помогите описать реку обь по плану

саша шелепова Ученик (99), на голосовании 11 лет назад
название, где находится, какое течение, притоки, куда впадает, как изменяется в разные времена года, какие растения и животные, использование, как влияют люди, что люди делают для охраны
Голосование за лучший ответ
Анна Викулова Мастер (1413) 11 лет назад
Обь протекает по территории России, по западной части Сибири, и относится к бассейну Северного Ледовитого океана. Она образуется в месте слияния Бии и Катуни, в южной части Западной Сибири, на территории Алтайского края, течет в северо-западном направлении, принимая в себя воды многочисленных сибирских равнинных рек, которые разбивают ее на множество рукавов. После слияния с Иртышом река поворачивает на север и несет свои воды в Обский залив, соединяющийся с Карским морем. В месте слияния Оби и залива рукава реки образуют дельту площадью более 4 тыс. км2.

Протяженность Оби составляет 3650 км, от истока Катуни – 4338 км, от истока Иртыша – 5410 км. Средний расход воды равняется 12,7 тыс. м3/сек. , наибольший – 43 тыс. м3/сек. Площадь бассейна Оби занимает 2990 тыс. км2. У реки есть четыре крупных левых притока: Васюган, Большой Юган, Иртыш, Северная Сосьва. Справа в Обь вливаются Чумыш, Томь, Чулым, Кеть, Тым, Вах.

На отрезке до места впадения Томи река носит название Верхней Оби. Здесь располагается крупный промышленный город Барнаул – центр Алтайского края. По левую сторону реки, вплоть до Иртыша, раскинулись плодородные степи под названием Кулунда и Бараба.

Близ устья небольшого притока Иня, по обеим сторонам Оби, располагается самый большой город Сибири – Новосибирск. Участок Оби от устья Томи до устья Иртыша принято определять как Среднюю Обь. Русло реки на этом отрезке пролегает по болотистой сибирской тайге, и Обь, словно губка, впитывает в себя всю влагу окружающих мест.

На Средней и Нижней Оби разрабатываются крупные месторождения нефти: Нижневартовское (Самотлорское месторождение) и Нефтеюганское (Усть-Балыкское месторождение) .

В районе города Ханты-Мансийска (расположенного на Иртыше) Обь сливается со своим главным, самым протяженным и полноводным притоком – Иртышом. Его протяженность составляет 4248 км, причем 1700 км располагается не в России, а на территории Казахстана. Площадь бассейна Иртыша равняется 1643 тыс. км2. Истоки Иртыша лежат в горах Монгольского Алтая на территории Китая, где река называется Черным Иртышом. Стесненная горами, она несет свои воды по довольно узкому ущелью и является типичной горной рекой с холодной водой и быстрым течением.

Здесь Иртыш поставлен на службу человеку: на нем сооружены гидроэлектростанции и два крупных водохранилища – Усть–Каменогорское (в районе одноименного города) и Бухтарминское (несколько выше устья реки Бухтармы) . Последнее из них, площадью около 5000 км2и длиной более 600 км, является одним из крупнейших искусственных водоемов мира.

Богатая флора горных районов, по которым бегут речные воды, представлена сосновыми борами, тополевыми и ивовыми рощами, а также многочисленными плодовыми и лекарственными кустарниками. С перевитыми хмелем стволами деревьев соседствуют яркие рябиновые и калиновые грозди, среди ветвей проглядывают синие и черные ягоды можжевельника, черемухи, смородины. Здесь обитают лиса, заяц, тетерев, рябчик и другие виды животных и птиц. В верховьях Иртыша и его притоков очень много рыбы.