Сколько раз брали Москву враги?

Алексей Просветленный (36478), закрыт 11 лет назад
Хан Тохтамыш в 14 веке, Крымский хан при Иване Грозном. Поляки во время смуты. Наполеон. 4 раза. Все правильно?
Лучший ответ
ЦИФРА Высший разум (485932) 11 лет назад
Орда несколько раз. Начиная с Батыя. И до Девлет-Гирея. Раз 5 наверно. Затем поляки и Наполеон. Все правильно. Но еще в 1177 князь рязанский Глеб сжег совсем молодую Москву.
Правда больше случаев когда ее не брали. Ольгерд не смог три раза. Та же Орда при Едигее. Те же поляки в сразу после Смуты. Ну и в новейшей истории.
Из всех столиц Европы на территории которого не было врага-это Питер.
Москву брали и сжигали:
Рязанский князь Глеб -1177
Батый -1238
Дюденева рать 1293
Тохтамыш -1382
Девлет-герей 1571
Поляки -1610
Наполеон 1812
Можно еще добавить князя шемяку и феодальную войну в России но это больше бытовуха чем война.
Остальные ответы
ирга проклова Оракул (51641) 11 лет назад
нет! последний раз ее взяли в 1991году
Алларих ВеликийПрофи (890) 7 лет назад
Политота головного мозга у вас
БoнчБpyeвич Оракул (71430) 11 лет назад
Всё верно, только Тохтамыш не был в полном смысле врагом. Он был ханом Золотой Орды, и Москва формально была её самопровозглашенной автономией...
romans Оракул (52825) 11 лет назад
её сейчас заняли без боя.. .
п. с. ..и питер тоже...