что такое морфемный разбор слова?? ? если в силах то морфемный разбор слова перелётные и подкова

Елизавета Кузнецова Ученик (205), закрыт 9 лет назад
Дополнен 11 лет назад
очень СРОЧНО СРОЧНО, сегодня надо ведь завтра в школу....
Лучший ответ
Liudmila Sharukhia Высший разум (184659) 11 лет назад
План морфемного разбора

1.Выписать слово в той форме, в какой оно представлено в предложении. Определить слово как часть речи (изменяемая или неизменяемая часть речи) .
2.У изменяемого слова выделить окончание и указать его значение. Чтобы определить окончание, необходимо слово просклонять или проспрягать.
3.Указать основу слова.
4.Выделить корень слова; подобрать однокоренные слова.
5.Выделить приставки, суффиксы, постфиксы, соединительные гласные (если они есть) ; подобрать другие слова с такими же приставками, суффиксами и т. д. , но с другим корнем.

1.перелетные -прилагательное
2.окончание-ые им. пад. мн. число
3.перелетн-основа
4.корень- лет -однокоренные слова- лететь, летчик
5.пере-приставка суффикс -н

1.подкова -существительное
2.окончание-а им. пад. ед. число
3.подков -основа
4.корень- ков -однокоренные слова-
Ближайшее родство
уменьш. -ласк. формы: подковка
имена собственные: Подкова (фамилия)
пр. существительные: подкованность
прилагательные: подкованный, подковообразный
глаголы: подковать, подковаться, ковать
5.под -приставка