В чем выражалось влияние Античности на историю и культуру Византийской империи?

Val Orl Знаток (287), закрыт 11 лет назад
Лучший ответ
УКРАЇНОЧКА Гуру (3543) 11 лет назад
византийская культура
В переводе с латинского понятие «античность» означает древний. Культурой эпохи античности называют определённый исторический период в развитии древних Греции и Рима, однако точные рамки данной эпохи не могут быть с точностью определены. Приблизительно историки датируют этот период с 11 — 9 веков до нашей эры, времени всего античного общества в Древней Греции и до 5 века нашей эры — крушения римской империи под властными ударами варваров.

Основными столпами культуры эпохи античности являлись религия и мифология. Мифология служила для греческого народа, её нельзя было отделить от жизни этих людей. Так же необходимо отметить в качестве столпов культуры эпохи античности и художественную культуру.

Древняя Греция являлась колыбелью всей европейской культуры и цивилизации. Именно здесь зарождаются все духовные, материальные и эстетические ценности, которые в разной степени отразились почти во всех европейских народах.

Как правило, историю древней Греции подразделяют на пять этапов, которые одновременно являются и культурными эпохами. Их называют:

— эгейским или критомикенским (3 — 2 тысячелетие до нашей эры) ,

— гомеровским (11 — 9 века до нашей эры) ,

— архаическим (8 — 6 века до нашей эры) ,

— классическим (5 — 4 века до нашей эры) ,

— эллинистическим ( вторая половина 4 - середина 1 века до нашей эры) .

Максимальный расцвет культуры древней Греции приходится на известный классический период.

Вся Греческая религия очень повлияла на формирование культуры эпохи античности. Все народы, в том числе и греческие, имели местные общинные культы, богов-покровителей разных городов-полисов, земледельческих богов. Но уже в глубокой древности наблюдалось поглощение местных богов известными Греческими богами — Олимпийцами. Главной особенностью древнегреческой религии являлся антропоморфизм, заключавшийся в обожествлении людей, представлении о богах, как о сильных, бессмертных людях. Главной частью являлось жертвоприношение. Так же существовали элементы культа, заключающиеся в возложении венков на алтари, украшении статуй божеств, их омовении, пении молитвенных речей.

Следующий столп культуры эпохи античности – это мифология. Греческие мифы представляют собой не только мир религиозных представлений, это Греческий мир в целом, он богат историческими легендами и преданиями, сказочными сюжетами, литературными новеллами, свободными вариациями на мифологические темы. Но из-за того, что эти разные элементы тяжело отделить друг от друга, необходимо рассматривать эту мифологию в целом. Мифы греков при всем разнообразии входящих элементов характеризуются одной особенностью, которая до сих пор производит сильнейшее впечатление на людей – она заключается в высокой художественности и гуманизме образов.
ПОДРОБНЕЕ ТУТ
Остальные ответы