какой дистрибутив linux считается лучшем?

Алексей Доленкин Профи (798), закрыт 11 лет назад
какой дистрибутив linux лучше установить на нетбук, а какой на ПК? Linux Mint: В чем разница между Cinnamon, KDE, MATE и Xfce, а также что лучше?
Лучший ответ
Роман ******** Мыслитель (5974) 11 лет назад
Дистрибутив Linux - это операционная система использующая ядро Linux, и набором програмного обеспечения, для тех или иных целей. Например: домашнее пользование, создание медиа контента, програмирование, адинмистрирование, офисная работа, серверная система и. т. д

Набор драйверов уже идет внутри ядра Linux, подержка нового оборудования зависит от версии ядра Linux. Так же драйвера поставляются как модуль к ядру.

А вот Среда рабочего стола это действительно дело вкуса. Наиболее популярные, и с максимальным фукнционалом, набором дополнений, настройками - Gnome 3.x и KDE 4.x. Но они тяжеловесны, и требовательны к графическому процессору.
Тут есть Cinnamon который сейчас активно разрабатывается, легкий быстрый, менее требовательный, но функционал несколько ограничен и находится в разработке. Похожие на него MATE, XFCE, LXDE.. и тут вам нужно пробовать. Кстати на одной системы вы можете иметь несколько графических оболчек и свободно переключатся между ними.

Linux Mint, по моему скромному мнению, подоходит для любих типов компьютера. А особенно адаптирован для начинающих домашних пользователей. Хорошо отлаженый графический интерфейс, огромное кол-во доступного подготовленого ПО (спасибо за это его родителям Debian -> Ubuntu).

Но познав работу с одним дистрибутивом, выбор не будет являтся технической а проблемой, а основыватся на вашем вкусе.
Существуют дистрибутивы, у которых функционал собирается во время установки, например Gentoo, ArchLinux...

Есть тест для выбора дистрибутива - Linux Distribution Chooser
Остальные ответы
дмитрий сосновских Искусственный Интеллект (365289) 11 лет назад
лучше тот, на котором дрова подойдут, ставь по очереди и выбирай, какой больше понравится
Емеля * Искусственный Интеллект (352089) 11 лет назад
Лучшего по-определению не существует. Да и представление об этом в процессе пользования меняется. Новички гонятся за красотами используя KDE или Gnome Shell,а то и вовсе корявые поделки вроде Mate(плохо написанный форк Gnome2)или Cinnamon(небольшая надстройка над Gnome3,изменяющая его внешний вид но добавляющая нестабильности, и еще больше утяжеляющая его. Я бы разработчикам Linux Mint руки оторвал, за то что в погоне за дешевой популярностью, эти два с половиной специалиста, лезут в код Gnome 3,уродуя его вместо написания нормальных расширений). Наигравшись в это, люди зачастую перебираются на более легкие среды или оконные менеджеры, потребляющие меньше ресурсов. Их можно настроить не менее красиво, нужно только знать что и как делать. Но это про ПК. На нетбуке тяжелым средам и вовсе делать нечего. На нем нужна быстрая оболочка, отдающая максимум ОЗУ под процессы и не перегружающая экран ненужностями. И если с чистым OpenBox новичку тяжело, то LXDE будет в самый раз. Примерно из этого и нужно исходить.
Дмитрий Соболь Профи (634) 7 лет назад
На нетбук попробуй Deepin. Китайский симпатяшный дистр, довольно быстрый.