disk read error occurred как лечить? замена кабелей и диска на новые не спасла.

Александр Федотов Мыслитель (7312), закрыт 11 лет назад
Лучший ответ
Зелёный Змей Гуру (4621) 11 лет назад
Я например с такого положения вышел так. Поставил диск на другой комп к товарищу и скопировал всю нужную мне инфу на двд. Потом загрузил ахроник и набрал команду удалить диск . В результате получил чистый пустой диск потом отформатировал и проверил на ошибки, получил исправный логический диск, при этом пропало 6 гигов видимо битые сектора были . Набрал команду сделать основным и потом поставил на свой комп и винда спокойно загрузилась и работает до сих пор. Если есть второй жесткий диск то не надо к товарищу идти, со второго диска лечишь первый и все.
Остальные ответы
Roman Serov Гуру (2969) 11 лет назад
пуск-выполнить-cmd
там пишешь - chkdsk c: /f /r
запускаешь, ругается на проверку при перезагрузке
соглашаешься, перегружаешь комп
ждешь
по истечении проверки - либо выкидываешь диск, либо работаешь дальше :)
Kastl Оракул (93149) 11 лет назад
"A disk read error occurred" Распространенная ошибка.
Дело в жестком диске, а точнее — в его загрузочной области. У вас поврежден загрузчик Windows. Переустановка системы не исправит положения, потому что этот самый загрузчик находится в Master Boot Record (MBR, главная загрузочная запись) . Эта запись (программный код и данные) загружается в память с винчестера и обеспечивает опознание логических разделов, определяет активный раздел и загружает из него запись, которая продолжит запуск операционной системы. В свою очередь, MBR находится в специальной области жесткого диска, располагающейся на нулевом цилиндре, нулевой плоскости в первом секторе. Для восстановления MBR необходимо подсоединить ваш жесткий диск к машине с рабочей системой. При загрузке Windows нажать F8 и выбрать режим консоли восстановления, набрать команды fixboot и fixmbr.

Причины появления ошибки:
Вероятно, MBR был поврежден от удара или заражен вирусом, который поместил свой код в загрузочную область.

Ошибка чтения диска - жив ли диск. Целы ли данные?. .
Естественно бэкап не делался. . а если делался, то очень давно. Если данные ну очень важны, а Вы не имеете ни малейшего представления, то, возможно, есть смысл обратиться к профессионалам (услуг по восстановлению жестких дисков предостаточно) . Если всё же есть желание попробовать самстоятельно - ответственность, естественно, ложится на Вас…

1. Грузимся с CD Windows в режиме Recovery Console (консоль восстановления) , пробуем проверить
chkdsk.exe /p /r
- запускаем программу Check disk с проверкой и исправлением ошибок. По результатам выполнения программы - возможно, все ошибки будут исправлены и дальнейшие действия не потребуются.

2. Если сообщение "disk read error” все ещё выдается, пробуем (опять же в консоли восстановления) выполнить поочередно
fixboot
fixmbr

3. Если после всех манипуляций мы все ещё наблюдаем ошибку при загрузке - грузимся с LiveCD, на котором имеются утилиты работы с дисками - я использовал Paragon PM. После загрузки команда Update MBR

4. Если все вышеперечисленное не помогло - пробуем при помощи Paragon PM изменить размер кластера на Hard Disk - в моем случае до этого пункта не дошло - после пункта 3 с disk read error -ом было покончено .

Однако, не исключено, что ошибка выдается из-за физической неисправности (поверхности жесткого диска, шлейфа, материнской платы или другого "железа”) - если есть возможность, попробуйте поставить диск на другой компьютер, и, если на нем имеется полезная информация - все-таки сохраните, перед экспериментами… Потому как в самом худшем варианте с повреждениями жесткого диска любые эксперименты могут привести к потере информации (да и самого жесткого диска)

Удачи!

upd. Бывали случаи, когда сообщение disk error occurred лечилось установкой более мощного блока питания. Если Вы поставили новый жесткий диск, или другое железо - возможно, это как раз Ваш случай…
Источник: частично из levik.info
priceless Профи (538) 8 лет назад
А если технарю отнести, много бабла возьмет?
Родион Таран Ученик (170) 7 лет назад
и бабла возьмёт и масло за одно поменяет
Данил Корнеев Знаток (256) 6 лет назад
Просто фишки на жёстком вытащил и вставил. Зароботал