Определить категорию каждого прежложения. (2 предложения)

attikar@mail.ru Ученик (122), закрыт 11 лет назад
Определить категорию каждого прежложения. (ССП, БСП, СПП)
Выявить уточняющие, пояснительные, присоединительные члены предложения, подчеркнуть, отметить соответствующим знаком. 3

1)В основе названия поэмы Н. Гоголя лежит оксюморон: душа бессмертна и не может быть мертвой.

2)Духовная цензура не разрешила к печати произведение с таким названием, и Гоголь добавил к нему вторую часть – «Мертвые души».
Лучший ответ
КРИСТИНА. Высший разум (474886) 11 лет назад
1-БЕССОЮЗНОЕ сложное предложение (БСП)
2-Сложносочинённое предложение (ССП)