Люди добрые объясните пожалуйста на своих словах. Экономическая эффективность и социальная справедливость: что «важнее»?

Екатерина Александровна Профи (626), закрыт 11 лет назад
Лучший ответ
Кеель Просветленный (40922) 11 лет назад
Важно и то и другое.
Это всё равно, что спрашивать: «Что важнее: сердце или мозг?» — жить не сможете ни без того, ни без другого.

Глава 1. Экономическая эффективность:

Когда в 1980-е годы объявили перестройку и возрождение частной собственности и предпринимательства,
необходимость этого объясняли тем,
что частный собственник позаботится о том,
чтобы принадлежащее ему предприятие нормально работало, производило хорошую продукцию…
в общем он заинтересован в том, чтобы хорошо управлять своим предприятием,
в отличие от назначенного государством чиновника-директора.

Действительно:
Частную собственность человечество завело для того, чтобы каждый член общества отвечал за свои дела, за свою работу:
При общественной собственности замучаешься контролировать каждого,
кто работает, кто бездельничает,
кто работает качественно, кто делает некачественную продукцию.
Поэтому человечество разделило общественную собственность между людьми:
Вот тебе каждому твоя доля общественного достояния,
всё, что ты с её помощью добудешь – всё твоё, делиться твоей добычей с остальными ты теперь не обязан,
но ты теперь своей жизнью отвечаешь за сохранность и нормальное функционирование вверенного тебе достояния: будешь плохо работать, не будешь беречь своё имущество – тогда разоришься и умрёшь с голоду.

Ещё частную собственность и свободу предпринимательства заведели для того, чтобы была конкуренция,
которая будет побуждать производителей и продавцов:
1. Производить качественные товары,
2. Продавать их по самой дешёвой цене.
Действительно:
Если товар у продавца будет некачественным,
то покупать будут не у него, а у других продавцов, у которых товар качественный;
Если продавец будет продавать товар по дорогой цене,
то покупать будут не у него, а у других продавцов, у которых цены ниже.
И такой продавец разорится и умрёт с голоду.

Глава 2. Социальная справедливость:

Однако, волю бизнесу давать нельзя:
ибо если бизнесу дать волю,
то конкурентная борьба приведёт к тому, что в ней рано или поздно победит кто-то один,
победитель станет монополистом,
и цены будет драть грабительские
и качество хорошее давать не будет.

Поэтому волю бизнесу давать нельзя:
1. Нужны антимонопольные законы,
благодаря которым конкурентная борьба никогда не прекратится
(монополистом невозможно будет стать);
2. Нужны профсоюзы,
которые на западе очень развиты,
-- так развиты, что на западе работодатели на инересы рабочих не посягают,
и профсоюзы на западе выбивают из работодателей хорошие условия для своих работников, в т.ч. хорошую зарплату.
См. американский (США) фильм «Кулак» (англ. «Fist»)
с Сильвестром Сталлоне в главной роли
Фильм о создании профсоюза
и о том, как профсоюз заставил работодателей считаться с интересами работников.
3. Нужны законы об охране труда:
по принципу:
Никакая работа не должна быть опасной для жизни и вредной ли опасной ли для здоровья,
и работодатель прекрасно может должен обеспечить это своим работнкам.
Примечание к пункту 3:
ещё никакая работа не должна быть нервной,
и умелый начальник тоже может и должен обеспечить это своим работникам.
Возможно в этом списке есть ещё пункты.

Глава 3. Подведение итогов:

Когда в 1980-е возрождали частную собственность и свободу предпринимательства (бизнес),
говорили –
сейчас об этом СМИ умалчивают –
что возрождается не жестокий капитализм начала 20-го века,
когда не было антимонопольных законов и законов об охране труда,
а «регулируемая государством рыночная экономика».

В общем, не следует забывать, что свободу предпринимательства, мы=человечество завели
вовсе не для того, чтобы Вы работали на чужого дядю а не на себя,
вовсе не для того, чтобы чужой дядя наживался за Ваш счёт,
а для того лишь, чтобы каждый отвечал за свою работу,
и чтобы конкуренция обеспечила хорошее качество товаров и услуг и низкие цены.
http://otvet.mail.ru/question/71971878/
Остальные ответы
n.a. Мудрец (17517) 11 лет назад
Социальная справедливость невозможна без экономической эффективности. Если не работает экономика, то откуда взять средства для улучшения социальной политики, улучшения жизни пенсионеров, льготных категорий граждан. Словами людей, как это делают политики, не накормишь. нужно производство развивать, а не за компьютерами сидеть и бумажки перекладывать...