Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

Какова площадь космодрома "БАЙКОНУР"?

QUENTIN Ученик (247), закрыт 16 лет назад
Лучший ответ
©Саюри Высший разум (109103) 16 лет назад
Космодром состоит из 9-и стартовых комплексов с 14-ю пусковыми установками, 34-х технических комплексов, 3-х заправочных станций для космических аппаратов и 2-х аэродромов. Отсюда стартуют ракеты-носители "Протон-К", "Зенит-2", "Союз-У", "Союз-У2", "Молния-М", "Циклон-2", "Рокот".
=====================
Общая площадь Байконура 6177 км²; площадь земель, отведенная под районы падения ступеней, 104 305 км². Коммуникации космодрома включают 470 км железнодорожных путей, 1281 км автодорог, 6610 км линий электропередач, 2784 км линий связи.
Отдельный командно-измерительный комплекс расположен в городе Сары-Шаган.
===========================
На вопрос о том, какова площадь Байконура, суровые его хранители ВСЕГДА отвечают - секрет. Протяженность 400 километров - выдают гостайну казахские журналисты.
Остальные ответы
Dixbiglove Мыслитель (6108) 16 лет назад
Общая площадь, занимаемая комплексом, - около 6 тысяч кв. км.

Год создания космодрома - 1955. День образования космодрома и города отмечается 2 июня. Первоначальные наименования: «Ташкент 90», «Кзыл-Орда 50», поселки «Заря» , «Звездоград» , «Ленинский» , город Ленинск; с 20 декабря 1995 года - город Байконур. Одновременно шло строительство стартового комплекса и основных технологических сооружений на площадке №1 и жилого поселка для испытателей на 10 площадке, в 7 км от станции Тюра-Там. Для создания только первого стартового сооружения военным строителям потребовалось вырыть котлован глубиной 45, длиной 250 и шириной более 100 метров, поднять более миллиона кубометров грунта и уложить свыше тридцати тысяч кубометров бетона.