Душа безсмертна?

мишка Паддингтон Мыслитель (8682), закрыт 11 лет назад
Лучший ответ
Шпион Просветленный (44744) 11 лет назад
Душа есть созданная Богом самостоятельная, бессмертная, личная, разумно-свободная сущность, отличная от тела.
Душа человека самостоятельна, поскольку, по слову св. Феофана Затворника, она не есть проявление иной сущности, иного существа, а сама есть источник явлений от нее исходящих.
Душа человека сотворена бессмертной, поскольку не умирает подобно телу, пребывая в теле, может разлучаться с ним, хотя подобное разлучение и противоестественно душе, есть печальное следствие грехопадения. Душа человека есть личность, ибо сотворена как неповторимое и уникальное личное существо. Душа человека разумна и свободна, ибо обладает разумной силой и свободной волей. Душа человека отлична от тела, поскольку не обладает свойствами видимости, осязаемости, не воспринимается и не познается телесными органами.
ЕленаОракул (82322) 11 лет назад
Вы Библии доверяете??
Шпион Просветленный (44744) Я доверяю духовному опыту которому уже более 2000 лет!
Остальные ответы
Maestro Оракул (60722) 11 лет назад
А как вы догадались?
Муррр...
Антон Гуру (4749) 11 лет назад
Бессмертен миф о душе
serz222 Просветленный (37591) 11 лет назад
Думаю нет есть такие которые идут прямиком на мусырку
Хуссейн Арснак Мыслитель (6302) 11 лет назад
Да. Грешникам покоя не будет от мук ада.... то есть смерть как избавление не придет....
Людмила Краснощекова Ученик (214) 11 лет назад
В Библии словом «душа» переводится еврейское слово не́феш и греческое слово психе́. Из того, как эти слова употребляются в Библии, видно, что под душой подразумевается человек или животное, а также жизнь человека или животного. Однако многие считают, что душа — это нематериальная, духовная часть человека, которая продолжает жить после смерти физического тела. Некоторые понимают под душой жизненное начало. Но Библия не поддерживает такие взгляды. Быт. 2:7: «Иегова Бог образовал из земной пыли человека и вдунул в его ноздри дыхание жизни, и человек стал живой душой» . Обратите внимание, здесь не говорится, что человеку была дана душа, а сказано, что он стал душой, то есть живым существом. Словом «душа» здесь переведена форма еврейского слова не́феш. Может ли человеческая душа умереть? Иез. 18:4: «Все души принадлежат мне. Как душа отца, так и душа сына принадлежат мне. Душа, которая грешит, та умрет» . Есть ли разница между душой и духом? Эккл. 12:7: «Тогда прах возвратится в землю, где он и был, а дух [жизненная сила; евр. ру́ах] возвратится к истинному Богу, который его дал» . Заметьте, что словом «дух» переведено еврейское слово ру́ах, а не слово не́феш, которое переводится как душа. Сказанное здесь не означает, что после смерти человека дух в буквальном смысле летит через пространство к Богу. Смысл этого стиха в том, что теперь всякая надежда на будущую жизнь для человека зависит от Бога. Для примера: если человек не вносит плату за приобретенную им недвижимость, то эта недвижимость «возвращается» к прежнему владельцу.

Привет всем кто меня узнал Мыслитель (6663) 11 лет назад
душа=дух+тело... до воскресения душа не бессмертна
Людмила Мазур Просветленный (22212) 11 лет назад
"...душа согрешающая, та умрет. " ( Иезекеиль 18:4)
АрАв Мудрец (14041) 11 лет назад
Иез. 18:4: «Душа, которая грешит, та умрет» . (В СП, ПАМ и Тх в этом стихе еврейское слово не́феш переводится словом «душа» , и это показывает, что умирает именно душа. В некоторых переводах в других стихах слово не́феш переводится словом «душа» , а в этом стихе используются слова «человек» или «тот, кто» . Значит, не́феш, душа, — это человек, а не какая-то бесплотная часть человека, которая продолжает жить после смерти тела. ) (Дополнительную информацию можно найти в статье «Душа». )

Не согрешающих душ нет- все грешны
Источник: Библия
Елена Оракул (82322) 11 лет назад
"Душа согрешающая, она умрет.. " ( Иезекиль 18:20) Если бы Бог хотел чтоб люди жили в небе, то не создавал бы землю. Создал бы просто всех в духовных телах.