помогите решить несколько задач, сам просто уже не спровляюсь. зарание благодарен.

Александр Димитриев Ученик (116), на голосовании 11 лет назад

Задание № 1.
1.Составьте алгоритм решения следующей задачи:
Прямоугольный участок земли имеет периметр P метров. Известно, что длина участка на 20 м больше ширины. Найдите площадь участка.
2.Определите значение переменной a после исполнения данного алгоритма. Порядок действий соответствует правилам арифметики. В ответе укажите одно число — значение переменной a.
a := 4
b := 8+2* a
a := b/ 2*a
3.Составьте алгоритм решения следующей задачи: Три группы студентов после сдачи экзаменов имели средний балл:
1-я группа - 4.33
2-я группа - 4.25
3-я группа - 3.98
Определить средний балл экзаменов, если первая группа состояла из 13 человек, вторая из 5, третья - из 7 человек.
Задание № 2.
4.Составьте алгоритм решения следующей задачи:
Определите, пройдет ли кирпич с ребрами A, B, C в прямоугольное отверстие со сторонами X и Y. Просовывать кирпич в отверстие разрешается только так, чтобы каждое из его ребер было параллельно или перпендикулярно каждой из сторон отверстия.
5.Составьте алгоритм определяющий принадлежит ли заданная точка с координатами (х, у) указанной области.

Задание № 3.
6.Пусть К - целое число от 1 до 365. Составьте алгоритм, позволяющий определить на какой день недели - Понедельник, Вторник, Среду, четверг, Пятницу, Субботу, Воскресенье - приходится К-тый день високосного года, в котором 1 января - понедельник.
7.Определите значение переменной с после выполнения фрагмента алгоритма,
записанного в виде блок-схемы:

Задание № 4.
8.Cоставьте алгоритм возведения натурального числа в квадрат, используя следующую закономерность:
12=1
22=1+3
32=1+3+5
42=1+3+5+7

n2=1+3+5+7+9+…+2n-1
9.Составьте алгоритм решения следующей задачи: Найти все натуральные числа a, b и с из интервала от 1 до 20, для которых выполняется равенство а2 + в2 = с2.
Задание № 5.
10.Составьте алгоритм решения следующей задачи: Найти первую цифру числа.
11.Составьте алгоритм решения следующей задачи: Определить встречается ли в записи числа цифра 3.
Задание № 6.
12.Составьте алгоритм решения следующей задачи: В одномерном массиве чисел положительные элементы уменьшить вдвое, а отрицательные заменить на значения их индексов.
13.Составьте алгоритм решения следующей задачи: Образовать массив B, вводя в него сначала отрицательные, потом положительные элементы массива A.
Задание № 7.
14.Составьте алгоритм решения следующей задачи: Удалить из массива элемент под номером K.
15.Составьте алгоритм решения следующей задачи: Вставтьте в массив число В перед максимальным элементом
Задание № 8.
16.Заполнить массив размерностью 7 х 7 по правилу
1000001
0100010
0010100
0001000
0010100
0100010
1000001

17.Составьте алгоритм решения следующей задачи: Дан двумерный массив размером п х т, заполненный случайным образом. Определить, есть ли в данном массиве строка, в которой ровно два отрицательных эле¬мента.
Голосование за лучший ответ
Зло Просветленный (38819) 11 лет назад
я так вижу, у тебя алгоритмы требуются.
вот, например, 1-я
P = 2*a+2*b
a = b+20
P = 4*a + 40
a = P/4 - 10;
S = a*b = a*a+20*a