Базальная температура при беременности?
Задержка 5 дней, тест отрицательный, БТ уже несколько дней 37,1-37,3. Какой должна быть БТ при беременности, и может ли моя температура при такой задержке говорить о беременности?
В норме базальная температура повышается до 37,2 – 37,3о во второй фазе менструального цикла и снижается до 36,9o за два дня до менструации. Если базальная температура не снизилась в течение 18-ти дней, и менструация не наступила, это, вероятно, говорит о беременности. Иногда перед ожидаемой менструацией при наступлении беременности базальная температура повышается ещё за счёт действия прогестерона.
1. ВЫСОКАЯ БАЗАЛЬНАЯ ТЕМПЕРАТУРА в первой ФАЗЕ (например, 36,8 градуса при обычной второй фазе - 37,2-37,4 градуса) может свидетельствовать о НЕДОСТАТОЧНОСТИ эстрогенов;
2. НИЗКАЯ БАЗАЛЬНАЯ ТЕМПЕРАТУРА во второй ФАЗЕ (например, ниже 37,0 при нормальной первой фазе - 36,3-36,5) может свидетельствовать о НЕДОСТАТОЧНОСТИ ЖЕЛТОГО ТЕЛА;
3. ВЫСОКАЯ БАЗАЛЬНАЯ ТЕМПЕРАТУРА в ОБЕИХ ФАЗАХ (например, 36,8 и 37,6 градуса) при сохранении разницы не менее 0,4 градуса - не патология. Такое состояние называется гипертермическим и является нормальным индивидуальным признаком.
4. НИЗКАЯ БАЗАЛЬНАЯ ТЕМПЕРАТУРА в ОБЕИХ ФАЗАХ (например, 36,0 и 36,5 градуса) при сохранении разницы не менее 0,4 градуса - также нормальное индивидуальное явление.
Диагностика состояния гормонального фона на основании данных базальной температуры, менограмм - сродни тому, как высунуть руку в форточку и пытаться угадать характеристики погоды на улице.
лучше сдать кровь, при воспалительных процессах тем-ра тоже поднимается
может