Сочинение на тему: Становление личности Петра Гринёва в повести капитанская дочка. Помогите

Рустам Кулимов Знаток (444), закрыт 9 лет назад
Лучший ответ
Вера Батракова Ученик (178) 11 лет назад
Отец Петра, Андрей Петрович Гринёв, в молодости служил при графе Минихе и вышел в отставку премьер-майором. Мать Петра, Авдосья Васильевна, была дочерью бедного тамошнего дворянина. Петя был единственным из детей, который не умер в младенчестве. Он ещё до рождения был записан в Семёновский полк сержантом. В пятилетнем возрасте Гринёв получает к себе в дядьки Стремянного Савельича. Несколько лет Пётр обучался под его присмотром. Но когда Гринёву исполнилось двенадцать, отец ему выписывает француза Бопре. На этом обучение Пети и заканчивается.

Но вот приходит время Петру, идти служить. Отец решает отправить его не в Петербург, а в Оренбург. По дороге Пётр встречается с Зуриным и проигрывает ему сто рублей. Савельич просит его не отдавать деньги. Но Гринёв поступает по совести.

После многих приключений случившихся с ним он и его слуга добираются в Белогорскую крепость. На службе у Гринёва складываются очень хорошие отношения с его сослуживцами, и семьёй коменданта.

Проходит некоторое время и Пётр влюбляется. Его избранной оказывается дочь коменданта Маша Миронова. Но позже выясняется, что к ней также не ровно дышит и Швабрин, с которым после и случается поединок. Пётр проигрывает поединок. Несколько дней спустя он решает написать родителям письмо с просьбой благословить его на брак с Машей. Но он получает отказ.

Ну а далее на Гринёва обрушивается очень много потрясений.

Сначала Пугачёв захватывает Белогорскую крепость и вешает всех её защитников и коменданта и его жену. Пётр остаётся жив по случайности. Далее Гринёв отправляется в Оренбург. Но судьба снова сталкивает его с разбойником. Несмотря на страх и риск Пётр отправляется освобождать свою любимую из плена. По пути в Белогорскую крепость его захватывают люди Пугачёва, отводят его к своему предводителю. Пугачёв, узнав о том, что творится в крепости, отправляется туда и освобождает Марию.

Пережив столько потрясений, характер главного героя закалился. Пётр Гринёв всегда был добрым, честным, порядочным человеком. А теперь он стал ещё твёрдым и непоколебимым. Так, что все потрясения, пережитые Гринёвым, можно назвать благими.
Остальные ответы
Илюза Фаткуллина Знаток (273) 8 лет назад
Главным героем повести А. С. Пушкина «Капитанская дочка» является Петр Гринев, вымышленный автором персонаж, образ которого, однако воплощает в себе многие положительные черты, присущие человеку и дворянину.

Автор повести показывает, как мальчик вырос в среде, типичной для помещичьих семей того времени. Его наставниками были дворовый дядька Савельич и французский па рикмахер Бопре, выдававший себя за учителя. Еще до рождения он «был записан в Семеновский полк сержантом». Понятно, что в таких условиях, в каких воспитывался юноша, он не мог получить очень глубокого и основательного образования. Он «выучился русской грамоте и мог очень здраво судить о свойствах борзого кобеля». Поскольку один из его наставников был французом, разумеется, Петр в определенных пределах изучил родной язык своего учителя. В родительском доме он жил беззаботно, не имея привычки серьезно задумываться о каких-либо проблемах, а тем более решать важные жизненные вопросы: «Я жил недорослем, гоняя голубей и играя в чехарду с дворовыми мальчишками». Отец внезапно решает, что пора переменить праздный образ жизни сына — пора тому оправляться на службу. Юноша в восторге, он уже предвкушает жизнь в Петербурге, полную веселья и удовольствий. Однако отец понимает, что для личностного развития его сына праздная жизнь офицера гвардии ничего не даст: «Чему он научится, служа в Петербурге? мотать да повесничать? Нет, пускай послужит он в армии, да потянет лямку, да будет солдат, а не шаматон».

Итак, все блестящие надежды молодого человека рушатcя: вместо Петербурга он отправляется в Оренбург, а оттуда его направляют в Белогорскую крепость. Все это вызывает уныние в душе юноши: «...к чему послужило мне то, что еще в утробе матери я был уже гвардии сержантом! Куда это меня завело? В *** полк и в глухую крепость на границу киргиз-кайсацких степей!.. »

Однако воля отца для Петра, как и для большинства молодых людей того времени — закон; с ней нельзя спорить, ей можно только безропотно покориться. Перед разлукой отец напутствует сына; в немногих сказанных им словах заключен огромный смысл, он кратко, но емко говорит о том, в чем же состоит честь дворянина. Несмотря на свою молодость и свойственное этому возрасту легкомыслие, юноша навсегда запомнит слова отца и не изменит его заветам:

«Служи верно, кому присягнешь; слушайся начальников; за их лаской не гоняйся; на службу не напрашивайся; от службы не отговаривайся; и помни пословицу: береги платье снову, а честь смолоду».

Повсюду Петра сопровождает верный Савельич, который заботится о нем, как о своем родном сыне. Странные, немного забавные и трогательные отношения связывают этих двух людей: молодого дворянина и его крепостного, который и вырастил его. Савельич — вовсе не покорный раб своего господина; всякий раз, когда распоряжения молодого барина кажутся ему неразумными, он прямо заявляет об этом и отказывается выполнять его требования. Его опека порой тяготит Петра: «...я хотел вырваться на волю и доказать, что уж я не ребенок». Проиграв деньги Зурину, он требует, чтобы Савельич уплатил его долг. При этом он напоминает старику: «Я твой господин, а ты мой слуга». Но Петру самому становится стыдно, что он так грубо обошелся со стариком, искренне к нему привязанным, неустанно пекущемся о нем. В том, что он сам просит прощения у своего слуги, раскрывается его настоящая сущность: умение признать свою вину, его искренность и доброе отношение к Савельичу. Петр Гринев честен и с самим собой, и с другими: «Я не мог не признаться в душе, что поведение мое в Симбирском трактире было глупо, и чувствовал себя виноватым перед Савельичем... Я непременно хотел с ним помириться...».

Но характер Петра Гринева раскрывается не только через взаимоотношения с верным Савельичем. Его любовь к Маше оказывается настоящим, прочным чувством, гото
Дима не лох Ученик (199) 8 лет назад
Отец Петра, Андрей Петрович Гринёв, в молодости служил при графе Минихе и вышел в отставку премьер-майором. Мать Петра, Авдосья Васильевна, была дочерью бедного тамошнего дворянина. Петя был единственным из детей, который не умер в младенчестве. Он ещё до рождения был записан в Семёновский полк сержантом. В пятилетнем возрасте Гринёв получает к себе в дядьки Стремянного Савельича. Несколько лет Пётр обучался под его присмотром. Но когда Гринёву исполнилось двенадцать, отец ему выписывает француза Бопре. На этом обучение Пети и заканчивается.

Но вот приходит время Петру, идти служить. Отец решает отправить его не в Петербург, а в Оренбург. По дороге Пётр встречается с Зуриным и проигрывает ему сто рублей. Савельич просит его не отдавать деньги. Но Гринёв поступает по совести.

После многих приключений случившихся с ним он и его слуга добираются в Белогорскую крепость. На службе у Гринёва складываются очень хорошие отношения с его сослуживцами, и семьёй коменданта.

Проходит некоторое время и Пётр влюбляется. Его избранной оказывается дочь коменданта Маша Миронова. Но позже выясняется, что к ней также не ровно дышит и Швабрин, с которым после и случается поединок. Пётр проигрывает поединок. Несколько дней спустя он решает написать родителям письмо с просьбой благословить его на брак с Машей. Но он получает отказ.

Ну а далее на Гринёва обрушивается очень много потрясений.

Сначала Пугачёв захватывает Белогорскую крепость и вешает всех её защитников и коменданта и его жену. Пётр остаётся жив по случайности. Далее Гринёв отправляется в Оренбург. Но судьба снова сталкивает его с разбойником. Несмотря на страх и риск Пётр отправляется освобождать свою любимую из плена. По пути в Белогорскую крепость его захватывают люди Пугачёва, отводят его к своему предводителю. Пугачёв, узнав о том, что творится в крепости, отправляется туда и освобождает Марию.

Пережив столько потрясений, характер главного героя закалился. Пётр Гринёв всегда был добрым, честным, порядочным человеком. А теперь он стал ещё твёрдым и непоколебимым. Так, что все потрясения, пережитые Гринёвым, можно назвать благими.
Наталья Морозова Знаток (254) 7 лет назад
Отец Петра, Андрей Петрович Гринёв, в молодости служил при графе Минихе и вышел в отставку премьер-майором. Мать Петра, Авдосья Васильевна, была дочерью бедного тамошнего дворянина. Петя был единственным из детей, который не умер в младенчестве. Он ещё до рождения был записан в Семёновский полк сержантом. В пятилетнем возрасте Гринёв получает к себе в дядьки Стремянного Савельича. Несколько лет Пётр обучался под его присмотром. Но когда Гринёву исполнилось двенадцать, отец ему выписывает француза Бопре. На этом обучение Пети и заканчивается.

Но вот приходит время Петру, идти служить. Отец решает отправить его не в Петербург, а в Оренбург. По дороге Пётр встречается с Зуриным и проигрывает ему сто рублей. Савельич просит его не отдавать деньги. Но Гринёв поступает по совести.

После многих приключений случившихся с ним он и его слуга добираются в Белогорскую крепость. На службе у Гринёва складываются очень хорошие отношения с его сослуживцами, и семьёй коменданта.

Проходит некоторое время и Пётр влюбляется. Его избранной оказывается дочь коменданта Маша Миронова. Но позже выясняется, что к ней также не ровно дышит и Швабрин, с которым после и случается поединок. Пётр проигрывает поединок. Несколько дней спустя он решает написать родителям письмо с просьбой благословить его на брак с Машей. Но он получает отказ.

Ну а далее на Гринёва обрушивается очень много потрясений.

Сначала Пугачёв захватывает Белогорскую крепость и вешает всех её защитников и коменданта и его жену. Пётр остаётся жив по случайности. Далее Гринёв отправляется в Оренбург. Но судьба снова сталкивает его с разбойником. Несмотря на страх и риск Пётр отправляется освобождать свою любимую из плена. По пути в Белогорскую крепость его захватывают люди Пугачёва, отводят его к своему предводителю. Пугачёв, узнав о том, что творится в крепости, отправляется туда и освобождает Марию.

Пережив столько потрясений, характер главного героя закалился. Пётр Гринёв всегда был добрым, честным, порядочным человеком. А теперь он стал ещё твёрдым и непоколебимым. Так, что все потрясения, пережитые Гринёвым, можно назвать благими.
53 Нравится Пожаловаться
6 ОТВЕТОВ
Роман Човган Знаток (251) 10 месяцев назад
Петр Гринев — главное действующее лицо повести А. С. Пушкина «Капитанская дочка». Перед читателем проходит весь жизненный путь главного героя, становление его личности, раскрывается его отношение к происходящим событиям, участником которых он является.

Доброта матери и простота быта семьи Гриневых развили в Петруше мягкость и даже чувствительность. Он горит желанием отправиться в Семеновский полк, куда приписан с рождения, но мечтам о петербуржской жизни не суждено сбыться — отец решает отправить сына в Оренбург.

И вот Гринев в Белогорской крепости. Вместо грозных, неприступных бастионов — деревушка, окруженная бревенчатым забором, с избами, крытыми соломой. Вместо строгого сердитого начальника — комендант, вышедший на учение в колпаке и халате, Вместо храброго войска — престарелые инвалиды. Вместо смертоносного оружия — старенькая, забитая мусором пушка. Жизнь в Белогорской крепости открывает перед юношей красоту жизни простых добрых людей, рождает радость общения с ними. «Другого общества в крепости не было; но я другого и не желал», — вспоминает Гринев, автор записок. Не военная служба, не смотры и парады привлекают молодого офицера, а беседы с милыми, простыми людьми, занятия литературой, любовные переживания. Именно здесь, в «богоспасаемой крепости», в обстановке патриархального быта крепнут лучшие задатки Петра Гринева. Молодой человек полюбил дочь коменданта крепости Машу Миронову. Вера в ее чувства, искренность и честность стали причиной дуэли между Гриневым и Швабриным: Швабрин посмел посмеяться над чувствами Маши и Петра. Дуэль закончилась неудачно для
Ленар Яруллин Ученик (131) 7 лет назад
совесть это внутренний голос который говорит тебе что делать можно что нельзя например как то раз мальчик украл телефон у девочки а девочка из бедной семьи и в школу пришла её мама и сказала что они копили на этот телефон целый год и что бы они нашли телефон и мальчику стало стыдно перед девочкой ведь девочка ему не чего не зделала и ему говорил внутренний голос чтобы он отдал телефон прошло 2 дня и мальчика замучела совесть и он отдал телефон девочке и признался что это он украл телефон а девочке было всё ровно потому что он вернул телефон девочке и он с тех пор всегда говорил правду потому что лучше горькая правда чем слаткая ложь.
Илья Чашин Профи (565) 5 лет назад
Образ Петра Гринёва занимает особое место в романе Пушкина. Это не только главное действующее лицо, но и «автор» записок, повествователь. В нём как бы совмещаются два образа: образ молодого офицера, раскрывающийся в истории по жизни, в поступках и образ старого помещика, офицера в отставке, уже умудрённого житейским опытом, теперь на досуге вспоминающего и рассказывающего историю своей молодости.

Именно поэтому образ Гринёва довольно сложный. В романе много событий и мало размышлений. Психология героя передаётся через поступки.

Петруша, как называет Пушкин своего героя в начале повести, проходит путь духовного созревания и к концу становится Петром Гриневым. Он испытывает на себе все тяготы пугачевского восстания, находит свою любовь и принимает благосклонность самой Екатерины II. Как же происходила эволюция образа главного героя?

В начале повести мы узнаем, что Гринев – сын помещика, получивший дворянское воспитание по обычаю того времени. Его отец, смотревший на военную службу как на долг дворянина, отправляет семнадцатилетнего юношу не в гвардию, а в армию, чтобы он «потянул лямку», стал дисциплинированным солдатом. Прощаясь с Петром, старик дал ему наставление: «Служи верно, кому присягнешь; на службу не напрашивайся, от службы не отговаривайся, и помни пословицу: береги платье снову, а честь смолоду».
Второй этап формирования характера героя начинается с момента отъезда из родного дома. Самостоятельная жизнь Гринёва – это путь утраты многих иллюзий, предрассудков, а также и обогащения его внутреннего мира. Но всё же до своего приезда в Белогородскую крепость главного героя можно смело называть Петрушей.

Итак, воспитание жизнью продолжается. Гринев в Белогородской крепости. Вместо грозных, неприступных бастионов – деревушка, окруженная бревенчатым забором, с избами, крытыми соломой. Вместо строгого сердитого начальника, которого воображал себе герой, - комендант, вышедший на учение в колпаке и китайском халате. Вместо храброго войска – инвалиды.

Жизнь в Белогородской крепости открывает перед юношей ранее незамеченную красоту простых, добрых людей и рождает общение с ними. Другого общества в крепости не было, Гринёв другого и не желал. Беседы с милыми простыми людьми, занятия литературой, любовные переживания – всё это доставляло ему истинное удовольствие. Над серьёзными общественными жизненными проблемами он не задумывался. Но кардинально меняет героя любовь к Маше, ради которой он даже сражается на шпагах со Швабриным. Не забудем, что перед этим Гринёв никогда ни с кем не ссорился и не затевал драк. А во время ссоры со Швабриным он не раздумывая вызывает оскорбившего его возлюбленную на дуэль. Это говорит о внутренней сильной воле героя, его способности защитить свою любовь, а не о горячности молодости.

Следующий этап в становление героя – его решительность в деле женитьбы на своей возлюбленной. И письмо к родителям - прямое тому подтверждение. Здесь Пётр выступает как уже вполне взрослый сформировавшийся человек, который может с помощью слов убедить окружающих в своей правоте. И даже отказ отца от благословения на брак не поколебал окончательно веру и убеждённость героя в своей любви.

Также следует отметить, что каждая встреча нашего героя с главой восставшего народа Пугачёвым является знаковой. Неслучайно Пушкин применяет в своём романе приём пророческого сна, который видит Гринёв по пути на постоялый двор, заснув в буран. В этом сне Пугачёв представляется отцом Гринёва.

Первая встреча героя с Пугачёвым показала главного героя как ещё очень молодого барчука, но уже с чётким осознанием того, что за добро платят добром. Дар Гринёва
Бакиров Камиль Ученик (104) 4 года назад
Образ Петра Гринёва занимает особое место в романе Пушкина. Это не только главное действующее лицо, но и «автор» записок, повествователь. В нём как бы совмещаются два образа: образ молодого офицера, раскрывающийся в истории по жизни, в поступках и образ старого помещика, офицера в отставке, уже умудрённого житейским опытом, теперь на досуге вспоминающего и рассказывающего историю своей молодости.

Именно поэтому образ Гринёва довольно сложный. В романе много событий и мало размышлений. Психология героя передаётся через поступки.

Петруша, как называет Пушкин своего героя в начале повести, проходит путь духовного созревания и к концу становится Петром Гриневым. Он испытывает на себе все тяготы пугачевского восстания, находит свою любовь и принимает благосклонность самой Екатерины II. Как же происходила эволюция образа главного героя?

В начале повести мы узнаем, что Гринев – сын помещика, получивший дворянское воспитание по обычаю того времени. Его отец, смотревший на военную службу как на долг дворянина, отправляет семнадцатилетнего юношу не в гвардию, а в армию, чтобы он «потянул лямку», стал дисциплинированным солдатом. Прощаясь с Петром, старик дал ему наставление: «Служи верно, кому присягнешь; на службу не напрашивайся, от службы не отговаривайся, и помни пословицу: береги платье снову, а честь смолоду».
Второй этап формирования характера героя начинается с момента отъезда из родного дома. Самостоятельная жизнь Гринёва – это путь утраты многих иллюзий, предрассудков, а также и обогащения его внутреннего мира. Но всё же до своего приезда в Белогородскую крепость главного героя можно смело называть Петрушей.

Итак, воспитание жизнью продолжается. Гринев в Белогородской крепости. Вместо грозных, неприступных бастионов – деревушка, окруженная бревенчатым забором, с избами, крытыми соломой. Вместо строгого сердитого начальника, которого воображал себе герой, - комендант, вышедший на учение в колпаке и китайском халате. Вместо храброго войска – инвалиды.

Жизнь в Белогородской крепости открывает перед юношей ранее незамеченную красоту простых, добрых людей и рождает общение с ними. Другого общества в крепости не было, Гринёв другого и не желал. Беседы с милыми простыми людьми, занятия литературой, любовные переживания – всё это доставляло ему истинное удовольствие. Над серьёзными общественными жизненными проблемами он не задумывался. Но кардинально меняет героя любовь к Маше, ради которой он даже сражается на шпагах со Швабриным. Не забудем, что перед этим Гринёв никогда ни с кем не ссорился и не затевал драк. А во время ссоры со Швабриным он не раздумывая вызывает оскорбившего его возлюбленную на дуэль. Это говорит о внутренней сильной воле героя, его способности защитить свою любовь, а не о горячности молодости.

Следующий этап в становление героя – его решительность в деле женитьбы на своей возлюбленной. И письмо к родителям - прямое тому подтверждение. Здесь Пётр выступает как уже вполне взрослый сформировавшийся человек, который может с помощью слов убедить окружающих в своей правоте. И даже отказ отца от благословения на брак не поколебал окончательно веру и убеждённость героя в своей любви.

Также следует отметить, что каждая встреча нашего героя с главой восставшего народа Пугачёвым является знаковой. Неслучайно Пушкин применяет в своём романе приём пророческого сна, который видит Гринёв по пути на постоялый двор, заснув в буран. В этом сне Пугачёв представляется отцом Гринёва.

Первая встреча героя с Пугачёвым показала главного героя как ещё очень молодого барчука, но уже с чётким осознанием того, что за добро платят добром. Дар Гринёва
Техногений Ученик (156) 2 года назад
так челавеки это ему предлагаете писать в тетрадь? смотрите и учитесь. Ольга Алексеевна сочинение я сам писал Иван Зозульский.
Становление личности Петра Гринёва длилось на протяжении всей повести А. С. Пушкина "Капитанская дочка". Как с самого начала отец Петра дал ему наказ звучавший так:" Служи верно, кому присягнешь; слушайся начальников; за их лаской не гоняйся; на службу не напрашивайся; от службы не отговаривайся; и помни пословицу: береги платье снову, а честь смолоду". Так он и вёл себя с самого начала повести, после каждого проигрыша принимал поражение и наказание, после помощи кого-либо возвращал долг, как бы сберегая свою честь. По мере продвижения повести он становился мудрее, более задумчивым и больше так не горячился, как в самом начале обдумывая свои поступки. На пример в каждом разговоре с Пугачёвым он продумывал каждый вариант ответа и выбирал наиболее разумный и с наибольшей вероятностью успеха. Или когда его судили, он специально пропускал имя Марьи Мироновой, чтобы не начали подозревать и её. Обдумывая каждую букву в своих предложениях. Я считаю, к концу повести Гринёв стал очень мудрым и рассудительным персонажем он перестал быть обычным 16-ти летним подростком, он стал почётным дворянином мудро правящим своей губернией.