На чем писали в китае?

После того, как был создан мир люди жили в пещерах или лесах на ветвях деревьев. Другой вождь научил всех добывать огонь.. . Потом люди придумали одежду, установили меры весов и длин, изобрели узелковое “письмо”, в котором различные события обозначались узелками на веревках.

В древнем Китае узелковое “письмо” носило название цзешэн. Это ранний способ “записи” цифр, дат, фактов жизни при помощи узелкового “письма”, в котором важные дела обозначались завязыванием большого узла, малые - завязыванием маленького узла. Такие “письма” древние китайцы “читали” при помощи рогового шила для распутывания узлов. Позднее шило стало символом способности его носителя разрешать запутанные спорные вопросы.

Помимо узелкового “письма” в этот период существовали и иные способы “написания письма”. Своеобразное предметное письмо выполнял “жезл вестников”. Он был известен ни только в Древнем Китае, но и в Древней Европе, у австралийских и африканских племен. Жезл, приносимый посланцем другого племени, становился своеобразным документом, подтверждающим полномочия прибывшего. На жезл наносились зарубки, памятные знаки. Глядя на них, посланец вспоминал о числе данных ему поручений.

Итак, первым шагом к линейному письму было использование предметов - сначала в качестве мнемонических, или “напоминательных” средств. Они не передавали мысль, а только напоминали о ней. . Так, например, стрелы для объявления войны, узлы для счета и т. д. Отголоски предметного письма можно наблюдать и в нашей жизни. Маяки, сигнальные флажки - в морском деле, светофоры и семафоры - на дорогах, сигнальные лампочки - на разных приборах. Все они сродни “жезлам вестников” и шнурам перуанских пастухов. Даже среди студентов бытует привычка ставить крестик на левой руке для памяти. Сколько крестиков, столько дел надо сделать за день.

Вторым этапом предисторического письма является триграмма т. е. символическое письмо.

Существует несколько версий легенд по поводу изобретения триграмм. По одной из них изобретение триграмм приписывают легендарному правителю Фу Си (2852-2737г. г. до н. э.) , в последствии развитых в гексограммы, являющихся основой текста “Книга перемен”. По преданию, Фу Си однажды увидел, как из реки Хуанхэ выплыла на берег огромная черепаха, на спине которой были начертаны таинственные знаки, состоящие из сплошных и прерванных посередине черт. В их сочетаниях Фу Си увидел систему символов, которую изобразил в такой последовательности:

В последствии символическая письменность в IIIст. до н. э. перешла в разряд гадательных знаков. На основе которых была написана “Книга перемен”

ОСНОВНЫЕ ЭТАПЫ РАЗВИТИЯ ПИСЬМА

Собственно письмо, т. е. начертательное письмо, -это письмо, связанное с использованием графических знаков для фиксации передачи звукового письма. В развитии начертательного письма обычно устанавливаются 4 типа письма: пиктографическое, идеографическое, слоговое и буквенное.

существует легенда записанная Сюй Шенем (58-147 г. г. ) в древнем китайском словаре “Шовень” о том, что изобретатель письменности Цан Цзе, который в мифические времена Желтого Императора, первопредка китайцев, обратил внимание на птичьи следы на влажном речном песке. В подражание птичьим следам Цан Цзе будто бы изобрел иероглифику.

Пиктографическое письмо представляет собой преднамеренное изображение на камне, дереве, глине, предметов, действий, событий и т. д. с целью общения.

БАМБУКОВАЯ ПИСЬМЕННОСТЬ

Переход от письма на костях жертвенных животных и на бронзовых сосудах к письму на бамбуковых дощечках ознаменовал собой новый этап в развитии китайского письма. Только благодаря открытию нового материала для письма появилась возможность “сшивать” отдельные “страницы” записей в “книгу”. Предполагается, что бамбуковая книга возникла в XIV-XIII в. в. до н. э. и просуществовала до IIв. н. э. Затем бумага стала заметно вытеснять бамбук, и уже в Ivв. н. э. он перестал употребляться как материал для письма.

Источник: <noindex><a rel="nofollow" href="http://www.wuji.ru/sh.html" target="_blank">http://www.wuji.ru/sh.html</a></noindex>

Они первые научились делать бумагу...