В чем смысл столкновения Степана Калашникова с Кирибеевичем? задали сочинение помогите плиииз)))

vaho mamedov Ученик (165), закрыт 1 год назад
Лучший ответ
ГАЛИНА Высший разум (2364841) 1 год назад
Частная жизнь купца отчетлива и размеренна;в ней всё заранее определено.
Всякое изменение внешнего быта означает катастрофу,
воспринимается как несчастье и горе,предвещает беду. Недаром, придя "в
свой высокий дом",
Калашников дивится: "Не встречает его молода жена,
Не накрыт дубовый стол белой скатертью,
А свеча перед образом еле теплится".
Сила купца не в богатстве, а в уверенности, что он не одинок.
Для Калашникова и его друзей важно честное имя,каждый человек ответственен
не только перед собой,но и перед предками и потомками за каждый свой шаг.
Понимание этого придает ему силу, могущество и бесстрашие.
Кирибеевич задевает честь и достоинство купца и его близких.
Существует несколько способов защиты чести, но в каждом из них необходимо обнародовать случившееся, т. е. разгласить семейную тайну. Как должен поступить настоящий мужчина?
Вот и купец скрывает истинную причину поединка с Кирибеевичем.
Честь жены он отстоял, за что и поплатился собственной головой, по приказу царя пошел на плаху за сознательное убийство его "верного слуги".
Остальные ответы
Полина Кучинская Ученик (229) 11 лет назад
у них была цель - отвоивать сердце Алёны Дмитриевны, но у Кирибеевича ещё стояла задача Ивана Грозного - убить Калашникова.
Источник: мои мозги