Подскажите пожалуйста, во сколько (примерно) лет начинаются месячные? Как поговорить с мамой них если очень боишься?

Злата Спицына Ученик (116), закрыт 10 лет назад
Как поговорить с мамой них если очень боишься?
Лучший ответ
NiKa Kleshnevskaya Гуру (3851) 11 лет назад
Примерно в 13, но все это очень индивидуально... могут и в 10 и в 15 начаться.. .
А в том, чтобы спросить об этом у мамы нет ничего страшного, это если бы ты мальчиком была, может и отшутилась бы.. . Просто подходишь и говоришь: "Мама, расскажи мне про месячные"...может сама расскажет, может книжку какую даст почитать... ничего в этом страшного нет
Остальные ответы
комар хомарович_) Мыслитель (7686) 11 лет назад
правильно что хочешь поговорить с мамой-бояться не стоит-мама тоже женщина и отнесётся сосвсем совсем нормально-не веришь в опросе у тёток узнай
Екатерина Березкина Ученик (232) 11 лет назад
бояться не стоит. месячные - это естественный процесс. они начинаются с 11 лет, чаще с 12 или 13.
Элга Знаток (360) 11 лет назад
обычно с 12 лет, не бойся спроси это не так уж и страшно....
Просто Я!!! Профи (900) 11 лет назад
вот я спросила у соседки она была помоложе мамы а там и до мамы добежит попробуй сама!!!! 1
Вредина Мудрец (12818) 11 лет назад
И не надо бояться, просто подойди и поговори.
Мама тоже была девочкой и проходила это всё как ты, здесь ничего такого страшного нет.

Месячные обычно начинаются с 12 лет. Но у всех разный организм, поэтому тут все индивидуально, у кого-то они могут начаться в 11 лет, у кого-то до 14 лет их нет. Обычно месячные у девочки начинаются в том возрасте, что и у ее мамы начались.
Ну пока их нет, радуйся)) ) поверь, когда они начнутся, тебе захочется чтобы их не было)) )

LL Ученик (183) 11 лет назад
С такими вопросами не надо бояться к маме подходить. Мама поди так и думает, что как время подойдет, так сама и спросишь. Так что не тяни с расспросами.