что такое речевая задача?

лана птичкина Просветленный (35067), закрыт 11 лет назад
Лучший ответ
Юлия Борзых Артемовна Просветленный (25078) 11 лет назад
Речевая задача- это цель, которую Вы преследуете на занятии по развитию речи. Ведущей задачей является развитие связной речи. Решение остальных задач направлено на ее совершенствование.

Так, в 1 младшей группе, это развитие разговорной речи и умение понимать обращенную речь, вступать в индивидуальный речевой контакт с окружающими людьми, выражать свои мысли вербально.

Во 2 младшей группе ведущей задачей становится дальнейшее развитие разговорной речи, опосредованное использование литературных текстов, рассматривание картинок, предметов, объектов природы. Расширение речевых и познавательных возможностей детей позволяет начать знакомить их с правилами речевого этикета. Этого требует и изменение условий общения: от индивидуального общения воспитатель переходит к общению с коллективом детей, а это требует от ребенка умения выслушивать собеседника, не перебивать его, и дожидаться своей очереди, чтобы высказаться в коллективном разговоре.

В среднем дошкольном возрасте основное внимание уделяется развитию речевой инициативы и речевой самостоятельности ребенка как в процессе общения, так и в монологической речи.

В старшем дошкольном возрасте основной задачей становится выявление индивидуальных способностей детей в речевой деятельности, развитие творчества в построении и ведении диалога, придумывание творческих рассказов.

Таким образом, работа над развитием связной речи ребенка предполагает реализацию стройной системы постепенно усложняющихся задач по совершенствованию диалогической, монологической и полилогической речи детей в каждой возрастной группе.

Кроме того, существует классификация занятий А. М. Бородич (по дидактическим целям) :

v Занятия по сообщению нового материала.

v Занятия по закреплению знаний, умений, навыков.

v Занятия по обобщению и систематизации знаний, умений, навыков.

v Итоговые или учетно-проверочные занятия.

v Комбинированные занятия.
Остальные ответы
Рома Сомов Знаток (362) 11 лет назад
Рассказ-загадка на совершенно разные темы)
Mudraya Vorona Мудрец (12666) 11 лет назад
Под речевой задачей, я понимаю работу над развитием речи, скажем обогащение словаря, обучение рассказыванию, заучивание наизусть и пр.
Речевую задачу, думаю ставят и на других занятиях, не только на развитии речи...
vika Ученик (114) 11 лет назад
Речевая логическая задача — это рассказ-загадка, в данном случае о природе, ответ на которую может быть получен, если дети уяснили для себя определенные связи и закономерности природы. Давая детям речевую логическую задачу, воспитатель ставит их в ситуацию, когда они должны использовать разные приемы умственной деятельности (сравнение, рассмотрение явлений с разных сторон, поиск путей решения) , это стимулирует развитие самостоятельности мышления, гибкости ума. Решение речевых логических задач развивает важнейший «признак мышления» — способность выделять существенное, самостоятельно подходить к обобщениям. Дети определяют и формулируют связи, закономерности, условия.
Donna Anna Ученик (134) 6 лет назад
Речевая задача- это цель, которую Вы преследуете на занятии по развитию речи. Ведущей задачей является развитие связной речи. Решение остальных задач направлено на ее совершенствование. Так, в 1 младшей группе, это развитие разговорной речи и умение понимать обращенную речь, вступать в индивидуальный речевой контакт с окружающими людьми, выражать свои мысли вербально.