Как погиб Тарас Бульба в повести Гоголя "Тарас Бульба" (в подробностях) литература

mukade Профи (638), закрыт 6 лет назад
Лучший ответ
ГАЛИНА Высший разум (2363983) 6 лет назад
Войско Бульбы терпит поражение.
Остап пленён.
Раненый Тарас уводит войско в Сечь.
Оправившись от ран, Бульба тайно прибывает в Варшаву,
чтобы выкупить Остапа, но сына казнят.
Старый атаман, собрав войско, вновь идёт походом
на Польшу, чтобы отомстить за Остапа. Польские войска
под предводительством гетмана Потоцкого настигают
казаков, остановившихся на отдых в старой крепости
на берегу Днестра.
Завязывается бой. Казаки отступают.
Тарас теряет люльку и, замешкавшись в её поисках,
попадает в плен.
Бульбу казнят. Его прибивают гвоздями к дубу и
разжигают костёр, чтобы сжечь.
Перед смертью Тарас думает о боевых товарищах,
славных победах и битвах, в которых уже не примет
участия.
А казаки, уходя по реке от погони, думают и говорят
о своём славном старом атамане.
Остальные ответы
sonne16 Мастер (1914) 11 лет назад
Гордо умер, с поднятой вверх головой.
sewerka Мудрец (19715) 11 лет назад
Пять полков под предводительством того самого Потоцкого настигают, наконец, полк Тараса, ставшего на отдых в старой развалившейся крепости на берегу Днестра. Четыре дня длится бой. Оставшиеся в живых казаки пробиваются, но останавливается старый атаман искать в траве свою люльку, и настигают его гайдуки. Железными цепями привязывают Тараса к дубу, прибивают гвоздями руки и раскладывают под ним костёр. Перед смертью успевает Тарас крикнуть товарищам, чтобы спускались они к челнам, которые сверху видит он, и уходили от погони по реке. И в последнюю страшную минуту предрекает старый атаман объединение русских земель, погибель врагам их и победу православной веры.
Казаки уходят от погони, дружно гребут вёслами и говорят про своего атамана.
Источник: википедия
Чак Каземерчак Мудрец (19243) 11 лет назад
Никому не верь. Его кроваво убил разбойник А. Дубровский у которого Тарас похитил дочь Наталью Андреевну и хотел отдать за своего сына Андрея. Андрей же вместо того чтоб исполнмть волю отца переплыл дон и бежал под белогвардейскими пулями. Его брат Димитрий взял невесту за себя и был кознён царём Алексеем Четвёртым в прикавказских степях.