Можно ли одновременно служить Богу, и быть богатым, зависимо от того, с какой целью разбогател?

Airplane Мыслитель (8591), закрыт 11 лет назад
Скажу заранее, что я сам прочитал, что нельзя одновременно служить Богу и Маммоне, но думаю, что тут это имея в виду в определённом смысле. Просто я хочу спросить, разве человек не может служа Богу, быть одновременно богатым. Если вы скажите, что это так, и я должен выбирать, или Бог, или деньги, то я не согласен. Думаю, то просто идёт и чрезмерной страсти к деньгам, насколько я понял, но если я буду использовать деньги не только для своих надобностей, а буду их раздавать бедным людям, то разве это не будет правильно? Это же как раз будет использование денег во благо, а не только для себя. Хотя и себе тоже можно будет оставить, сколько нужно. Я правильно понял, что возможно речь идёт не о прямом смысле, а просто о жадности?
Дополнен 11 лет назад
Время вопроса 19:36 07.12.2012 Часовой пояс: Германия.
Лучший ответ
Александр Зосимов Просветленный (20999) 11 лет назад
Конечно можно. Царь Соломон был самым богатым человеком в мире с позволения Бога. Правда Богатство имеет много соблазнов увести Вас от Бога. Главное чтоб Бог был на первом месте всегда.
Источник: Если Вы духовно слабы - богатство затянет Вас в омут греха.
AirplaneМыслитель (8591) 11 лет назад
Да, насчёт слабости согласен, но у меня хорошие намерения, и я сам итак чувствую себя грешным, потому что итак уже часто совершаю ошибки, отчего слишком часто попадаю в разные переделки, а ведь я не богатый, а всё равно впадаю в искушение. Можно быть обычным человеком, то есть, не богатым, как все люди, но всё равно быть грешным. Есть много других методов для грехов. Вот чего я и желаю, чтобы научиться избегать ошибок в жизни, потому что я не такой, как все, а я необычный человек, хотя при этом во мне зато есть и плюс, потому что я додумался до вещей, до которых наверно больше не додумался никто, и у меня необычное мышление, фантазии и шутки, вроде: можно ли в какао курить? Не правда ли это необычно? Как вы считаете? Думаю, это наверняка редко, и мало, кто додумался до таких шуток. Интересно, чыто вы на это скажете? И как нужно тогда правильно действовать, чтобы Бог был на первом месте, а уже потом богатство после Бога?
Твое богатство - самозначимость. Другими словами гордость житейская. Трудно Богатому войти в Царство Небесное. В твоем случае умалится стать, как дитя, понять что ты есть ничто. Это и будет раздать свое багатство. Поймешь, что ничто, только тогда Бог будет на первом месте.
Остальные ответы
Катерина Чудинова Ученик (99) 11 лет назад
почитайте о протестантизме
там богатство - это не порок а знак того, что на твоей стороне Бог
хотя конечно такое богатство не подразумевает роскошный бессмысленный образ жизни и должно быть достигнуто своим трудом и своими усилиями
AirplaneМыслитель (8591) 11 лет назад
В том то и дело, что у меня нет такой возможности, заработать много денег, потому что я не в состоянии получить другую работу, потому как у меня обостоятельства не такие, как у других людей, и я работаю в инвалидной мастерской про причине своих недостатков. А что говорить о настоящей работе, как у всех нормальных людей. Я не в состоянии выдержать тяжёлую работу. Вот почему и я был туда информирован. Я мечтаю выйграть большие деньги в лотерею, и поэтому покупаю моментальные лотерейки за 50 центов и 1 евро.
Катерина Чудинова Ученик (99) ну если говорить опять же о протестантизме, то именно труд - это путь к прорыву и богатству, он не исключает и открытие своего дела , бизнеса если вам нужны деньги, то это нормально, светского человека никто не заставляет уходить в скит, но зачем вам большие деньги если для помощи другим - это благородно но разорять себя покупаю билеты вместо еды - это юродство имхо зы. не принимайте мое мнение за имеющее значенние) мне всего 13 лет)
Василий Ширяев Ученик (116) 11 лет назад
"Если Бога нет, то все позволено"
Источник: можно)
AirplaneМыслитель (8591) 11 лет назад
Сомневаюсь, то Бога нет. Наоборот я даже не хочу так думать, и не хочу чтобы оно оказалось так, что после смерти просто конец. Наоборот я имею надежду на хорошее, и надеюсь, что существует жизнь после смерти.
Akito Мудрец (17304) 11 лет назад
Служба подразумевает ответственность. Военные служат родине и могут за это умереть. А то, что изображают попы и религиозники называется - показуха.
НЕУЖЕЛИ?! Высший разум (1217417) 11 лет назад
Быть богатым и иметь много денег не одно и тоже.
Иметь много денег и
раздавать их бедным не есть богатство, духовность и доброта!!)) )
Надо знать себя, саму жизнь, мир, законы, любить, благо дарить, понять и блюсти порядок духовный.
Юлия Цветкова Гуру (4576) 11 лет назад
Почему такое зацикливание на деньги? Это лишь средство. Когда даешь деньги бедным суть-то не в деньгах, а в пожертвовании, в оказании помощи, в поддержке ближнему. Смысл слова "богатый" ведь не в количестве денежных средств у тебя в банке или дома под матрацем!
AirplaneМыслитель (8591) 11 лет назад
Ну богатый деньгами в таком случае. Ну, а почему я не могу иметь на это право, если хочу служить Богу? Ведь деньги таки тоже имеют смысл в жизни.
Юлия ЦветковаГуру (4576) 11 лет назад
Если ты хочешь служить Богу, то мирская суета для тебя ничто (в том числе количество денег у тебя в кармане). Служить Богу и быть человеком верующим в Бога - это разные вещи.
Airplane Мыслитель (8591) А по моему это заблуждение, а человек может наслаждаться жизнью, и служить Богу при этом, как например по очереди сначала один человек идёт работать, а потом он идёт отдыхать, а наработу идёи другой. Так и это. По очереди: наслаждение, богослужение, наслаждение, богослужение. Это можно отнести по подобию запрета телевизора и дискотек. Есть религии, запрещающие смотреть телевизор и ходить на дискотеки, а такие религии ложные, и это бред. Бог этого однозначно не запрещал, но и он не говорил напрямую, что нельзя наслаждаться жизнью, и служить ему по очереди. Разве не остроумно? И поэтому я не согласен с тобой насчёт мирской суеты. Ещё как мирская суета для меня что-то, и она для меня очень значит, потому что я очень люблю ходить на дискотеки, и веселится на них и танцевать, особенно, если там крутят хорошие песни. Я просто тащусь от дискотеки. Но думаю, что ничего плохого в том, чтобы уделять много внимания дискотекам, хотя уже заранее догабываюсь и предскажу что получается, что вот, уже
alex ххх Гуру (4006) 11 лет назад
не может, иисус не любит богатых и отправляет их в ад
AirplaneМыслитель (8591) 11 лет назад
Какая чушь! O_O Иисус вообще наоборот любит всех людей, и добрых, и злых. Это во первых. А во вторых, он тем более, не отправляет их за это в ад. Просто "бред сивой кобылы!" Что вы такое говорите? А как вы думаете, для чего же тогда умер Иисус на кресте? Думаете, он умер просто так? Нет, он умер во искупление наших грехов. Вы меня удивляете! Тем более, за богатство в ад, это вообще "чушь болотная." Он всех любит. А если уж он и злых людей любит, то богатых тем более.
alex ххх Гуру (4006) 19 Некоторый человек был богат, одевался в порфиру и виссон и каждый день пиршествовал блистательно. 20 Был также некоторый нищий, именем Лазарь, который лежал у ворот его в струпьях 21 и желал напитаться крошками, падающими со стола богача, и псы, приходя, лизали струпья его. 22 Умер нищий и отнесен был Ангелами на лоно Авраамово. Умер и богач, и похоронили его. 23 И в аде, будучи в муках, он поднял глаза свои, увидел вдали Авраама и Лазаря на лоне его 24 и, возопив, сказал: отче Аврааме! умилосердись надо мною и пошли Лазаря, чтобы омочил конец перста своего в воде и прохладил язык мой, ибо я мучаюсь в пламени сем. 25 Но Авраам сказал: чадо! вспомни, что ты получил уже доброе твое в жизни твоей, а Лазарь - злое; ныне же он здесь утешается, а ты страдаешь; 26 и сверх всего того между нами и вами утверждена великая пропасть, так что хотящие перейти отсюда к вам не могут, также и оттуда к нам не переходят. 27 Тогда сказал он: так прошу тебя, отче, пошли его в дом отца мо
Исаева Ольга Мыслитель (6448) 11 лет назад
Конечно. можно. служить Богу и быть богатым. Одно другому не мешает. я думаю. вы понимаете. что бизнес ваш должен быть честным. Я лет 5 назад читала про одного бизнесмена из США. он был. очень состоятельным человеком и имел возможность жертвовать на Дело Божье .он построил на свои деньги. христианскую. школу. больницу и еще у него была куча проектов. Главное чтоб сердце наше не было привязанно к деньгах и зарабатывая их не нарушали закон Божий
AirplaneМыслитель (8591) 11 лет назад
Но надеюсь, это не говорит о том, что человек не имеет право ограничивать себя в затрате денег, и что он должен ради Бога закрывать на это глаза, и неважно сколько он будет их тратить? Думаю, что всё равно он имеет право соблюдать меры в затрате? Правда?
Исаева Ольга Мыслитель (6448) Ну я считаю.что не меньше 20 процентов человек может жертвовать.а остальными распоряжаться по своему усмотрению.Он может себе купить дорогую.машину.а может и не купить.он может позволить себе купить хорошую квартиру и тд
Кошка Просветленный (40109) 11 лет назад
Можно, ну, если Вы, например, царь Давид, или Соломон.
Светлана Ромашкина Мастер (1642) 11 лет назад
Тебе Бог дал богатство чтоб ты помогал нуждающим чтоб те уверовали через тебя . Помоги тебе Господи.
AirplaneМыслитель (8591) 11 лет назад
Да, я согласен, и сам зато, чтобы господь мне помог, и молю его: Помоги мне Господи достичь всего, чего я желаю! Друзей, любовь, хорошие отношения с людьми, и деньги, как я этого сильно желаю, ради блага и для себя одновременно! Аминь!
mariamats Мудрец (11113) 11 лет назад
В Библии написано, что нет праведника с протянутой рукой. Достаток ( благополучие) стоит на равне с миром и здоровьем. Господь не против богатства, а против того, чтобы люди ставили это богатство выше Бога. Вы сами написали, что невозможно одновременно служить Богу и Мамоне. Человек не может ходить в воскресенье в церковь, а в понедельник воровать и обманывать, наживаясь на этом. С другой стороны, если у него хватает ума и сил хорошо зарабатывать честным путем, то это только приветствуется.
AirplaneМыслитель (8591) 11 лет назад
А если я не имею возможности заработать большие деньги, то я имею право их выйграть в лотерею?
mariamats Мудрец (11113) Если вы имеете право заработать большие деньги ( то есть если вас Бог благословит), то вы их заработаете в любом случае - через работу, через лоторею, через стечении обстоятельст....у Господа много способов. У меня был случай на Кипре, в какой-то момент я оказалась совершенно без денег. Я верующий человек и понимала, что Господь не оставит меня в безвыходном положении. В церкви, где я была прихожанкой, не знали о моем положении, но ко мне подошел пастырь и сказал, что когда он молился, ему было откровение, чтобы он дал мне определенную сумму денег. А так же одна женщина, которая вообще не была верующей, буквально запихнула мне в сумку конверт, в котором были деньги. В общем, у меня собралась сумма около 1000 евро. Господь не оставляет своих детей ия это пережила на личном опыте. Просто Ему виднее, готовы ли мы духовно стать богатыми или поведемся на искушениях. Ведь ничто так не развращает человека, как легкие деньги.
Котэ Мудрец (13749) 11 лет назад
Бог не против богатства, Он против жлобства,