происхождение названия берлинская лазурь и турнбулевая синь

Ольга Ефремова Ученик (121), закрыт 11 лет назад
Лучший ответ
Евгений Ломакин Высший разум (205142) 11 лет назад

Берлинская лазурь (берлинка) — весьма употребительная краска, представляющая в сухом виде темно-синие некристаллические массы с красновато-медным металлическим блеском, без запаха и вкуса. Слабые кислоты на нее не действуют, едкие щелочи разлагают с выделением окиси железа; в воде нерастворима. Чистое вещество представляет сложное соединение железа с цианом (а именно Fe 7C18N18, окисную железную соль особой железисто-синеродистой кислоты H4FeC6N6. В продаже имеется обыкновенно не химически чистое вещество, а смесь различных синеродистых соединений железа. Для получения более светлых тонов к краске подмешивают глинозем, мел, гипс, крахмал, окись цинка, тяжелый шпат и т. п. (минеральная синь) . Берлинская лазурь была открыта в 1704 г. (по другим источникам в 1707 г. ) фабрикантом красок Дисбахом, в лаборатории Диппеля, в Берлине. Способ получения ее держался в секрете до 1724 г. На фабриках эту краску теперь готовят, осаждая желтой кровяной солью раствор железного купороса и окисляя хлором или азотной кислотой белый, быстро синеющий осадок; этот последний промывают потом водой и сушат. Многочисленные сорта Берлинская лазурь лазури носят различные названия; из них парижская лазурь представляет наиболее чистое соединение из встречающихся в продаже. Берлинская лазурь лазурь имет широкое применение в красильном деле и при печатании; идет она на изготовление синих чернил.
Название «турнбулева синь» происходит от названия шотландской фирмы «Артур и Турнбуль» , которая в конце восемнадцатого века производила краски. В их синтезе к «красной кровяной соли» добавляли соль железа (железный купорос) . При этом получалось соединение, очень похожее на «берлинскую лазурь» , такого же красивого синего цвета, также существующего в растворимой и нерастворимой формах. Окончательно тот факт, что «берлинская лазурь» и «турнбулева синь» это одно и то же вещество был установлен только в двадцатом веке, когда в 1928 были измерены магнитные моменты этих соединений, а в 1936 получены их рентгенограммы.
ЛАЗУРЬ БЕРЛИНСКАЯ