какеие сходства и различия демократии и тоталитаризма?

Женя Ученик (154), закрыт 11 лет назад
Лучший ответ
всеволод кораблёв Мудрец (19804) 11 лет назад
Наиболее общим критерием различия тоталитаризма и демократии следует признать стремление к единообразию, унификации общества при тоталитаризме и возрастающую дифференциацию общества при демократических режимах. Тоталитарные режимы всегда стремятся подогнать людей "под одну гребенку", добиться ситуации "все как один". Отсюда лозунги о движении к социальной однородности, к сближению классов, групп населения, наций и т. д. Отсюда и простота управления в тоталитарном обществе, высокий уровень подчинения и дисциплинированности. Правда, история цивилизации убедительно свидетельствует, что тенденция к единообразию расходится с челове ческой природой. Люди по природе своей различны, и добиваться их единства - значит вступать в противоречие с самой природой человека. Тем не менее та же история убедительно свидетельствует, что на всех поворотах развития цивилизации попытки унифицировать людей предпринимались, предпринимаются и будут предприниматься, ибо в этих попытках сконцентрировано стремление подчинить общество властям, добиться четкого и беспрекословного повиновения.

Демократические режимы опираются на дифференциацию людей в обществе, исходят из такой дифференциации. По мере развития общества дифференциация в нем усиливается, оно становится все труднее управляемым. В демократических режимах функционируют сложные механизмы управления, которые имеют целью не столько подчинить людей властям, сколько учесть и скоординировать различные интересы. Итак, тоталитарный режим основывается на единстве и стремлении к одинаковости, демократический режим - на различиях и стремлении учесть эти различия.

Противостояние тоталитаризма и демократии охватывает естественно сферу экономики, имущественных отношений. В тоталитарных режимах преобладает государственное регулирование экономики, централизованное директивное планирование, приоритетной является государственная собственность, а иногда она оказывается и единственной. В соотношении гражданского общества и государства последнему принадлежит решающая роль. Государство вслед за вмешательством в экономику активно вмешивается и в другие стороны общественной жизни. Из слуги гражданского общества государство превращается в его господина. Право в этих режимах используется в качестве жесткого и директивного регулятора общественных отношений, в качестве ограничителя свободы. Вместе с тем концентрированное и целеустремленное государственное руководство экономикой позволяет в отдельных случаях добиваться экономических успехов, особенно в области милитаризации. Правда, история свидетельствует, что экономический подъем носит при этих условиях скорее характер исключения, чем общего правила, и непременно сменяется длительным экономическим спадом.

В демократических режимах государственное вмешательство в экономику и общественную жизнь остается ограниченным, приоритетной является частная собственность. Государственное планирование экономики применяется в малых масштабах либо вообще отсутствует, активно поддерживается предпринимательство. В соотношении гражданского общества и государства первому принадлежит решающая роль, государство обслуживает потребности гражданского общества. Право используется для определения "правил игры", оно определяет рамки, в пределах которых гарантируется свобода поведения участников общественных отношений. В целом демократические режимы обеспечивают систему условии и стимулов для поступательного развития экономики.

Тоталитаризм и демократия противостоят по характеру и формам осуществления государственной власти. Тоталитаризм отличает концентрация государственной (политической) власти в одних руках. Это не законодательная, не исполнительная и не судебная власть, а власть стоящей за ними одной партии, узкой группы людей, а часто и одного человека (харизма) . Внешне такая власть чаще всего концентрируется в исполнительных органах, законодательство носит формальный характер (облечение в необходимую форму заранее принятых решений) , судебная юрисдикция сведена к минимуму.
Остальные ответы
Михаил Фомичев Искусственный Интеллект (486221) 11 лет назад
Все последние войны за 100 лет устроены демократиями.