Евгений Онегин

Исаева София Ученик (91), на голосовании 11 лет назад
1) Внешность Онегина
2) Отношение с другими героями
3) отношение автора к Онегину

И нужно хоть чуть чуть подтвердить текстом )
Голосование за лучший ответ
Анастасия Каюткина Мудрец (11694) 11 лет назад
1. первый портрет Онегина достаточно схематичен, в нем подчеркнута типичность героя. Онегин предстает перед нами как обычный светский молодой человек, щеголь, «франт» , озабоченный поддержанием собственной красоты:

Вот мой Онегин на свободе;
Острижен по последней моде;
Как dandy лондонский одет.. .

По такой же схеме построен и второй портрет героя:

Второй Чадаев, мой Евгений,

Боясь ревнивых осуждений,

В своей одежде был педант

И то, что мы назвали франт.

Он три часа по крайней мере

Пред зеркалами проводил.. .

2. Отношением Онегина к Татьяне автор подчеркивает его эгоистичность, в
которой виновато его воспитание – ведь воспитывали его разные «мосье и
мадам» , которые «учили его всему шутя, не докучали моралью строгой, слегка
за шалости бранили …». В романе в основном описывается внутренний облик
Татьяны, ее переживания: «Дика, печальна, молчалива … боязлива» ; «Да та,
которая грустна и молчалива…» ; «Татьяна слушала с досадой … но с
неизъяснимою отрадой … думала о том» . Именно Татьянино одиночество делает
ее любовь к Онегину такой сильной. Онегин же думает только о своей свободе.
Возможно, проповедь Онегина была направлена на благо для Татьяны, но Онегин
не думает о Татьяниных переживаниях, не понимает их. Понимание к Онегину
приходит только в конце романа, но уже поздно: «Но я другому отдана; я буду
век ему верна» . Но по-другому произойти не могло – ведь Онегин полюбил
Татьяну только после нескольких лет разлуки. И если бы они не разлучались,
то было бы так, как сказал Онегин: «Привыкнув, разлюблю тотчас» .

Евгений Онегин скептически, трезво и реалистически относится к жизни, именно поэтому его
отношения с другими героями столь трагичны. Но виновато в его отношении к
жизни то, что Онегин – лишний человек, подобно Чацкому он не находит себе
единомышленников. Даже Ленский не становится Онегину настоящим другом из-за
того, что у них совершенно разные взгляды на жизнь: Онегин – скептик,
Ленский – романтик. Именно из-за того, что Онегина никто не понимает, да и
сам он никого не хочет понять, конец романа трагичен и по общему смыслу
похож на конец «Горя от ума» Грибоедова.

3. «Онегин, добрый мой приятель... » - говорит Пушкин о своем герое в начале романа. Благожелательность, искренняя симпатия и в дальнейшем - на протяжении всего повествования будут доминировать в отношении автора к Онегину. Пушкин вводит Евгения в круг своих друзей (в романе упоминаются Чаадаев, Катенин) , комментирует его поступки, предостерегает читателя от поспешных оценок. Вместе с тем автор в первой же главе решительно дистанцируется от своего героя:

Всегда я рад заметить разность
Между Онегиным и мной…

Эта глава, повествующая о детстве и юности Онегина, о его воспитании, образовании, о праздной жизни столичного dandy, которую тот ведет в Петербурге пронизана интонацией авторской иронии: «с ученым видом знатока» , «был глубокий эконом» , «кабинет философа в осьмнaдцать лет» .
Скучающему, потерявшему интерес к жизни Евгению (таким герой предстает в первой главе) противопоставлен в повествовании образ его современника - автора романа. Глазами этого жизнерадостного, страстного и умного лирического героя показана в романе картина современной Пушкину русской культуры.
Театр для поэта - «волшебный край» , мир высокого искусства. Здесь, вспоминает автор, блистали Фонвизин, «сатиры смелый властелин» , Катенин, воскресивший на русской сцене «Корнеля гений величавый» , великая актриса Семенова и знаменитый балетмейстер Дидло. Онегин же в театре зевает, интересуясь разве что закулисной жизнью «очаровательных актрис» . Балы привлекательны для Пушкина своей красочностью, атмосферой праздника («Люблю я бешеную младость...») . Онегину же «наскучил света шум» , его жизнь, не наполненная трудом, не имеющая цели, «однообразна и пестра» .
http://otvet.mail.ru/question/22181517