Какой дом выгоднее строить? Квадратный или прямоугольный? И почему? Если не трудно дайте ссылку. Спасибо.

Тёма Холод Ученик (119), закрыт 11 лет назад
Лучший ответ
Truculentus Оракул (73666) 11 лет назад
Квадратный выгодней, т. к. при одинаковом объёме помещения — площадь стен у квадратного меньше, чем у прямоугольного.

При выборе формы дома хорошо как можно больше упрощать его геометрию. Объясняется это тем, что наибольшие теплопотери происходят через стены, поэтому площадь их должна быть наименьшей. Наилучшая классическая конфигурация дома — куб. Геометрия куба дает наименьшую площадь наружных поверхностей. Но в таком доме, имеющем форму квадрата, не всегда представляется возможным осуществить удобную планировку комнат и подсобных помещений. Поэтому чаще всего дома строят в виде прямоугольного параллелепипеда (не учитывая форму крыши) . В здании прямоугольной формы предусматривают планировку, отвечающую требованиям живущих в нем людей.

При планировке помещений надо принимать во внимание, что для естественного освещения комнат нецелесообразно делать их вытянутыми внутрь дома. Наиболее благоприятно соотношение размеров комнаты от 1,5 : 1 до 1:1,5, т. е. один размер комнаты не должен превышать другой более чем в 1,5 раза. Допускается планировка комнат с соотношением сторон от 1,75 : 1 до 2 : 1, заглубленная внутрь или вытянутая вдоль наружных стен с окнами (рис. 4). Проектируя внешний облик жилища, не рекомендуется делать дом сложной конфигурации. Это вызвано следующими соображениями. Во-первых, сложная форма дома приводит к увеличению периметра и площади наружных стен, через которые тепло из дома теряется наружу. Одновременно с этим, для возведения стен потребуется больше строительных материалов.

Кроме того, такие дома, как правило, имеют большее количество углов, а на внутренней поверхности наружных стен в углах температура всегда бывает ниже, чем на глади стены. Это вызвано тем, что углы, имеют худшие теплозащитные характеристики (по сравнению с гладью стены) . У углов наружная поверхность, граничащая с холодным воздухом, имеет большую площадь по сравнению с внутренней, соприкасающейся с теплым воздухом помещений. Из-за этого через углы проходит больший поток теплоты, чем через стену, и происходят большие теплопотери. Таким образом, усложнение конфигурации приводит к увеличению потерь теплоты и дополнительным затратам на строительство и отопление теплого дома. Дома, имеющие в плане форму прямоугольника, не рекомендуется делать большой протяженности.

Кроме увеличения площади наружных стен, через которые теряется теплота, по сторонам вытянутого дома при ветре будет больший перепад давления, приводящий к усиленной инфильтрации холодного воздуха через стены и окна. При этом требуется более интенсивное отопление комнат для поддержания в них теплового комфорта. Обычно индивидуальные дома проектируют вместе с террасой, которая используется в теплое время года. С теплотехнической точки зрения целесообразно располагать ее вдоль более протяженной стороны дома. Такое местоположение веранды позволит защитить стену теплого дома от ветра, уменьшив теплопотери, происходящие при инфильтрации.
Остальные ответы
П@кость Мастер (2443) 11 лет назад
Выбор формы дома, его силуэта — дело творческое и в каждом конкретном случае решается индивидуально. Во многом это зависит от климата, рельефа местности, величины участка, его освещенности, наличия и расположения на нем растительности, водоема, других строений.
Но есть и общие законы, которые должен знать каждый. На форму влияет принятая объемно-пространственная структура (количество и величина жилых и хозяйственных помещений, дверей, окон и т. д.) , которая, в свою очередь, диктуется совокупностью удобств, технической целесообразностью, экономической и эстетической (образно-художественной) выразительностью. Этим требованиям отвечает традиционное сельское жилище. В нем все целесообразно, нет пестроты и бесполезного декора. Форма дома зависит от принятого конструктивного решения, а также применяемых строительных материалов. Например, фасад из кирпича не всегда подходит домам деревянной каркасной или панельной конструкции. Специфического решения требуют фасады с брусчатыми или бревенчатыми стенами.
Особое внимание при возведении любого дома следует обращать на пропорциональность трех основных элементов фасада, воздающих архитектурный образ постройки. Это — цоколь, стена, крыша.
Цоколь не должен быть низким, минимальная его высота — 45 см, иначе здание будет выглядеть приземистым и в него может попадать влага. Чересчур же высокий цоколь тоже нарушит пропорции дома и создаст ряд неудобств: потребуется крыльцо со многими ступенями, возникнет излишняя затененность часто не только своего, но и соседнего участка. Если участок 400—600 м2, то при средней высоте жилого этажа 2,5 и подвального 1,9—2 м высоту дома от нулевой отметки пола первого этажа рекомендуется выбирать в пределах от 5 до 7 м, максимальную высоту цоколя над землей — 1,2 м.
Если дом стоит на пригорке, то разумно будет использовать цокольный этаж, образовавшийся при понижении рельефа, под хозяйственные нужды или в качестве навеса для автомашины. В этом случае высота цоколя будет переменной и в максимальной своей точке может достигать 2—2,2 м.
стка, определить направление господствующих ветров, уровень грунтовых вод и характер грунта. Все это оказывает очень большое влияние на расположение дома на участке, связь жилища с надворными постройками, на планировку его внутренних помещений. В большинстве случаев строительство нужно вести по типовым проектам.
Габаритные размеры дома: 8,9 х 11,9 х 5,55 м.
Минимальные размеры участка: 16,9 x 23,0 м.
Сергей Кудрин Искусственный Интеллект (146230) 11 лет назад
Без разницы. Нужно расчитывать расстояние между стенами, на которые кладут потолочные балки, а потом стропильные затяжки. Потолочная балка не должна прогибаться.
вадим мортин Просветленный (40248) 11 лет назад
Выгоднее сторить дом, который будет Вам удобным. Для этого существуют архитекторы. Архитектор должен приехать на участок и оценить его: розу ветров, соседние дома, у районного архитектора "поднять" требования по застройке. А Вы должны сообщить архитектору, что Вам нужно: этажность, количество комнат на этаже, размеры (ориентировочные) , какие комнаты проходные, куда (Юг, Север, Запад, выходят окна спальни, гостинной, детской) . Иные подходы приводят к дорогому строительству с советским знаком качества (помните, такой знак был? ) Мужик с разведёнными в стороны руками, как бы говорящими "так получилось".
Дед Ау Искусственный Интеллект (230949) 11 лет назад
Квадратный дом выгодней в эксплуотации -теплопотери меньше))
Артур Заремба © Искусственный Интеллект (239156) 11 лет назад
Смотря в чем для вас выгода? Цена дома зависит от обьема работ, расхода материала, и т. д. . Прямоугольник или квадрат, особой роли не играет. Площадь дома играет основную роль!