Что такое Жамэвю и Прескевю ?

deksio999 deksio Просветленный (38655), закрыт 11 лет назад
Лучший ответ
Сиреневая фея Высший разум (11269195) 11 лет назад
Жамевю называют состояние, противоположное Дежавю, которое характеризуется тем, что хорошо знакомые места или люди кажутся абсолютно неизвестными и не разу не виденными, будто бы их полностью удалили из памяти. Если дежавю испытывают практически все люди и достаточно регулярно, то состояние жамевю встречается крайне редко и является проявлением таких заболеваний как старческий психоз, эпилепсия или шизофрения.
---------------------------------

Термином Прескевю называют довольно раздражающее состояние, при котором никак не вспоминается какое-нибудь слово, к тому же, самое обычное, нередко употребляемое.
И крутится на языке, но вспоминается, когда надобность в нем отпала.

В живой речи феномен прескевю особенно неудобен, так как не всегда человек успевает найти подходящий синоним и приходится экать, разводить руками и говорить что-то вроде "Это - то-то и то-то, которым делают то-то и то-то" или "Ладно, проехали, потом вспомню".
Остальные ответы
xxx Мыслитель (6342) 11 лет назад
Никогда не виденное и почти увиденное