Какое озеро..

Еленка ... Просветленный (44717), закрыт 16 лет назад
...называют-озером инков?
И в чем уникальность озера, помимо этого?
Лучший ответ
Юрий Чернов Высший разум (115026) 16 лет назад
Титика́ка (исп. Lago Titicaca) — озеро в Андах, крупнейшее озеро Южной Америки, высочайшее в мире судоходное озеро.

Озеро расположено на границе Перу и Боливии, на плоскогорье Альтиплано. Площадь 8300 км², высота уреза воды 3821 м (сильно меняется в зависимости от сезона) , средняя глубина 140—180 м, максимальная 304 м. Температура воды в середине озера практически неизменна и составляет 10—12°C, но у берегов озеро нередко замерзает ночью.

В озеро впадает более 25 рек, стекающих с ледников, окружающих Альтиплано и вытекает река Десагуадеро, впадающая в бессточное озеро Поопо на территории Боливии. Сток этой реки составляет меньше 5% водного баланса — бо́льшая часть воды теряется вследствие испарения из-за сильных ветров и солнечного излучения. Солёность воды около 1‰, поэтому Титикака считается пресноводным озером.

Название Титикака в переводе с языка индейцев аймара означает "оловянное поле", что отражает специфический цвет вод этого озера. С оз. Титикака связано много древних индейских легенд и преданий. У озера еще можно увидеть леса кебрачо, сохранилась кашуара - "дикая олива инков", хорошо растут завезенные сюда из Австралии эвкалипты. Сами берега густо заросли тростником (тотором) , из которого индейцы искусно вяжут свои легкие и изящные плоты-лодки.

Остальные ответы
Олег Солодников Мыслитель (9359) 16 лет назад
Титикака. Очень глубокое. По преданию на дне его коллосальное количество золота, которое инки приносили в жертву богам
♡J'aime A. F. ® Высший разум (105209) 16 лет назад
ОЗЕРО ТИТИКАКА
Озеро Титикака - самый крупный в мире высокогорный судоходный водоём, образованный в тектонической котловине.
Озеро Титикака расположено на высоком плато Collao в Южной части Перу, на границе с Боливией на высоте 3830 метров над уровнем моря. Оно является самым высокогорным судоходным озером в мире и самым большим озером в Южной Америке. Площадь его поверхности 8300 квадратных километров (195 х 50 км) , а самая большая глубина - 285 метров. Здесь водится много видов рыбы, в том числе и форель. На озере можно увидеть также много птиц: уток, гусей, фламинго, андского ибиса и даже чаек. По преданию, именно здесь возникла цивилизация инков, когда из вод озера вышли прародители инков Манко Капак и Мама Окльо, посланные Богом Солнца. Неудивительно, что само озеро и его острова у инков считались священными. Говорят, что когда испанцы подошли к Куско, индейцы забрали из Храма Солнца Кориканча золотую цепь Инка Уаскара весом 1800 кг и утопили ее в озере, чтобы уберечь от захватчиков. Впрочем, экспедиция знаменитого океанографа Жака Кусто, исследовавшая глубины Титикаки, золота не нашла, утешившись открытием доселе неизвестной гигантской трехцветной лягушки, достигавшей 60 см в длину.
http://www.ukrest.ru/ru/?m=1147