ответьте на вопросы по русскому "главные и второстепенные члены предложения"

Паша Степаненко Ученик (93), закрыт 10 лет назад
1.Укажите номера, под которыми перечислены главные члены предложения:
1) подлежащее; 2) определение; 3) дополнение; 4) обстоятельство; 5) сказуемое.

2.Укажите неверное утверждение:
1) Подлежащее может быть выражено местоимением в именительном падеже.
2) Подлежащее может быть выражено неопределенной формой глагола.
3) Подлежащее может быть выражено кратким прилагательным.
4) Подлежащее может быть выражено числительным.

3.Укажите верное утверждение:
1) Определение может быть выражено существительным в косвенном падеже.
2) Определение может быть выражено причастием. 3) Определение может быть выражено деепричастием.
4) Определение может быть выражено глаголом в неопределенной форме.
4. Чем выражено подлежащее в предложении Где совесть с правдой обитают?
1) существительным в именительном падеже (совесть).
2) Существительным в косвенном падеже (с правдой).
3) Словосочетанием (слово с правдой).
4) Глаголом (обитают).

5. В предложении "Бабушка Владимира Даля была переводчицей" сказуемое:
1) простое глагольное; 2) составное глагольное; 3) составное именное.

6.В каких предложениях между подлежащим и сказуемым нужно поставить тире?
1) Пятью пять двадцать пять. 2) Летние ночи Петербурга это непрерывная вечерняя заря.
3) Двадцать делится на два. 4.) Снег у крыльца как песок зыбучий.

8.Чем выражено определение в предложении Где роза без шипов растет?
1)Наречием (где); 2) существительным (роза);
3) существительным в косвенном падеже (без шипов); 4) глаголом (растет).

9. Чем выражено дополнение в предложении Мы попросили девочку спеть?
l)местоимением (мы); 2)глаголом (попросили) 3)неопределенной формой глагола (спеть);
4) существительным (девочку).

10. Какое средство языковой выразительности чаще всего содержит определение?
1)Метафора; 2) олицетворение; 3) эпитет; 4) сравнение.
Прочтите текст и выполните задания В1-.В5.
(1) Учась в гимназии, Гоголь играл во многих пьесах, поставленных на сцене ученического театра. (2)
Удачны были 13 его исполнении женские роли, особенно роль помещицы Простаковой в «Недоросле»
Фонвизина.(3) Сюжет «Ревизора» подсказан Гоголю Пушкиным. (4) Комедия была написана в течение двух
месяцев, и впоследствии драматург, волновавшийся за будущее пьесы, присутствовал на репетициях, давая
актерам « ценные советы. (5) Его сатира была остра, как нож, разящий врага.
В1. Укажите номера предложении, в которых встречается обстоятельство, выраженное деепричастным оборотом. __
В2. Укажите номера предложений, в которых встречается составное именное сказуемое. __
В3.Укажите средство языковой выразительности, встречающееся в предложении 5.__
В4. Укажите номера предложений, в которых содержится причастный оборот. Каким членом предложения он
является?
В5. Укажите номер предложения, в котором встречается производный предлог. __
Лучший ответ
Ксения Тарлева Мастер (1611) 11 лет назад
1: 1), 5) 2: 3) 3: 2) 4: 3) 5: 3) 6: 1),2) 8: 3) 9: 4) 10: не знаю