Как определяют валентность химических элементов и почему по таблице у кислорода 6 а так 2 а у хлора по таблице 7 а так 1

Сергей Мастер (1015), закрыт 11 лет назад
Лучший ответ
NiNa Martushova Искусственный Интеллект (153487) 11 лет назад
У атомов азота, кислорода, фтора валентность не равна номеру группы, так как численное значение валентности определяется не только числом неспаренных электронов, но и наличием на внешнем энергетическом уровне свободных атомных орбиталей. У перечисленных атомов их нет, поэтому валентность азота равна четырем, кислорода двум, у фтора одному. А про хлор я тебе уже ответила.
Остальные ответы
Анна Соколова Гуру (4855) 11 лет назад
определяют по табл. Менделеева
Котенька... Высший разум (603718) 11 лет назад
6-высшая валентность, если не понял, могу в скайпе объяснить
Сергей Бибо Просветленный (25856) 11 лет назад
Прикинь, если с арифметикой нормально, сколько электронов им нужно для заполнения внешней элктронной оболочки?
Беларусь Просветленный (37234) 11 лет назад
Неметаллы (кислород, хлор) прочно удерживают свои электроны, поэтому оторвать их в подавляющем большинстве реакций невозможно, а вот принять дополнительные до заполнения электронной оболочки - можно. У кислорода это -2, у хлора -1.
У металлов наоборот, легче оторвать. Поэтому у натрия, например, валентность +1, кальция +2.