Mail.Ru Почта Мой МирОдноклассникиИгрыЗнакомстваНовостиПоиск

Как Вы облегчаете себе тяжелый труд на даче?

Просветленный (30357), закрыт 1 год назад
(перекопка, полив, подкормка, борьба с сорняками) Поделитесь своими секретиками
Дополнен 1 год назад
Я из интернета подхватила идею накрывать землю черной пленкой, лет 20 уже вместо компостной кучи делаю теплую грядку, использую для прополки картошки культиватор. , Много лет пользуючь раундапом по злстным сорнякам.. . А Вы?
Лучший ответ
Иногда покупаю бутылку водки, плюю с высокой колокольни на все работы и делаю себе выходной - вот так и облегчаю. Любой способ облегчения труда всё-равно требует вашего участия. Просто мы каким либо усовершенствованием выкраиваем время для другого дела. Но в труде и прелесть!
Татьяна БПросветленный (30357) 1 год назад
Это мы тоже любим . И чай пьем и шашлычки с бутылочкой. И в гамаке поваляться...
Александр Просветленный (20577) А бутылку, стало быть уже?!!! Да, с обедом на свежем воздухе может сравниться другой обед на природе!
Остальные ответы
Я не копаю, меньше поливаю не подкармливаю и почти не борюсь с сорняками, это все делает мой способ земледелия...
А я продал дачу к чёртовой матери и теперь хожу в походы, на сплавы. Любуюсь природой и не пашу, как негр. ( Это не камень в ваш огород, просто, я действительно устал быть привязанным к этой даче - 20 соток и ещё ужас! - бывшая тёща купила ещё и корову! ) А теперь радуюсь!
Я бы и в походы походила, но некуда здесь ходить... Зона! Особая экономическая, но зона! Анклав! Чтобы выехать из области до Москвы потратить придется в 2 раза больше чем от Москвы до Сочи! Я ж на даче сама себе хозяйка! А это важно, когда делаешь что сам хочешь. Удачи Вам в походах... А по каким рекам сплавляетесь? Сплав-это же на плотах?
СветланаМыслитель (5947) 1 год назад
Для вашей тещи дача в радость , как вам походы. Я вот и дачу люблю и в походы (любимое занятие моей молодости) походила бы с удовольствием, только все друзья у меня сейчас домоседы стали. А вам удачи!!!
амангельды амангельдыевМудрец (12296) 1 год назад
Татьяна! Так обидно. Минут 10 набивал на клавиатуре вам о сплавах, нашей природе и реках- нажал прокомментировать и - ,Действие не может сейчас произведено,, .
Всё стёрлось
Татьяна Б Просветленный (30357) Очень жаль!!! У меня тоже так бывает! Обидно. Я в таких случаях с ответов ухожу - сердится на разработчиков))))))
И Светлане спасибо за пожелания! У меня есть несколько фото в ,,Мире,, -посмотрите если интересно.
На сплав мы с друзьями ходим на байдарках весной по большой воде (это когда снег тает) На наших горных речках она в это время бурлит и очень быстрая.
Реки - Вижай, Койва. Летом - Мойва. Есть такая очень красивая река у нас в Пермском крае. Впадает в Вишеру.
Пишу порциями, чтобы не сильно злиться на разработчиков если что.
А на плотах весной сплавляться по нашим горным речкам - верная амба. Там на байдарках и катамаранах иногда погибают.
А летом народ сплавляется по Чусовой , Сылве, Вишере.
Татьяна Б Просветленный (30357) Спасибо за комментарии! Пойду смотреть Вашу красавицу-природу.
К сожалению, пора убегать. Я ещё фото добавлю позже и напишу про нашу природу вам ещё поподробней, если интересно.
Татьяна Б Просветленный (30357) Спасибо, еще встретимся в ответах! Зайчонок просто чудо!
Сею горчицу от колорадов
SergМыслитель (9779) 1 год назад
Это ты ее когда сеешь прям с картошкой? или после? а потом капаешь?
Татьяна Б Просветленный (30357) Сеяоа фацелию по периметру-жуков не было пока она цвела. Потом появились.
сею всего по маленьку для удовольствия.
У меня на половине компостной кучи растут тыквы и кабачки, в теплицах - высокие грядки, землю в них мульчирую скошенной травой. Пользуюсь, при необходимости плоскорезом Фокина (вместо тяпок) . Между грядок широкие проходы, которые застелила геотекстилем ( плотное нетканнное полотно) и засыпала сверху отсевом, а также использую раундап, чтоб уничтожить сорняки которые нарастают сверху моих дорожек.
Валерий АлейниковПрофи (569) 1 год назад
Здравствуйте Мария! На фото у детей такие отличные томаты, свои или покупные(семена)? Если свои, то хотелось бы с Вами списаться на счет покупки или обмена. Занимаюсь томатами более двадцати лет.
Мария Ульяновская Мыслитель (5166) Здравствуйте Валерий! Я занимаюсь томатами всего 2 года, т.к. до этого не было своей дачи. Это покупные семена.Рассаду выращиваю сама на 3 семьи (себе, маме+ свекрови). В этом году был просто бешеный урожай томатов, устала раздавать. Пришлось перерабатывать в соки и кетчупы. Правда у некоторых сортов была проблема- не прозревала верхушка.Если можете, то посоветуйте сорта , которые целиком прозревают (из крупноплодных).
Фактически уже не копаем, не рыхлим (никогда не рыхлили) , не носимся с подкормками, прополки стало в несколько раз меньше как копать перестали ---большая часть участка под мульчей, но поливаем много--т. к. у нас летом пекло без дождей, поливаем конечно не лейками, а всякими дождевалками, в теплице капельный полив--как в мае включим, так только в сентябре отключаем. Теперь вот бухту ленты для капельного полива купили---будем переводить на капельный полив ягодники. Есть таймер для полива--ставится на полив от 15 мин до 2 часов, очень удобно, например в ночь или когда уезжаешь. Есть контроллеры, которые на неделю программируются, мы их в череночниках используем---и не надо в ручную по несколько раз в день брызгать укореняющиеся черенки.
я мульчирую под цветниками корой, щепой или просто скошенной травой. если клумба постоянная, я ее не пропалываю и влага под мульчей дольше остается. это экономит много времени. под малиной то же мульчирую, что б не пропалывать, я весной прорыхлю подкормлю и закрываю где просто мульчей, а где лутрасил положу. а на нее, мульчу. между хвойниками то же кора. на некоторых грядках (клубника) лутрасил и солома, а кабачки и тыквы просто скошенной травой (газон кошу ) обкладываю, сорняки почти не растут на таких грядах и земля влажная и рыхлая и не ползут слизни, а по забору (межа там) посеяли полевицу, она практически не растет, и за сезон аккуратно смотрится граница участка и косить не надо, еще сделали в этом году полив капельный, но из-за дождей не пользовалсь, правда все кустарно, к водопроводной трубе присоединяем шланг для полива и он идет вдоль малины и смородины и яблонь, закопан в земле по всему участку, и на другом конце провода заглушка, а весь шланг продврявлен и включая воду поливаем все деревья и кусты, не разбрызгивая по участку вверх (нам не мешает ходить) и не раздражая соседей (а то когда жарко было мы уйдем в магазин например и включаем полив- брызгалки) соседи все сетуют как так разбрызгивается вода "прям фонтанами " хлещет у нас!
Да уж, соседей раздражать не желательно..
елена орлова Оракул (93383) Да, Танечка Это точно!
Мотокультиватор, мотосапа, мотоопрыскиватель, электроопрыскиватель, Мотопила, электронасос, тачка.
Мужской подход...))
Лиза ХаланайМыслитель (9235) 1 год назад
Когда у Вас время остаёся всё это ремонтировать? Землю-то хоть руками трогаете?
Олег Чабан Мастер (1057) А я покупаю все только западных производителей. Китайское не покупаю. Поэтому ремонтом вообще не занимаюсь.
Пленка - нет. Замучалась собирать остатки от парника ежегодно. Поэтому дополнительную работу не ищу.
Торнадо использовала однажды по меже. Ужаснулась и перестала верить в сказки. Жуткий яд!
"Облегчаю" (отдыхаю) сменой видов деятельности. Будете смеяться, но от прополки грядок отдыхаю прополкой цветников.
Смеяться не буду. Я почему-то возню с цветами и работой не считаю. Получаю огромное удовольствие. А их у меня больше, чем огорода)))
А пленку убираю осенью, пока она целая.
Валентина ГригорьеваМудрец (10843) 1 год назад
И я смеяться не буду - сама так отдыхаю :)))
Песни пою!
Елена СмирноваПросветленный (29051) 1 год назад
Ну, песни так само собой. Мы с соседкой бывает и дуэтом.
использую плоскорез Фокина!
Тоже есть
а что это такое?
А я и не тружусь тяжело. Потому что это дача - для моего удовольствия, а не я для дачи. И дача у меня как раз для походов, сплавов, отдыха и развлечений. Приехала на дачу, чайку попила, выспалась, позавтракала, и пошла в поход по окрестным полям. Кушать захотелось - вернулась на дачу.
Зимой приехала, чай попила, лыжи надела и в лес. Нагулялась, из леса вернулась, переобулась, чайку попила, на машину и в город.
А все остальное, грядки, прополка - развлечение, в охоточку )))
Чтобы грядки были поменьше в сорняках, я их делаю капитальными, с траншеей, дренажом, компостом, отбортовкой и плодородной землей. Отчего не смогу отказаться - от электрокосы, участок большой и заросший, травы много. Система полива пока в стадии разработки, поливаю леечкой, землю мульчирую сеном.
Наверно никак. Нет. облегчаю))))))). Сама почти не копаю. Копает сын. И не рыхлю никогда. У нас почва легкая. Рыхли не рыхли-результат один. Вот и отказалась от такого занятия. Пленкой землю закрывать не получается-у нас такие ветры- как подует и крыши слетают, не то что пленка.
Облехчаю при помощи человека который на аватаре рядом со мной сидит !! Что мне не под силу ему это так -- как забава !! Но из того что вы перечислили со всем сам справляюсь !!
Перекопка- муж пашет мотоблоком, мне легко, ему наверно не очень, полив- сделана разводка водопровода, включаю насос, все грядки и газон поливаются капитально каждые три дня, а вот цветы поливаю отдельно, из шланга с насадкой душа и под корни. А вот подкормка и борьба с сорняками -эта работа делается в ручную, и редко кого-то она волнует (кроме меня).... И еще, у нас в теплице сделана автоматика по открытию форточек, очень удобно, при температуре +21они открываются, если ниже, закрываются.
Хороший у Вас муж, заботливый...
Можно подумать у вас у всех не дачные участки а фермерские хозйства! Не по одному гектару? Или вы на продажу все выращиваете? На 6 сотках не так уж много работы-все в удовольствие. Только косить приходится часто в междурядьях и дорожки.
У меня две дачи. На одной только окашиваем, а на другой соток 10-11...да в одни руки... тоже не мало...
капелькаПросветленный (31306) 1 год назад
у меня 18 соток,не выращиваю на продажу,только для семьи,можно было бы и купить,но не могу есть из магазина,зная,что своё вкуснее и лучше,участок рядом с домом и работать на нём мне в радость,не дождаться весны,чтобы начать сезон!
а я вообще не понимаю этой дачной каторги. я лично отдыхать езжу туда, а не батрачить.. . тем более мы там бываем по несколько дней всего. поэтому если что-то и кидаю в землю, то по минимуму исключительно для удовольствия (зелень к шашлычку, цветочки) . а фрукты сами по себе на деревьях растут. но кому-то этот труд в удовольствие конечно, все мы разные
Для тех, кто здесь в категории пишет, дача-это не каторга, а удовольствие. Но даже немного посаженного требует ухода. Не у всех есть возможность бывать там каждый день... вот и приходится придумывать секретики... Вы ведь тоже зашли в мой вопрос, чтобыпочитать ответы и самой ответить...значит интересуетесь секретиками)))
N/A Гуру (3993) конечно интересуюсь, я и не против посадок на даче, даже кое-что почерпнула и родителям скинула на е-майл)) просто иногда вижу как люди так уматываются на этих грядках, что мне их жалко становится. например бабушка моя - уже сколько лет, а все бегает на дачу с этими саженцами и мотоблоками и при этом каждый раз жалуется что сил не хватает. вот ей это явно не в удовольствие уже, так зачем? и вот наяривает сотки этой картошки... хотя никто даже и не ест её в таких количествах. вот именно таких людей я не могу понять.
только корсет одеваю, чтобы позвоночник не повредить, всё остальное ручками и тяпочкой, тачкой пользуюсь, ну и пашем культиватором, участок большой
Двое таджиков, за пятьсот рублей, 6 соток за полдня перекапывают.
елена орловаОракул (93383) 1 год назад
везет, у нас каждый таджик просит 1000 в день минимум
Кузьма Соломонов Гуру (4286) Это они,у вас,обнаглели.
Похожие вопросы
Также спрашивают