговое письмо о. Кипр, употреблявшееся с VI по IV вв. до н. э. для кипрского диалекта греческого языка и местного «этеокипрского» языка. Направление письма справа налево, иногда способом бустрофедон.Бустрофедон - способ письма, при котором 1-я строка пишется справа налево, 2-я — слева направо, 3-я — снова справа налево и т. д. Встречается в памятниках критского, хеттского, южноаравийского, этрусского, греческого и другого письма.
Западносемитское письмо - квазиалфавитное письмо, состоящее только из знаков, обозначающих «согласный + произвольный или нулевой гласный»,Направление письма справа налево; первоначально применялось для западных семитских языков; предок многих алфавитов мира.
Арабское письмо - вид письма, распространённый в Западной Азии и Северной Африке.Читается справа налево.
Демотическое письмо - одна из форм письма, применявшихся для записи текстов на поздних стадиях египетского языка.Знаки писали горизонтально справа налево.
Так что ,обобщая - три : сверху вниз,слева направо и справа налево. Написание снизу вверх ,похоже,применяется только при составлении компьютерных программ.:-)Куда отнести такие виды письменности,как бирки, зарубки, кипу (узелковое письмо),рисуночное (пиктографическое) письмо - не знаю!:-)
Остальные ответы
Корпускуляр Гений (68480) 16 лет назад
Слева направо - все европейские языки.
Справа налево - арабский язык.
Сверху вниз - китайские иероглифы, самая первая клинопись древних шумеров и вавилонян.
Бустрофедон - хетский, критский, южноаравийский (первая строка пишется справа налево, вторая - слева направо, третья - справа налево, четвертая - слева направо и т.д.).
Перевернутый бустрофедон - письменность древних пасхальцев кохау-ронго-ргонго (первая строка идет с нижнего левого угла до правой стороны, затем пишущий переворачивает доску и начинает писать под первой строкой слева направо, дойдя до конца, снова переворачивавет доску и пишет над второй строкой слева направо и т.д.).
Всего пять. Додумался ли кто-нибудь писать снизу вверх, того не знаю.
Было еще кипу, узелковое письмо инков. Но порядок расположения узелков таков, что читаться они должны, скорее всего, горизонтально: либо слева направо, либо справа налево.
*@ Екатерина @ * Гений (86331) 16 лет назад
Человек придумал колесо, телегу, паровоз, автомобиль, самолёт… И всё это для того, чтобы обеспечить общение. Если бы человек смог бы это всё делать без письменности, книг, компьютеров и др. вещей, а мог бы всю информацию надёжно хранить «в себе» и передавать её легко, например, телепатически; и потомкам передавать всю накопленную предками информацию генетически (через ДНК или иным аналогичным способом) , то ни книг, ни компьютеров не потребовалось. За всю историю человечества видов письменности было придумано немало. Письменность появилась примерно к 3300 г. до н. э. в Шумере, к 3000 г. до н. э. в Египте, к 2000 г. до н. э. в Китае. Во всех регионах этот процесс шел по одной схеме: рисунок - пиктограмма - иероглиф - алфавит (последний появился у финикийцев в 1 тыс. до н. э.) . Иероглифическая письменность обусловила особенности мышления народов Востока, способность мыслить символами. Иероглиф не передает звучания слова, а условно изображает предмет или является абстрактным знаком - символом понятия. Сложный иероглиф состоит из более простых элементов, наделенных своим значением. Причем этих значений может быть несколько.
1. Узелковая пиьменность
Одним из первых ее видов была узелковая письменность. Определенное число узелков, завязанных на веревке, передавало то или иное сообщение. Одновременно с узелковым письмом возникло и рисуночное письмо, в котором записи делались с помощью рисунков.
Постепенно письменность совершенствовалась. Каждый - знак рисунок приобретал новые значения, число знаков увеличивалось, начертания их изменялись, все менее поминая изображения предметов.
2. ПИКТОГРАММА
Пиктограмма - один из видов предписьма, представляющий собой рисуночное письмо, или картинопись - изображение предметов, событий и действий с помощью условных знаков. Например, знак, изображающий ногу может значить "ходить", "стоять", "приносить". Пиктографическое письмо с элементами иероглифики, которым пользовались ацтеки, известно с 14 века. Определенной системы расположения пиктограмм не существовало: они могли следовать и горизонтально и вертикально, и методом бустрофедон (противоположное направление соседних "строк", т. е. серий пиктограмм) . Основные системы ацтекской письменности: знаки для передачи фонетического облика слова, для чего использовался так называемый ребусный метод (например, для написания имени Itzcoatl изображалась стрела itz-tli над змеей coatl);
3. ИЕРОГЛИФЫ
Основу древнеегипетской письменности составляли иерог¬лифы (от греч. «хиерос» -«священный» и «глифе» - «вырезанное») -фигурным знакам, обозначающим целые понятия или отдельные слоги и звуки речи, название "иероглиф" первоначально обозначало "священные, высяченые на письмена". Первоначально китайцы делали свои записи на панцирях церепах, костях животных; позднее на бамбуковых дощечках и шелке. Связанные дощечки были первыми книгами. Иероглифическая письменность имеет серьезные недостатки: многочисленность знаков в системе (от нескольких сотен до многих тысяч) и трудность при освоении чтения.
4. АЛФАВИТ
Все описанные выше виды письменности не выдержали конкуренции алфавита.
Финикийцам, ведшим постоянные торговые записи нужно другое, письмо простое и удобное. Они и придумали алфавит, в котором каждый знак - буква - означает лишь один определенный звук речи. Они произошли от египетских иероглифов.
Финикийский алфавит состоит из 22 простых по написанию букв. Греческое письмо явилось исходным для развития всех западных алфавитов, первым из которых был латинский. Долгое время существовало мнение, что письмо на Русь пришло вместе с христианством, с церковными книгами и молитвами. Талантливый лингвист, Кирилл, изобрел Кириллицу .Так же есть еще и руническая письменность и компьюторный язык (программирования тоже однако вид письма)
Источник: http://jazyki.clow.ru/page/0115.htm http://www.5ballov.ru/referats/preview/31224/2 ответ не входит далее ссылки посмотрите пожалуйста