Какое коммуникативное качество речи было нарушено братьями в данной ситуации общения?

автоном 12 Ученик (91), закрыт 11 лет назад
Задание 1. Прочитайте отрывок из произведения Аготы Кристоф «Толстая тетрадь» , в котором рассказывается о жизни двух братьев-близнецов во времена Второй мировой войны в деревне, куда их отправила мама, поскольку в городе прокормиться стало совершенно невозможно. Действие происходит в Венгрии. После прочтения отрывка ответьте на вопросы.

,,У бабушки мы решаем продолжать учёбу сами, без учителей… Мы идём… в магазин, который называется: «Книги. Канцелярские товары»… выбираем пачку бумаги в клетку, два карандаша и толстую тетрадь. Мы кладём всё это на прилавок перед толстым человеком, который стоит с другой стороны. Мы говорим ему:
— Нам нужны эти вещи, но у нас нет денег.
Продавец говорит:
— Что? Но… нужно платить.
Мы повторяем:
— У нас нет денег, но нам совершенно необходимы эти вещи.
Продавец говорит:
— Школа закрыта. Никому не нужны тетради и карандаши.
Мы говорим:
— Мы учимся дома. Сами, одни…
Продавец говорит:
— Без денег ничего купить нельзя.
Мы больше ничего не говорим, мы смотрим на него. Он тоже на нас смотрит. У него на лбу выступает пот. Через минуту он кричит:
— Не смотрите так на меня! Выйдите отсюда!
Мы говорим:
— В обмен на эти вещи мы готовы проделать для вас определённую работу. Полить вам огород, например, вырвать сорняки, разнести посылки…
Он снова кричит:
— У меня нет огорода! Вы мне не нужны! И потом, вы что, не можете говорить нормально?
— Мы говорим нормально.
— Говорить в вашем возрасте «готовы проделать» , это что, нормально?
— Мы говорим правильно.
— Слишком правильно, да. Мне не нравится, как вы разговариваете! И как вы смотрите на меня, тоже не нравится! Выйдите отсюда!
Мы спрашиваем:
— Есть ли у вас куры, сударь?
Он вытирает лицо белым платком. Он не кричит, он спрашивает:
— Куры? При чём тут куры?
— Потому что, если вы не располагаете курами, мы можем предоставить вам некоторое количество яиц в обмен на эти необходимые нам предметы.
— Продавец смотрит на нас и молчит.
Мы говорим:
— Стоимость яиц растёт с каждым днём. Напротив, цены на бумагу и карандаши…
Он швыряет нашу бумагу, карандаши и тетрадь за дверь и орёт:
— Вон отсюда! Не нужны мне ваши яйца! Забирайте всё и больше не возвращайтесь!
Мы аккуратно подбираем вещи и говорим:
— Однако нам придётся вернуться, когда закончится бумага и испишутся карандаши’’.

Вопросы к тексту:
1) Какое коммуникативное качество речи было нарушено братьями в данной ситуации общения?
2) Выпишите обращение, употреблённое братьями по отношению к продавцу, которое уже в те времена считалось архаичным.
3) Использование в речи такого обращения в данной коммуникативной ситуации свидетельствует …
а) о глубоком почтении;
б) о скрытой иронии;
в) о скудости живого непринуждённого общения и о недостаточном владении современным языком.
(! выберите один вариант ответа)
4) Выпишите оборот речи, которым был так возмущён продавец магазина.
5) Как называются подобные фразеологизмы?
(! впишите термин, созвучный термину фразеологизмы)
6) К какой лексике: книжной или разговорной, — относится этот оборот?
7) В каком стиле русского литературного языка преимущественно используется этот оборот речи?

Задание 2. Какие коммуникативные качества речи нарушены в данных высказываниях? Постройте и запишите предложения согласно нормам русского литературного языка.
1) Закоренелые москвичи очень любят свой город.
2) Пострадавшие в аварии были госпитализированы в больницу.
3) Рисунки получились немного неудачливые.
4) Густые заросли кустарника чередовались с вечными дубовыми рощами и березовыми лесочками.
5) Это предприятие было когда-то гордыней нашей Родины.
6) Богатырь поскакал по степи на своём булатном коне.
7) «Когда за мной ухаживал один кинооператор, мы с ним ходили в Дом искусств, где собирался весь тет-а-тет: Ульянов, Яковлев, этот …Как его? Ждигарханян» ( С. Довлатов) .
8) О юном вундеркинде написали в газете «Аргументы и факты».
Дополнен 11 лет назад
Школа 1543
Лучший ответ
КРИСТИНА. Высший разум (474886) 11 лет назад
Любопытно, в какой школе Москвы такую работу задали восьмилетнему ребёнку... т. е. ученику 1-2 классов.
Или 8 лет-это шутка...