помогите мне 22 года я не выговариваю букву л и р как вылечить??

Сергей Гунин Ученик (26), закрыт 11 лет назад
выучил букву л говорю четко для окружающих, но мне кажеться я слышу другую букву это нормально вообще?? ? и скажите пожалуйста рассположения языка при рыканье и произноишение буквы р
Дополнен 11 лет назад
я работаю в такой структуре что в городе редко бываю логопед отпадает ) букву л научился сам ) а вот с рыканьем ни как (
Дополнен 11 лет назад
всем спасибо надеюсь скоро скажу ррррр
Дополнен 11 лет назад
всем спасибо надеюсь скоро скажу ррррр
Лучший ответ
Остальные ответы
proxymo Просветленный (23690) 11 лет назад

1)Методика proxika 100% качество если умеешь читать и если есть желание

лллллллыба (видишь как написал так и читаешь )
рррррррыба (прочти так )

2)Методика если умеешь петь !
Спой вместе с исполнителем какую нибудь песню которую знаешь !
Потом скачай минусовку записывай как спел сам и увидишь (а точнее услышишь ) результат
Источник: Вот и все ! "Если ты не умеешь читать и петь то это уже совсем другая история
*ЭНИГМА* Искусственный Интеллект (132842) 11 лет назад
Занимайся с логопедом - поставит звуки быстро!
Klimen Просветленный (47108) 11 лет назад
Язык упирается в небо и звучит РРР!
Но, как бы вы не разговаривали не комплексуйте, потому что чаще всего случается то, чего мы боимся.
Аристократ Смысла....)))).... Мыслитель (6691) 11 лет назад
ты нипаверишъ...))).. . нада вылизывать блюдце с мьйодом.... это упр. дльйа уздечки
Vlad R. Искусственный Интеллект (432709) 11 лет назад
1) не парься. .
:)
2)спецы должны помочь. .
3) но если лень - а это нормально - то просто больше читай в слух.
Пой песни, разговаривай по телефону. пара букв эта такая мелочь

есть проблемы и посерьезней: :
long latex glove Искусственный Интеллект (255105) 11 лет назад
Можно поискать инфу в интернете.
Я тоже где-то до 25 лет некорректно выговаривал букву Р, и вдруг как-то раз услышал прикольное произношение одного слова (даже не помню, какого) , и начал искать в интернете описание, как поставить язык, зубы, и т. д, чтобы произносить слово так же. Начал пробовать, и в общем через несколько дней получилось.
GN-z11 Просветленный (38137) 11 лет назад
Я до 23 "Р" Не выговаривал, причём выговорить вышло довольно неожиданно для себя, так что совет один - пробовать.
Про_хвост Искусственный Интеллект (283784) 11 лет назад
Сходите к логопеду, меня когда то ( мне тогда 20 лет было) за 15 минут научил произносить " л" твердое. До того делал это по своему. звучало то нормально ( почти) . но делал это не языком. а губами, и когда говорил быстро. звук выпадал и получалось не " л". а скорее " в" Да и внешне странно выглядело. как произношу.

С логопедом тогда случайно встретился. и она заметив по губам что что то не так. сама предложила научить. Показала, объяснила что не так делаю. потренировался потом сам немного и уже не один десяток лет говорю как все. хотя могу и по своему.

Можно и самому. по картинкам разобраться. но лучше с логопедом. тот определит в чем именно ошибка и как ее исправить. Послушает. посмотрит Скорректирует и посоветует упражнения нужные именно ВАМ. с вашим дефектом речи. Тут нужен индивидуальный подход.

Ну если к логопеду не попасть. то сложнее. но тоже можно. Если комп под рукой. то вообще хорошо. Скачайте винете какое нибудь пособие по постановке звуков с картинками, Можно и ролик. где показывают правильное положение языка. а потом делайте упраженния из того пособия или ролика. Неплохоо записывать результат и потом прослушивать. Можно так настроить комп, что бы он делал задержку всего что говорите, на пару секунд. И больше проговаривайте вслух слов с трудным звуком. ищите всякие разные его сочетания с другими. самые необычные. Помогает. Многие дети учатся звуку Р на сочетании ТР. тррракторрр. трррамвай. метррро. тррролль итп.
Маргарита Федорова Мыслитель (5594) 11 лет назад
упражнения для звука Р: щелчки языком ( как в игре "лошадки"), болтушка языком (типа "бла-бла) , тянуть язык к носу, произносить звук Ж поднятым к нёбу языком, сильно выдыхать воздух на язык в форме чашечки - успеха!
Neznakomec Гуру (3322) 11 лет назад
Мы с сыном занимались при помощи чайной ложки - произнося звуки Т и Д кончиком ложки аккуратно помогали шевелить языком, и в один прекрасный день все получилось при помощи слова " ерррунда ". Удачи!
Татьяна . Мыслитель (9514) 11 лет назад
Я с детства ходила в логопедический садик ( тоже не выговариваю Р) ) и толку то. Знаете я уже не помню как там и чем занималась с нами логопед, но я ее до сих пор не научилась выговаривать. )
И все таки иногда получается, но это знаете надо следить за потоком букв в слове. Потом забываешь или надоедает вообще. Пока привыкнешь.. долго. ((