На машине со сломанным термостатом расход топлива повышенный или это не влияет?

MC Chuhonetz Мыслитель (7082), на голосовании 11 лет назад
Обычно ведь холодный двигатель потребляет больше топлива дабы прогреться до конца (до 90 градусов) . Так вот. если мы имеем машину у которой сломанный термостат (выражается в том что двигатель нагревается только до 75 градусов, а дальше не нагревается даже если весь день ездить) , то потребляет ли такая машина больше топлива, или это никак не повлияет если двиган уже насколько то нагрет?
Голосование за лучший ответ
Константин Якушин Профи (510) 11 лет назад
нет. На расход это не влияет.
Волчарик Просветленный (20549) 11 лет назад
ещё как влияет. у меня на рабочей 2111 термостат был заклинен в открытом положении, больше 70 ни как! и расход по трассе 11-12литров. заменил на рабочий - и, о чудо, расход стал 8-9литров
MC ChuhonetzМыслитель (7082) 11 лет назад
спасибо за полезную информацию:)
александр зыков Просветленный (21899) 11 лет назад
Сами подумайте, если температура процесса понижается, то снижается КПД двигателя, а значит и возрастает расход бензина ...
В идеале чтобы повысить КПД нужно исключить систему охлаждения, ведь именно на охлаждение уходит львиная доля полезной энергии.. .
А у вас на охлаждение дополнительно уходит энергия, потому что не работает термостат ...
Виктор КазнцевМыслитель (7764) 11 лет назад
Япошки лет 30 назат пытались исключить систему охлаждения в ДВС . получилось только у машинки капот до КРАСНА грелся.
MC ChuhonetzМыслитель (7082) 11 лет назад
понял спасибо:)
Андрей Маркович Гуру (3078) 11 лет назад
Нарушается температурный режим процесса горения
Гринёв 63rus Оракул (51787) 11 лет назад
ЭСУД снимает показания с датчиков, по ДТ температура низкая, соответственно смесь богаче-расход больше.