как ускорить плодоношение домашнего инжира?

Open Air Ученик (69), закрыт 11 лет назад
Лучший ответ
alfa omega Просветленный (23703) 11 лет назад
Ускорить, увы, никак. Зависит от того, какого возраста Ваше деревце. И ещё от того, выращено оно из семян или из укоренённой ветки. Лучше всего - последнее, причём, есть небольшой секрет - если возьмёте для укоренения ветку, которая плодоносила в прошлом году, то, скорее всего и в следующем она тоже даст плоды.
В прошлом году в Астуриас я выломала веточку инжира, поставила в воду, где она стояла почти 2 месяца, потом появились малюсенькие корешки. Посадила в обычную пластиковую бутылку - растению предстоял долгий переезд. Смотрите, это фото сделано в конце декабря прошлого года - таким приехал мой инжир домой:

Следующее фото сделано в конце апреля)) . Появился первый плод.

Так он выглядел в июле:

И последнее - в августе- плоды начали дозревать

Этой зимой сбросил все листья и пока - "в зимней спячке".
Остальные ответы
Костя Искусственный Интеллект (200624) 11 лет назад
Домашнего инжира не бывает, это уличный, который принесли домой, чаще всего у него и потребность в сбросе листьев остаётся на зиму и плоды у него появятся весной при увеличении светового дня, ускорять не нужно, они и так рано плодоносить начинают.