Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

Почему трескается фаянсовая тарелка?

Игорь Андронов Гений (54631), закрыт 16 лет назад
Отличные дешевые тарелки, но прошло несколько месяцев и у любимой тарелки образовалась радиальная трещина от края в направлении центра (причем одна). С чем связано такое поведение посуды, трещина совершенно точно образовалась в процессе хранения, а не использования, а?
Лучший ответ
*@ Екатерина @ * Гений (86331) 16 лет назад
Под названием фаянса в керамике принято обозначать глиняные изделия из белой или цветной массы с пористым (проницаемым жидкостями) черепом, который в изломе представляет шероховатый землистый вид и покрыт всегда глазурью, или поливой.
Дело в том, что та керамическая посуда, из которой едят (а не та, которая для красоты), обязана пройти три обжига. Декоративную же обжигают всего один раз, а затем покрывают обычной масляной краской – и все. Однако масляная краска имеет свойство трескаться и облупливаться. А плохо обожженная глина под слоем краски при взаимодействии с жидкостями начнет размокать и мжет треснуть по середине.
----------------------------------------------------------------------------------------------
Чтобы отличить поддельную керамику от настоящей, специалисты советуют обращать внимание на дно чашки или горшочка. У глазурованной по всем правилам посуды на дне – желтый глиняный ободок, не покрытый глазурью. Это делается специально, иначе изделие прилипнет к печи во время глазурования. Но, приобретя «правильную» керамику, не забывайте, что надо соблюдать несколько правил, чтобы она служила долго. Керамическую посуду рекомендуется ставить в минимально нагретую духовку и постепенно нагревать до необходимой для приготовления пищи температуры. Посуду, в которой заморожены или охлаждены продукты, не следует сразу из холодильника помещать в горячую духовку.
Кстати, мистически настроенные граждане уверяют, что глиняная посуда обладает способностью вытягивать из людей отрицательную энергию. Что ж, возможно, так оно и есть.
Источник: http://gatchina3000.ru/brockhaus-and-efron-encyclopedic-dictionary/106/106084.htm
Остальные ответы
Андрей Сенишин Профи (972) 16 лет назад
Я где то читал, что такая посуда трескается( именно такая трещина как вы описали) если её мыть в горячей воде. Надо мыть в еле тёплой. P.S. Помоему эмаль не выдерживает( чисто логика).