Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

Так ли уж сильна возникающая зависимость от антидепрессантов? (амитриптилин, леривон)

Феликс В Оракул (61757), закрыт 11 лет назад
Лучший ответ
Александр Проказов Мудрец (15778) 11 лет назад
Выписываю почти 10 лет,пока никто не подсел.Часто встречаю в сети комментарии пациентов из психиатрии или просто несведущих людей как антидепрессанты и другие лекарства их или их знакомых сделали "овощами",выработали зависимость,хотя серьёзные психические заболевания сами по себе приводят к изменениям личности и страдающие серьёзными душевными заболеваниями (не неврозами) должны принимать антидепрессанты длительное время,зачастую годами как профилактику суицида.
НЕ являются антидепрессантами:
Полынь, хмель, пустырник, мелисса, валериана - к антидепрессантам не относятся.
Афобазол,атаракс,адаптол,стрезам,алколголь - транквилизаторы,не антидепрессанты.
В таблетках «Персен» состав:
Валериана лекарственная 50 мг.
Мята перечная 25 мг.
Мелисса лимонная 25 мг.
В капсулах «Персен форте» состав:
Валериана лекарственная 125 мг.
Мята перечная 25 мг.
Мелисса лимонная 25 мг.-ни одна из этих растительных трав антидепрессантом не является.
Новопассит-седативный препарат,не антидепрессант,
Тенотен-гомеопатическое средство,не антидепрессант.
Помощь при депрессиях
Современный подход к лечению депрессий предполагает комбинацию различных методов -биологической терапии (медикаментозной и не медикаментозной) и психотерапии.Медикаментозное лечение назначается пациентам с легкими, умеренными и тяжелыми проявлениями депрессии. Необходимым условием эффективности лечения является сотрудничество с врачом: строгое соблюдение предписанного режима терапии; регулярность визитов к врачу; подробный, откровенный отчет о своем состоянии и жизненных затруднениях.
Антидепрессанты
Правильная терапия позволяет в большинстве случаев полностью избавиться от симптомов депрессии. Депрессия требует лечения у специалистов.Основными преимуществами антидепрессантов новых поколений являются улучшение
переносимости, уменьшение побочных действий, снижение токсичности и высокая безопасность при передозировке. Доза препарата определяется индивидуально для каждого пациента.
Основные этапы терапии:
1 Определение тактики лечения: выбор антидепрессанта с учетом основных симптомов депрессии у каждого пациента, подбор адекватной дозы препарата и индивидуальной схемы лечения.
2 Проведение основного курса терапии, направленного на уменьшение симптомов депрессии вплоть до их исчезновения, восстановление прежнего, свойственного пациенту уровня активности.
3 Проведение поддерживающего курса терапии в течение 4-6 и более месяцев после общей нормализации состояния. Этот этап направлен на профилактику обострения заболевания.
Что обычно мешает проведению медикаментозного лечения?
1 Неправильное представление о природе депрессии и о роли медикаментозного лечения.
2 Распространенное даже среди некоторых врачей,что особенно пугает,неверное представление о безусловном вреде всех психотропных препаратов: возникновение зависимости от них, отрицательное влияние на состояние внутренних органов. Многие пациенты уверены, что лучше
страдать от депрессии, чем принимать антидепрессанты.
3 Многие пациенты прерывают прием при отсутствии быстрого эффекта или же нерегулярно принимают лекарства. Важно помнить, что проведены многочисленные исследования, подтверждающие высокую эффективность и безопасность
современных антидепрессантов.Урон , наносимый депрессией эмоциональному и благополучию человека, по тяжести не сопоставим с незначительными и легко устранимыми побочными эффектами, которые иногда возникают при применении антидепрессантов. Следует помнить, что терапевтический эффект антидепрессантов нередко наступает только через 2-4 недели после начала приема.
В домашних условиях депессия не лечится.Нужен очный специалист.

Психотерапевт,психиатр,психолог,невролог
http://otvet.mail.ru/answer/417920596/
Как найти настоящего специалиста
http://otvet.mail.ru/answer/425051723/
Источник: работаю врачом-психотерапевтом, http://www.stihi.ru/2008/12/17/3925
Александр ПроказовМудрец (15778) 11 лет назад
Подробнее в бесплатной программе Психотерапия для всех 13

Александр ПроказовМудрец (15778) 11 лет назад
Более подробную информацию,каталоги психотерапевтов и психологов Вашего города вы можете найти на сайте Психотерапия для всех(любой поисковик),там же скачать бесплатную программу о психотерапии с полезной информацией,33 бесплатными психологическими тестами
Скачать бесплатную программу Психотерапия для всех 52 МВ
Остальные ответы
Владимир Анатольевич Искусственный Интеллект (317710) 11 лет назад
я вот щас не пью амитриптилин Хотя раньше пил
­Adom Adom Просветленный (40941) 11 лет назад
По моему все зависит от того как вы принимаете, если доктор назначил это понятно.
А если..., если, то тут все зависит от чего вы решили принимать, от наличия мозга в голове, чтоб взвесить все + и минусы, последствия и вероятности, в том числе и зависимость. Я 3 недели пил амитриптилин, бросил резко без понижающей дозы, самочуствие удовлетворительное, но во много раз лучше, чем до амитриптелина.
Люди и от баклосана в зависимость попадают, а потом в дурку, все зависит от человека, с четко поставленной целью ПОПРОБОВАТЬ можно хоть героин.
Ах да про баклосан, зависимость от него есть, ощутимая психическая, но она короткая по времени.
modelka Знаток (259) 2 года назад
Я считаю, что всё зависит от лечащего врача (правильно подобранное лекарство, дозировка и тд). Ну и от вас конечно... насколько долго вы принимаете, индивидуальные особенности организма, от вашего настроя в конце концов) . От депрессии пью фенибут из США фирмы SNS Smart Powders. Очень понравился. Покупала без рецепта в спортивном питании. Дозировка в капсулах 300 мг. Действует очень мягко и без сонливости. Если будете покупать, то берите его.